16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

23 апреля 2024, вт 2024.04.23 06:57:21

Главная / Статьи / Валентина Есиева: «Быстро загораюсь и не успокаиваюсь, пока не достигну цели!»
07.12.2016 14:49
  • 142

Категории:

Валентина Есиева: «Быстро загораюсь и не успокаиваюсь, пока не достигну цели!»

Дорогие наши читатели! Наблюдали ли вы когда-нибудь в Первомайском межпоселенческом доме культуры затишье и спокойствие? Я, к примеру, нет. В этом районном очаге культуры всегда движение.
Построенное в конце 80-х годов прошлого века здание Дома культуры в Пречистом не всегда являлось тем самым «магнитом», что притягивал жителей райцентра для отдыха после работы. Ситуация кардинально изменилась в конце 2006 года, когда на должность директора МДК пришла Валентина Ивановна Есиева.
Вот уже десять лет Валентина Ивановна у руля Межпоселенческого дома культуры. Много за это время воды утекло, многое изменилось как во внешнем и внутреннем облике МДК, так и в отношении пречистенцев к своему Дому культуры. Что именно? Никто об этом лучше не сможет рассказать, чем сама Валентина Ивановна Есиева.
– Валентина Ивановна, Вы помните свой первый рабочий день в качестве директора МДК?
– Да, еще как помню! Пригласили меня тогда работать в Дом культуры исключительно как хозяйственника, поскольку это было не мое направление. Мне предложили навести порядок, поднять материально-техническую базу. Согласилась. Помню, зашла я в кабинет директора и остолбенела: из мебели только старый стол, на окнах штор нет. Прошла я по зданию, и еще больше охватило меня уныние: стекла в окнах местами выбиты, сцена в непотребном состоянии. Ну, думаю, наверное зря я согласилась взяться за это дело.
– И долго пребывали в расстроенных чувствах?
– А что толку? Слезами горю не поможешь и проб- лему не решишь. И тогда мы с нашим хозяйственником Николаем Ивановичем Смирновым взялись за дело. Первым делом стали стекла вставлять в окна. Второй шаг – привели в порядок туалеты в здании Дома культуры. Тогда начальником отдела культуры администрации работал

А. В. Бредников. Он помог мне приобрести хорошую сантехнику. В Доме культуры появились комнатные цветы. И Вы знаете, культура поведения той же молодежи изменилась на глазах: никто не стал мусорить, ломать мебель, рвать цветы.
– Это, конечно, позитивные изменения. Но зданию ДК требовался ремонт…
– Да, требовался. И эта работа началась с приходом на должность главы района И. И. Голядкиной. Инна Ильинична понимала необходимость качественных перемен в МДК, а начальник финансового отдела администрации района В. В. Крюкова изыскивала средства, чтобы провести ту или иную работу. Сначала мы закупили новые шторы для сцены, потом принялись за ремонт самой сцены, стали приобретать необходимую аудио- и светоаппаратуру. Затем сделали ремонт фойе. Я старалась войти во многие работающие тогда программы – «Доступная среда», «Энергоэффективность». И это принесло положительные результаты. К примеру, благодаря программе «Энергоэффективность» нам удалось заменить в здании МДК старые окна на стеклопакеты, поставить новые двери.
– Валентина Ивановна, насколько я знаю, когда Вы шли на должность директора Дома культуры, то ставили перед собой основную задачу, чтобы Дом культуры большую часть работы посвящал детям. Это так?
– Так. Когда я пришла в ДК, то первым делом, кроме ремонта, занялась налаживанием системы показа кинофильмов, особенно детских. Поехала я в Ярославль, заключила договор с киновидеоцентром. Сама выбирала фильмы, таскала банки с пленками. Постепенно показ кинофильмов в нашем ДК наладился. Мы стали показывать то, что в это же время шло на экранах областного центра. Однако кресла в зрительном зале пришли в негодность. Я решила их заменить. Мою идею руководство района поддержало. Равно как поддержало и предложение покрыть внутреннюю часть стен зрительного зала специальной звукоотражающей пробкой, хотя это довольно дорогое удовольствие.
– А еще Вам удалось вернуть в стены МДК многие творческие коллективы.
– Верно. В начале двухтысячных годов такие творческие коллективы как «Ретро», «Рябинушка» ушли в городское поселение. Нам удалось их вернуть в МДК. Сейчас дела идут неплохо. В этом году, например, в очередной раз они защищаются, подтверждают звание Народного коллектива: 10 декабря у этих творческих коллективов пройдут в МДК выступления.
– Сегодня творческая жизнь в МДК бьет ключом.
– Да, все работают и работают неплохо. У всех свои планы. В том числе и у меня. Хочу, чтобы у нас заработал «Клуб выходного дня». Знаете, как здорово, когда в выходной день пречистенцы будут приходить к нам всей семьей! Пока детишки станут развлекаться в том же интернет-кафе, их родители смогут, к примеру, новый фильм посмотреть. А для развлечений детишек сейчас мы закупаем батуты, деньги на которые нам изыскали наши депутаты. Есть у нас для детей и два электромобиля. Мы поменяли мебель, приобрели новую аппаратуру. Для дет- ских коллективов, которых у нас много, шьем костюмы. Деньги на все это зарабатываем сами: в год порядка 400 тысяч рублей. Сейчас для всей осветительной аппаратуры используем сов- ременные энергосберегающие лампы.
– Валентина Ивановна, сегодня и интернет-кафе уже выступает в другом качестве, в отличие от того прежнего.
– Да, мы поменяли в фойе стулья, сделали барную стойку, оборудовали мини-сцену. И сегодня здесь проходит множество различных мероприятий: официальные и развлекательные, например, дет- ские дни рождения. Дети веселятся, родители рады: музыка, смех, ростовые куклы – все к их услугам.
– Простите, что перебиваю, но ростовые куклы тоже Ваша идея?
– В общем-то да, Сейчас их у нас три: Микки-Маус, обезьянка и лягушка. Помню, когда к детворе впервые вышел Микки-Маус – восторгу не было предела, а уж когда он стал раздавать ребятне мороженое, радостный смех звучал повсюду!
– Валентина Ивановна, знаю, что в интернет-кафе даже можно поучаствовать в видеоконференциях.
– Можно. С помощью скайпа. Изображение с монитора компьютера мы выводим на экран – всей аудитории видно, кто и с кем говорит онлайн.
– Но кроме интернет-кафе в МДК есть и малый зал...
– У нас в малом зале стоит шикарный бильярдный стол. Любителей поиграть в бильярд много. Сейчас мы обновляем там мебель: появятся прекрасные мягкие кожаные диваны. Но в перспективе думаем, что в этот зал будут приходить любители поиграть в шахматы и нарды.
– Теперь и Пречистенскому народному театру выступать на хорошо оборудованной сцене намного лучше.
– Конечно. Но там с коллективом занимается режиссер В. Л. Фунтов. Успех народного театра – его заслуга. Я же решаю для театра финансово-хозяйственные вопросы, к примеру, обеспечение артистов транспортом для поездки на выступления. Кроме того МДК закупает для театра реквизит, шьет костюмы.
– Валентина Ивановна, несколько слов о танцевальном зале…
– Танцевальный зал у нас оборудован зеркалами, и у ребятишек есть прекрасная возможность заниматься танцами, аэробикой. На сегодняшний день в наших танцевальных кружках занимается более 250 юных жителей Пречистого.
– А клуб «Десантник»…
– Возник военно-патриотический клуб «Десантник» еще до моего директорства. А при мне мы сумели организовать ставку руководителя клуба, определились с помещением. И я очень рада, что наши труды не пропали: скольким мальчишкам этот клуб помог уйти с улицы!
– Валентина Ивановна, о вчерашнем и сегодняшнем дне МДК мы поговорили. Может и планов на перспективу коснемся?
– Поправлю Вас: на ближайшую перспективу. Очень хочу, чтобы в МДК появился свой театр моды. Что это такое? Дети сами с помощью профессиональной швеи, а у нас такая есть, шьют костюмы и выходят на подиум, показывая их. Или другая задумка. Этот год – Год кино. В 2016 г. начала работать президентская программа по поддержке малых городов России в приобретении аппаратуры для демонстрации кинофильмов. Она будет работать и в следующем году, и мы тоже будем в ней участвовать. Полагаю, что получим деньги для покупки аппаратуры для показа кинофильмов в формате 3D и 5D.
– Валентина Ивановна, а теперь несколько слов о тех, кто работает с Вами эти годы бок о бок.
– Да, один в поле не воин. И я очень благодарна за работу в команде художественному руководителю МДК Наталии Гусевой, отличному специалисту по наладке света и звука Михаилу Лесникову, музыкальным работникам Светлане Ивашевской и Юрию Мустаеву, режиссеру Пречистенского народного театра Владимиру Фунтову. А без наших работников чистоты и порядка Марии Козловой, Зинаиды Войтюк и Любови Гороховой нам просто не обойтись!
– И последний вопрос: а сколько же в Первомайском МДК за годы Вашей работы появилось различных клубных формирований?
– Двадцать пять! Для провинциального Дома культуры это неплохой показатель!
Интервью взял
Евгений ЕЛИСЕЕВ

А знаете ли вы, что...
В Год культуры, который проходил в России в 2014 году, Первомайский МДК и его руководитель В. И. Есиева участвовали в областном конкурсе «Лучший Дом культуры», где заняли 1 место. МДК получил премию в 100 тысяч рублей, а В. И. Есиева была признана в области лучшим руководителем ДК.

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх