16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

24 апреля 2024, ср 2024.04.24 10:36:01

Главная / Статьи / Нелегкий хлеб фермера
24.12.2016 15:07
  • 55

Нелегкий хлеб фермера

На фото: первомайские фермеры из Ивандино

На VII Ярославской агропромышленной выставке-ярмарке «ЯрАГРО», что проходила в областном центре в начале сентября этого года, крестьянско-фермерское хозяйство Х. Н. Рабадановой из Первомайского района представляло свою продукцию.
Участие в такой именитой выставке, где была представлена продукция многих опытных и крепких крестьянско-фермерских хозяйств области, стало для Хадижат Насрулаевны Рабадановой и ее супруга Нухкади Валихановича Азизова из далекой деревни Ивандино серьезным экзаменом: тягаться сельским фермерам с «акулами» фермерского бизнеса всег- да сложно. Но экзамен они вы держали. Подтверждением

тому могут служить и договоры на поставку мясной и молочной продукции, что заключили ярославские потребители с крестьянско-фермерским хозяйством Рабадановой.
Декабрь в этом году вдруг вспомнил о том, что он первый зимний месяц. С утра морозило, а потом немного потеплело, и пошел снег. Запорошенные снегом в тихом безмолвии стояли деревья вдоль дороги, ведущей на Семеновское. Изредка из-за туч на небе проглядывало солнышко и от деревень на белом-белом снегу тут же вырастали длинные тени: наступало то время, когда день становился вдвое короче ночи.
Деревня Ивандино нехотя просыпалась: над трубами домов появлялись дымки, в окнах горел свет. Несколько женщин, пришедших в стоящий посредине деревни продовольственный магазин, обсуждали, как это водится, последние новости.
Дом фермера находим быстро. Возле дома огороженный горбылем загон для животных, хозпостройки, гараж. В доме Нухкади Валихановича и Хадижат Насрулаевны царит порядок.
– А я вот только пришел, – хозяин встретил меня крепким рукопожатием и доброй улыбкой, – ходил на двор скотину кормить, дорожки от снега чистил. Да Вы проходите, присаживайтесь!
В Первомайский район Нухкади Азизов приехал в 1987 году. В Ярославском сельскохозяйственном техникуме получил диплом по специальности строительство и эксплуатация зданий и сооружений и по направлению приехал в колхоз имени Ленина.
– Работал бригадиром, мастером, прорабом, – вспоминает он. – Нового строительства жилья и объектов производственного назначения в те годы в колхозе было немало. А уж капитального и текущего ремонта – тем более. Даже для ежегодного отпуска времени не оставалось. Но потом дела в хозяйстве пошли все хуже, работать стало некому и негде, и три года назад колхоз имени Ленина прекратил существование.
Колхоз приказал долго жить, но жизнь-то на селе вместе с этим не закончилась. Многие тогда задались вопросом: как зарабатывать на хлеб насущный? Нухкади Валиханович и Хадижат Насрулаевна решили организовать крестьянско-фермерское хозяйство. Начинать было сложно, ведь для того, чтобы фермеру «раскрутиться», одного желания мало, нужен какой-никакой стартовый капитал.
– Нам здорово помогла региональная программа поддержки начинающих фермеров Ярославской области, – рассказывает фермер. – Благодаря ей мы получили финансовые средства на развитие своего крестьянско-фермерского хозяйства.
Войти в региональную программу поддержки начинающих фермеров просто только на первый взгляд. Одного заявления здесь недостаточно. Конкурсной комиссии департамента АПК и потребительского рынка Ярославской области нужно было представить бизнес-план, причем не придуманный по «правилу трех П» – пол, потолок, палец, а экономически обоснованный, наг- лядно подтверждающий, что выделенные государством деньги не будут профуканы, а начнут реально работать.
Основное направление работы крестьянско-фермерского хозяйства моих новых знакомых – откорм молодняка крупного рогатого скота. Молодняк они закупают везде – в селах Семеновское и Николо-Гора, в Пошехонском районе и Вологодской области. В этом году в крестьянско-фермерском хозяйстве Рабадановой на откорме было семнадцать телят, десять дойных коров и столько же овцематок.
– И как же Вы успеваете управляться со своим хозяйством? – интересуюсь у только что пришедшей главы крестьянско-фермерского хозяйства.
– Когда рано утром мы идем кормить животных, многие односельчане еще спят. Когда вечером загоняем животных на ночлег, многие жители деревни уже спят, – смеется Хадижат Насрулаевна.
Чего греха таить: многие сельхозугодья находятся сейчас в запустении. Проникает оно в души и настроения селян. И как хорошо, когда в людях сохраняется тяга к земле, любовь к сельскохозяйственному труду. Да, у человека, занятого крестьянским трудом, нет места для пустого времяпрепровождения. На счету каждая минута. Иначе жить нельзя.
Говорят, что молоко у коровы на языке. Правильно говорят. Вот потому ивандинские фермеры всегда заботятся о том, чтобы летом животные вволю наедались на пастбище, а в зимне-стойловый период им хватало запасенных с лета кормов.
– Летом животные у нас выпасались с раннего утра и до позднего вечера, – говорит Нухкади Валиханович. – Для этого мы нанимали пастухов – на лето местных мужиков работой обеспечивали. В этом году стадо у нас выпасали Николай Лавров, Владимир Шорников и Михаил Палочкин. На зиму закупили 60 тонн сена и 23 тонны комбикорма. Плюс еще сено, которое заготовили сами.
– Сейчас у вас на дворе животных мало осталось. Зачем же столько кормов запасли – это же трата денег?! – интересуюсь у фермеров.
– Ну, это у нас сейчас пять коров да бык-производитель, – поясняет глава фермерского хозяйства. – Но в феврале мы будем закупать телят, плюс свои коровы растелятся. Вот корма нам и понадобятся.
В этом году на традиционной областной агропромышленной выставке-ярмарке «ЯрАГРО» крестьянско-фермерское хозяйство Рабадановой выставляло свою продукцию. Ароматное мясо, сметана, творог, яйца (фермеры держат полсотни куриц) пришлись по вкусу покупателям. Здесь же, на выставке-ярмарке, стала решаться и серьезная проблема фермеров из Первомая – определение рынков сбыта. Ведь ни для кого не секрет, что произвести сельхозпродукцию – это полдела. Намного сложнее выгодно и в сроки сбыть ее.
Заключенные договоры вселяют надежду. А потому в этом году фермеры из Ивандина намерены закупить 20 телят на откорм, 10 овцематок. Есть расчеты и на продукцию.
– Планируем продать 22 тонны молока, 2,5 тонны мяса, 700 килограммов сыра. К слову, на продажу 1,5 тонны мяса и 400 килограммов творога у нас уже заключены договоры, – говорит фермер. – Есть у нас в хозяйстве и курицы. А потому доставляем на рынок яйца. В этом году продали около 2 тысяч штук, на следующий планируем продать более 3 тысяч.
Конечно, без проблем у фермеров из д. Ивандино не обходится. Из техники только трактор МТЗ-82 с телегой и автомобиль Газель. Везде много ручного труда.
Поговорив с Нухкади Валихановичем и Хадижат Насрулаевной, я еще раз убедился, что современный фермер должен уметь очень многое. Он, как говорится, и швец, и жнец, и на дуде игрец – все в одном лице. И то, что крестьянско-фермерское хозяйство Рабадановой намерено увеличивать объемы производства, говорит о том, что дела здесь идут неплохо.
Евгений ЕЛИСЕЕВ

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх