16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

29 марта 2024, пт 2024.03.29 04:35:59

Главная / Статьи / Музыкальная семья
14.12.2016 15:40
  • 551

Категории:

Музыкальная семья

В маленьком селе Николо-Гора живёт семья Соколовых. Супруги Сергей и Людмила работают учителями, а сыновья Данила и Андрей учатся в школе. Соколовы — удивительная семья, главным увлечением которой является музыка.
С музыки в их доме начинается каждое утро. Глава семьи встаёт в 5:30 и первым делом включает радио. Разумеется, настроение поднимается у остальных членов семьи моментально. С уверенностью можно сказать, в жизни николо-горской семьи музыка присутствует постоянно и занимает всё свободное время. На местных и районных конкурсах самодеятельности они поют под гитарные аккорды так, что за душу берёт. Однако никто из них не учился в музыкальной школе. Все Соколовы — самоучки в третьем поколении. Музыкальная «болезнь» перешла по наследству от отца Сергея — Александра Николаевича. Он веселил задорными песнями на гармони родную деревню. Сын тоже полюбил музыку, научился играть на гитаре, а когда женился на Людмиле, которая подарила ему двух замечательных сыновей, и им привил любовь к музыке. У супруги Сергея тоже в семье все пели. В общем, не пристраститься к мелодиям и нотам Соколовы просто не могли.
— Я вышла первый раз на сцену в первом классе. Даже помню, какую песню исполняла – «Выглянуло солнышко». Наверное, моя учительница первой заметила у меня какие-то задатки музыкального слуха. Я родом из Кукобоя, где музыкальной школы не было и нет, поэтому профессиональному пению меня никто не учил. Мама всегда любила петь на семейных праздниках за столом, и очень хорошо пел мой отчим. В общем, в нашем доме всегда звучала музыка и песни. И вот так из года в года я принимала участие в самодеятельности. Раньше это называлось смотрами, а сейчас — фестиваль «Радуга», — рассказала «Призыву» о своём дебюте Людмила.
Кстати, Людмила никогда не мечтала о большой

сцене и карьере певицы. Иными словами, профессию она выбрала самую земную — учитель. Преподавая немецкий язык в Козе, Людмила сейчас говорит о пении как о своём увлечении, а не смысле жизни.
— Неужели Вы никогда не хотели поступить после школы в музыкальное училище? — спросили мы её.
— Не знаю, я никогда этим вопросом не задавалась. Я не считаю, что у меня настолько шикарный голос, чтобы заниматься музыкой профессионально... — скромно ответила Людмила.
Сергей о себе сказал то же самое. Не зря всё-таки в народе говорят, что муж и жена – два сапога пара. Общаясь с супругами, мы заметили, что они на одни и те же вещи смотрят одинаково. Думаем, в этом и есть секрет их счастья, ведь вместе Людмила и Сергей уже шестнадцать лет!
— Я люблю лирическую музыку, — продолжила Людмила, — люблю песни о России, о любви. Мне нравится слушать Сергея Трофимова, Ольгу Кормухину. А вообще мы с мужем любим рок, группу «Алиса». Ребята тоже разделяют наши предпочтения.
— Я ещё «Король и Шут» слушаю, — сказал старший сын Соколовых Данила.
— Андрюша, наш младший, в последнее время классикой увлёкся. Эту любовь ему привила учительница музыки на уроках, где ребята слушают классические произведения. Он знает даже больше композиторов, чем я. Недавно он выучил начало «Лунной сонаты» Бетховена.
И Андрюша, взяв в руки гитару, заиграл Бетховена. На корреспондента районки, которая даже гамму сыграть не в состоянии, переборы одиннадцатилетнего деревенского мальчика, осваивающего классику по видеоурокам, произвели неизгладимое впечатление. А мама братьев вновь вернулась к повествованию о своей семье.
— На наших семейных праздниках только муж играет на гитаре, хотя я тоже в юности изучала гитарные аккорды. В девятом классе родители купили мне гитару. Ну, я посредственно ее освоила, иногда даже пела под собственный аккомпанемент. Потом поступила в институт, и гитара как-то ушла на второй план, — сказала Людмила.
— А кто лучше поёт: муж или Вы?
— Он хорошо поёт, лучше меня, хотя, на мой взгляд, мужской и женский голос нельзя сравнивать. А так мы часто поем дуэтом, — поправила нас николо-горская учительница.
Услышать семью Соколовых первомайцы могут на районном конкурсе «Гитарная струна» и на других районных концертах. А вот в местных программах семейного дуэта нет. Не потому, что не приглашают, а потому, что в Николо-Горе нет ни сельского клуба, ни школы. Петь негде.
— К сожалению, в Николе-Горе уже несколько лет нет дома культуры. Ещё год назад здесь очагом культуры была школа. Все сельские мероприятия проходили там. Первого сентября школу закрыли, и культура у нас замерла. Мы ходатайствовали об открытии в здании школы сельского клуба. Но пока этот вопрос не решён, — грустно заметила Людмила Соколова.
— А Вы как влюбились в музыку? — задали мы вопрос главе семьи.
— Когда был маленьким, — поведал Сергей, — помню, дома слушал советскую эстраду на пластинках. Потом был первый магнитофон «Электроника», кассеты почтой, затем знаменитая студия «Визит» в Ярославле, дискотеки в сельском клубе… В общем, какого-то одного любимого направления не было, слушал всё – диско, русский рок и хард-н-хэви. Первый раз взял в руки гитару, когда учился в техникуме. В группе никто не играл на гитаре, и я подумал, что такого не должно быть, ведь без музыки так скучно! Друзья показали основные аккорды, и я начал учиться. Приходил с занятий и до посинения пальцев разучивал песни.
— Ребят Вы учили играть на гитаре?
— Нет. Показал им аккорды, а до остального дошли сами. Сейчас есть интернет, где можно посмотреть видеоуроки. За год такого самостоятельного обучения оба превзошли меня, хотя у Андрея интерес к гитаре уже немного угас, сейчас он мечтает о синтезаторе! — улыбнувшись, пояснил Сергей Соколов.
— Насколько нам известно, Данила всё-таки побывал в музыкальной школе…
— Да, я ходил в музыкальную школу месяц, но потом почувствовал, что это слишком сложно. У нас, к сожалению, нет возможности добираться после уроков из Козы на занятия в Пречистое, — ответил Данила.
Коронное выступление Соколовых и, если хотите, «фишка» — это песня группы Любэ «Берёзы». Её они поют на всех праздниках. Для них эта авторская песня — по-настоящему народная. По народному пению «специализируется» отец Сергея, баянист и гармонист, как уже говорилось выше.
— Дедушка у нас всю жизнь в художественной самодеятельности участвовал, — объяснил «Призыву» Сергей, — сам пел и аккомпанировал другим.
– Мы, кстати, тоже поем народные песни. «Ой, мороз, мороз...», например, — напела Людмила.
— А ты что играешь? — обратились мы к Даниле.
— Я как раз играю рок, — быстро возразил родителям старший сын.
— Когда в гости приходят друзья, у нас без гитары не обходится. Бывает и соло, и ансамбль, и даже хор! – шутит хранительница очага.
Семья Соколовых — отличный пример крепкого, дружного и традиционного брака. Супруга, как теперь принято говорить, человек воцерковлённый, верит в Бога и ходит в церковь. Муж, как и положено, для неё — надёжный тыл, за которым она чувствует себя защищённой. В их семье главное — уважение. Уважение к старшим и друг к другу.
— Во главе нашей семьи, конечно же, стоит муж, а жена – она ЗА мужем. Мы ценим наши отношения.
— Мы учим детей быть честными и порядочными людьми, — пояснил Сергей, — верными своим словам, относиться с уважением к старшим.
— За кем последнее слово?
— За мной! — не задумываясь, ответил глава семьи.
— Но сначала мы всё обсуждаем, – поправляет мужа Людмила.
— И мы тоже! — хором воскликнули Андрей и Данила.
Человек с гитарой — душа компании. Так думают Соколовы. А мы думаем, что их семья и есть душа нашего народа. Неподдельная, настоящая, русская…
Юлия БОЙЦОВА

Автор: Юлия БОЙЦОВА
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх