16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

18 апреля 2024, чт 2024.04.18 16:37:35

Главная / Статьи / С юбилеем, мама!
17.09.2016 16:11
  • 989

Категории:

С юбилеем, мама!

На фото: с улыбкой смотрящая на свой возраст Анна Павловна Разгуляева

Думаю, если спросить случайного человека на улице, чего он чаще всего желал в день рождения своему лучшему другу, он, не колеблясь, ответит что-то вроде «крепкого здоровья, долгих лет жизни».
Завтра нашей землячке Анне Павловне Разгуляевой исполняется восемьдесят лет. Вот уж у кого, действительно, пожелания от друзей сбылись, ведь, согласитесь, это довольно-таки крупный юбилей! Мы тоже, наравне с родными и близкими именинницы, изъявили желание поздравить её с наступающим событием, для чего наведались к ней в гости.
Анна Павловна Разгуляева родилась в деревне Зыкляево Грязовецкого района Вологодской области в обычной сельской семье. Её отец и мать были простыми тружениками, оба работали на благо советского государства, не щадя себя. Высшую ценность – трудолюбие – родители успешно воспитали во всех своих четверых детях, в том числе и в Анне Павловне.
Из соседней области Фалины переехали, когда дочери было всего три месяца, и стали жить в деревне Карпово. Отец одно время был председателем колхоза, мать работала и вела

хозяйство, а маленькая Аня ходила в школу сначала в Григорьевское, а потом в Пречистое. Оставаться в колхозе ей не захотелось, и уже в восемнадцать Анна Фалина начала свой трудовой путь в Щеколдинской, а потом в Пречистенской больнице. Спустя два года она уехала в областной центр работать на кордовую фабрику (Ярославская фабрика технических тканей – прим. авт.), позже – на моторный завод. Работа на производстве была очень тяжёлой, да и в личной жизни начались изменения: жених Борис сделал предложение Анне и увез молодую жену назад в родные земли.
Вернувшись в Пречистое, Анна Павловна пришла трудиться на промкомбинат в валено-катальный цех. Ежедневно она тратила все свои силы на станке, борясь за качество продукции: валенки, скатанные за её смену, всегда были одни из самых лучших.
Поработала Анна Разгуляева и в детском саду, а позже вернулась на промкомбинат, но уже в цех по производству резинки. Жизнь простого рабочего – не сахар. Зарплата – крохи, не покрывающие затраченные силы ни на толику. А дома – муж, дочь Ирина и сын Анатолий, которые ждут ужин и внимания жены и мамы. Так и приходилось Анне Павловне все успевать: и за домашними ухаживать, и на работе не отставать. В свою очередь домочадцы всегда служили для неё опорой и поддержкой. Надо отметить, что семья Анны Разгуляевой большая и дружная: любящие дочь, трое внуков и невестка. К сожалению, муж и сын не дожили до сегодняшнего дня: Борис скоропостижно скончался от язвенной болезни, Анатолий трагически погиб в двадцатипятилетнем возрасте, но зато его жена Ольга, невестка Анны Разгуляевой, и по сей день для неё одна из самых близких.
Сейчас именинница на пенсии, а это значит, что свободного времени стало больше. Здоровье, правда, уже не то, что в молодости, но Анна Павловна на самочувствие не жалуется, сама занимается уборкой дома, несмотря на то, что к ней приходит на помощь соцработник, сажает огород и ухаживает за садом, печет пироги для любимых внуков. Признаётся, что другой жизни и не знает: настолько прочно привычка трудиться вошла в её жизнь с самого раннего детства.
По словам невестки Ольги, Анна Павловна – человек бескорыстный и отзывчивый, с мирным и добродушным, но в то же время твердым характером, готовый помочь любому в трудную минуту, настоящий трудоголик. Конечно, невестка ценит в своей свекрови все эти качества, уважает её за них, но главное – она считает её своей второй мамой.
«Анна Павловна для меня вторая мама. Так случилось, что она потеряла сына, я потеряла мужа, но мы с ней не разошлись в разные стороны. За все время она не сказала мне ни одного плохого слова, не нагрубила, не попрекнула ни в чем. Она меня защищала и защищает, как родную дочь. Мы с ней, действительно, одна семья. Я не мыслю своей жизни без нашей бабушки Ани!».
Злые языки твердят: нет в современном мире настоящей бескорыстной любви, а дружного союза свекрови и невестки так и вообще днём с огнём не сыщешь. Вот что скажет вам на это «Призыв»: семья Разгуляевых – один из образцовых примеров истинных и крепких семейных отношений!
Юлия ФЁДОРОВА

Автор: Юлия ФЕДОРОВА
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх