16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

29 марта 2024, пт 2024.03.29 06:02:23

Главная / Статьи / Встречаем: Валентина Терешкова
28.12.2016 15:45
  • 34

Категории:

Встречаем: Валентина Терешкова

Визит этого человека в Первомайский район ждали с большим нетерпением. Во-первых, ждали дети детского дома, которым этой женщиной было дано обещание приехать к ним в гости с подарками. Во-вторых, ждали друзья, которые считают за великое счастье уже не первый раз принимать у себя дома человека-легенду. И в-третьих, ждали все те, кто принимает за честь встретиться лицом к лицу с женщиной-эпохой. К нам в гости приехала Валентина Терешкова!
Крайний раз Валентина Владимировна приезжала в Первомай 1 сентября текущего года. В тот визит ей не удалось встретиться с её подопечными – воспитанниками Первомайского детского дома. Но так же, как и ровно год назад, В. В. Терешкова приехала к ребятам под самый Новый год, захватив с собой подарки и добрые наставнические слова.
– Мне передали, что вы хорошо закончили первое полугодие, – обратилась Валентина Владимировна к ребятам. – Поэтому мы привезли вам подарки. Уходит 2016 год. Он был и успешным, и с большими проблемами для нашей страны. Но для того, чтобы Россия развивалась, чтобы росли новые талантливые кадры, мы рассчитываем, ребята, на вас. Надеемся, что вы окончите пребывание в детском доме, выберете учебное заведение, будете хорошими специалистами. И главное, чтобы вы любили родную страну и приносили ей пользу!
Достойные слова достойнейшего человека. Но и юные гостеприимные хозяева не остались в стороне: песни, танцы, поделки – все шло от души и с добрыми чувствами.
Стоит отметить, что Первомайский детский дом располагается в д. Шильпухово. Там же всего несколько месяцев назад после капитального ремонта был сдан Шильпуховской сельский клуб, на базе которого развивается новый туристический проект «Шаль пуховая». И, несмотря на то, что В. В. Терешкова уже имела возможность примерить шаль в этом учреждении культуры, она не могла не заехать еще раз туда, где ее под мелодии песен в исполнении пречистенских артистов ожидал целый зал первомайцев.

– Дорогие друзья, а, по-моему, мы с вами стали друзьями, – улыбнулась В. В. Терешкова. – Кажется, еще совсем недавно мы с вами встречались в этом зале. И сегодня, прежде всего, я хотела сказать вам огромное спасибо за доверие, которое вы мне оказали на выборах в Государственную Думу. Я в долгу перед вами и стараюсь всегда работать так, чтобы приносить пользу всем, кто живет на нашей Ярославской земле.
Валентина Владимировна поделилась со зрителями масштабными задачами своей деятельности, взглядами на внешнюю политику страны, подчеркнула поддерживающую позицию в отношении врио губернатора Ярославской области Д. Ю. Миронова.
– Пришел молодой, энергичный и очень честный человек. Это решение принял Владимир Владимирович Путин. Поэтому надеемся, что порядок в регионе, но только с нашей помощью, Дмитрий Юрьевич наведет. Он – новый человек и готов работать с полной отдачей.
Об этом же вела разговор Валентина Владимировна и со сцены Первомайского МДК. Но это чуть позже. До этого в насыщенном графике посещения Первомая легендарной «Чайкой» были еще две остановки. «Пречистенский молочный продукт» приветствовал первую женщину-космонавта подробной экскурсией по заводу и свежевыпеченной ароматной пиццей. Спортивный комплекс «Надежда» встретил великую гостью хоккейным матчем между командами «Пречистое» и «Багряники» (первые, к слову, взяли верх со счетом 8-1).
Итоговым мероприятием стал концерт гостей Пречистого – Ярославского отделения Ассамблеи народов России. Но перед этим красочным зрелищем произошел, пожалуй, самый кульминационный момент встречи населения Первомайского района с Валентиной Владимировной Терешковой – вручение из рук легендарной «Чайки» участнику Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Валентину Николаевичу Петухову памятного нагрудного знака «75 лет битвы за Москву».
Новогоднее поздравление детского коллектива «СУПЕР-ДЕТКИ», богатая на таланты выставка Дома детского творчества, слова благодарности и бесконечной признательности Валентине Владимировне от главы Первомайского муниципального района И. И. Голядкиной и, как упоминалось выше, темпераментные мелодии творческих коллективов Ассамблеи народов России – все соединилось в картину единства, опыта и преемственности. Уверены, что все эти встречи во благо Ярославской области, Первомайского района и каждого человека в отдельности, потому, как сказала В. В. Терешкова: «Главное, чтобы мы любили родную страну и приносили ей пользу!». И самым ярким примером, подтверждающим эти слова, является сама Валентина Владимировна. Берем ориентир на «Чайку»!
Татьяна МИНЕЕВА
Напоследок
Сложно подобрать слова, чтобы выразить все эмоции по отношению к выступлению Ярославского регионального отделения Ассамблеи народов России. Красочно, колоритно, ярко, профессионально. А главное – во всем красной нитью проходит идея братства народов, единства и содружества. Особые слова благодарности инициатору приезда данного коллектива М. С. Ванцаеву при поддержке И. И. Голядкиной. На встрече с В. В. Терешковой после выступления артистов Муса Синаевич вручил благодарственное письмо руководителю отделения Хасиеву Нур-Эл Абдуловичу с надеждой на скорую встречу.
Из истории
Ярославское региональное отделение Ассамблеи народов России создано в июне 1999 года. В состав Совета входят представители всех крупных диаспор области, деятели науки, культуры и бизнеса. Ярославское отделение принимает активное участие не только в решении этнокультурных, образовательных проблем народов области, но и социальных, хозяйственных, правовых. Совместно с представителями органов внутренних дел занимается профилактикой правонарушений на национальной почве, разрешением конфликтных ситуаций.

Автор: Татьяна МИНЕЕВА
главный редактор

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх