16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

25 апреля 2024, чт 2024.04.25 11:59:16

Главная / Статьи / Любовью и заботой согретая «Березка»
11.01.2017 15:24
  • 32

Категории:

Любовью и заботой согретая «Березка»

На фото: жизнь О. В. Ветровой (справа) без детей немыслима. Подготовительная группа МДОУ «Березка», воспитатель С. Н. Бовичева (слева)

Если вы пришли в детский сад «Березка» и застали заведующую этим дошкольным образовательным учреждением О. В. Ветрову в рабочем кабинете – значит, вам повезло.
Своим рабочим местом Ольга Васильевна считает не кабинет заведующей, а весь детский сад. В разгар рабочего дня ее можно застать и в группах среди воспитанников, и в кабинете психолога, и в кабинете медсестры, и на кухне, и в прачечной.
– Я считаю, что заведующий детсадом должен знать в своем учреждении каждую мелочь: где и какие игрушки лежат в группах, как включить свет в любой из детсадовских комнат, – сказала Ольга Васильевна при первом нашем знакомстве много лет назад.
15 января Ольга Васильевна отмечает юбилей. С пятьдесят пятым днем рождения ее будут поздравлять любимый муж Валерий, дочь Юлия и сын Иван, внуки Саша с Костей и внучка Даша, которой вчера исполнился всего годик, но в бабушке Оле она уже души не чает! А еще к поздравлениям присоединятся коллеги по работе и воспитанники «Березки» – дети, заботе о которых она отдала 34 года своей жизни…
Нынешний январь начался с арктического холода. После новогодней оттепели с почти что весенней капелью пришел лютый мороз. Зимние каникулы закончились, а морозы вроде и не собирались отступать. А потому утром в минувший понедельник я не то, что шел, почти летел в «Березку», подгоняемый Морозом Ивановичем, норовившем забраться аж под рубаху.
– Что, холодно? – сочувственно спросила меня Ольга Васильевна, едва я, весь заиндевевший, переступил порог ее кабинета. – Вот и детишек у нас сегодня мало. Давайте греться: чай, кофе?
– А может с разговора начнем? – скинув куртку и шапку, спросил я.
– Ох, и не люблю я эти разговоры! – она легко догадалась о цели моего визита. – Да и работы у меня много!
Вот так всегда: много работы! Впрочем, не было ее мало и в том далеком 1983 году, когда вчерашний библиотекарь, ставшая новоиспеченным воспитателем детсада, перешагнула порог «Березки» и приняла подготовительную группу.
– Вообще-то, я еще учась в школе хотела стать учителем истории, – вспоминает моя собеседница. – Не получилось: в пединститут я не поступила – не прошла медкомиссию. Зато поступила в Ярославское культпросветучилище, которое и закончила, получив специальность библиотекаря. И пришла работать в центральную библиотеку п. Пречистое.

Но долго «побиблиотекарить» ей не удалось. За- приметила Ольгу тогдашняя заведующая детсадом «Березка» Г. И. Смирнова и пригласила работать к себе. Ольга Васильевна, конечно, этому предложению обрадовалась, приняла его и сразу же поступила на заочное отделение Рыбинского педучилища. Училась с удовольствием, да и практическая работа в «Березке» реально помогала в обучении. Закончила педучилище с красным дипломом. И тут же подумала о дальнейшей учебе. Правда, жизненные обстоятельства долго не позволяли ей этого сделать. Она пять раз поступала учиться в пединститут, но всякий раз, поступив, ей приходилось бросать учебу по семейным обстоятельствам.
– Диплом о высшем образовании я получила лишь в прошлом году, – тихо, словно стесняясь того, что ей пришлось так долго учиться в вузе, произносит моя героиня. – В группе я была самая старшая. Но на это обстоятельство никто из моих однокурсников внимание не обращал. Девчонки со мной учились замечательные. Мы и сейчас пос- тоянно созваниваемся. Как, впрочем, не теряю я связи и с моими бывшими преподавателями, к примеру, Е. Н. Ефимовой. В этом году с Еленой Николаевной я вообще хочу сотрудничать более тесно, ведь мы в детсаду реализуем экологический проект и помощь опытного педагога мне в этом не помешает.
Вообще, в детском саду «Березка» в последние годы претворяется в жизнь много проектов. Все они так или иначе связаны с комплексными образовательными программами, по которым детский сад работал ранее и работает сейчас – «Детство», «Кроха», «Ладушки», «Цветные ладошки», «Звукоряд. Буквоед. Златоустия». Ольга Васильевна принимала и принимает активное участие в реализации этих программ.
В прошлом году мне довелось побывать в «Березке» на экологическом утреннике. То было хотя и интересное, но в некоторой степени штатное мероприятие, чего нельзя сказать о проведенном в «Березке» экологическом десанте во время которого воспитанники вместе со своими родителями, бабушками и дедушками высадили вдоль дороги Москва-Холмогоры, что проходит через Пречистое, молоденькие деревца.
– Дети это мероприятие восприняли «на ура», – вспоминает заведующая детсадом. – Еще бы, ведь они сами своими руками вместе со взрослыми сажали деревца. Весной этого года мы обязательно проведаем наши посадки: те деревца, что не прижились, выбракуем и на их место посадим новые. Более того, в продолжении этого доброго дела будем сажать деревца на другой стороне дороги. У каждого деревца таблички: когда и какая семья его посадила. Скажу Вам более, в этом году мы задумали посадить у дороги не просто деревья, а молодые яблоньки, создать яблоневую аллею, если хотите.
Много воды утекло с тех пор, как Ольга Васильевна пришла работать воспитателем в детский сад. Изменились времена, изменились нравы. Совершенно иным стал подход к самому дошкольному воспитанию.
– У нас работает спортивный проект, благодаря которому мы стали проводить в детском саду летние и зимние Олимпийские игры, – улыбается Ольга Васильевна. – Наши детишки соревнуются в различных видах спорта. И чтобы делать это было удобнее, мы очень хотим на территории детсада оборудовать небольшой стадион. Наша цель, чтобы воспитанники «Березки» с детских лет дружили с физкультурой и спортом и после того, как они покинут стены детсада, дружба со спортом не прекращалась. К слову, такие примеры у нас уже есть. Взять Викторию Шантур, которая активно участвует во многих районных и областных соревнованиях. Откуда у нее такая любовь к спорту? Конечно же, от нашей «Березки»!
– Вы не побоялись взяться за заведование «Березкой», хотя дело это очень ответственное, – я смотрю на Ольгу Васильевну.
– Не скрою, было страшновато, – признается она. – Но Галина Ивановна Смирнова, уходя на пенсию, оставила нам хороший задел, который я и коллектив моих единомышленников стали развивать. Да и родители наших воспитанников нам всегда во всем помогали и помогают.
Вместе с Ольгой Васильевной мы прошлись по милой ее сердцу «Березке». Она показала мне уютные, светлые и теплые помещения групп, подсобные комнаты, познакомила с детишками и работниками детсада.
– Я помню Ольгу Васильевну, когда она пришла к нам на группу: молодая, обаятельная, интересная, знающая. Мы от нее не отходили, – рассказала мне С. Н. Бовичева, бывшая воспитанница О. В. Ветровой.
Сегодня Светлана Николаевна и сама воспитатель в ставшей родной «Березке», а Ольга Васильевна – ее наставник, добрый советчик, старший товарищ.
– К Ольге Васильевне в любой момент можно обратиться за советом – поможет и словом, и делом, – говорит другой воспитатель «Березки» А. В. Реброва. – Не занимать ей требовательности и знаний. Одним словом – заведующая, что надо!
У детского сада «Березка» множество всякого рода дипломов, грамот, благодарственных писем как районного, так и областного уровней. И в каждом из них частица труда и души Ольги Васильевны.
– Разумеется, в большинстве начинаний мы получаем поддержку наших спонсоров-помощников – Пречистенского филиала ООО «Ярдормост», который возглавляет А. М. Власенко, частных предпринимателей Д. Ю. Шальнева и Т. Н. Безобразовой. А глава района И. И. Голядкина всегда откликается на наши просьбы и пожелания, помогая конкретными делами, – констатирует заведующая.
Уходя из «Березки», я обратил внимание на множество фотографий, что развешаны на стене коридора первого этажа. Среди них есть цветные, а есть и пожелтевшие от времени черно-белые. Со всех глядят глаза воспитанников «Березки» разных лет. И почти на всех из них есть Ольга Васильевна Ветрова, секрет счастья которой, как я понял из беседы с ней, состоит не в том, чтобы делать те вещи, которые любишь, а в том, чтобы любить те вещи, которые делаешь!
Евгений ЕЛИСЕЕВ

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх