16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

19 апреля 2024, пт 2024.04.19 21:46:51

Главная / Статьи / На страже порядка и закона
14.01.2017 15:30
  • 44

Категории:

На страже порядка и закона

Как российское законодательство исполняется на Первомайской земле? Есть ли нарушения и как с ними борется прокуратура района? Об этом и многом другом у нас состоялся разговор с прокурором Первомайского муниципального района, младшим советником юстиции А. В. Агеевым.
– Антон Васильевич, прежде чем перейти к вопросам по существу, разрешите задать Вам может и не совсем корректный, но интересующий многих жителей района вопрос: «Вы к нам надолго?» Интерес не праздный: за последние годы текучка кадров в районе была большая.
– Действительно, вопрос серьезный, поскольку за десять последних лет сменилось тринадцать прокуроров. Я надеюсь, что приживусь в Первомайском районе. В прокуратуре действует правило, согласно которому прокурор назначается на пять лет. После этого срока по результатам пятилетней аттестации решается вопрос – продлить срок работы прокурора в данном районе еще на пять лет, либо поменять место его работы. Делается это в соответствии с антикоррупционным законодательством. У меня нет цели бегать с места на место: работа мне нравится, район и его жители тоже, да и уровень социально-экономического развития Перво- майского района достаточно высок. Мне есть с чем срав- нивать: в Ярославской области я поработал и в Ростовском, и в Большесельском районах.
– Антон Васильевич, а по каким вопросам люди чаще всего обращаются в прокуратуру?
– Для того, чтобы понять специфику и тенденцию обращений граждан в прокуратуру района, давайте вспомним, что и прошедший, и 2015 годы были довольно сложными для

нашей страны и, конечно, за- тронули интересы многих россиян. На что в сложных социально-экономических условиях жизни были направлены усилия прокуратуры? Конечно же, на устранение нарушений социальных прав граждан. А именно, на невыплату заработной платы, на наведение порядка в жилищных правах первомайцев, на устранение нарушений законодательства в сфере образования, при выплате различного рода социальных пособий. В прошлом году прокуратурой района были выявлены серьезные нарушения в сфере льготного снабжения жителей района лекарственными препаратами, в ценообразовании на жизненно важные продукты первой необходимости.
– А как это выглядит на языке цифр?
– Всего в 2016 году прокуратурой района было выявлено 676 случаев нарушений федерального законодательства. Из них 192 нарушения – в сфере экономики, куда относятся и нарушения законодательства по противодействию коррупции, нарушение законов о собственности. Законодательство о землепользовании было нарушено 62 раза. Более 30 нарушений касались бюджетной сферы и относились к закупкам товаров, работам и услугам для муниципальных нужд, 25 нарушений связаны с защитой прав субъектов предпринимательства.
– Уже много!
– Я еще не закончил. Вы- явились нарушения законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования. Не единожды было нарушено законодательство о миграции. В данном случае прокуратурой района были выявлены факты фиктивной постановки граждан на миграционный учет. Факты задокументированы и переданы в отдел дознания отделения полиции, которая по результатам возбудила два уголовных дела, впоследствии рассмотренные судом. Порядка 10 выявленных нарушений были связаны со здравоохранением. 71 нарушение выявлено в области трудовых прав граждан, где большая часть – 56 нарушений – связана с оплатой труда.
– Антон Васильевич, актуальным вопросом был и остается соблюдение прав и интересов несовершеннолетних. Здесь в минувшем году также выявлялись нарушения законодательства?
– К этому виду надзорной деятельности предъявляются серьезные требования со стороны как федеральной, так и областной прокуратуры. В прош- лом году было выявлено 128 нарушений законодательства по соблюдению прав и интересов несовершеннолетних. Из них 14 нарушений связаны с правом на образование, 52 – об охране жизни и здоровья, защите семьи и материнства (отцовства), 44 нарушения выявлено в сфере профилактики безнадзорности.
– Количество граждан, обратившихся в прокуратуру района по тем или иным вопросам в прошлом году возросло по сравнению с годом предыдущим?
– Возросло и значительно. И этот рост не что иное, как показатель степени доверия работникам прокуратуры. Если граждане в прокуратуру не идут, значит, они не доверяют ее работникам. Прокуратура и существует для того, чтобы охранять права людей. Разумеется, всем удовлетворить прокуратура не может, ведь иногда мнение гражданина и существующее законодательство существенно различаются. Но, бывает, люди приходят к нам, чтобы просто выговориться, поделиться проблемой и услышать мнение специалиста о том, как грамотно и по закону решить эту проблему. К слову, мы всег- да принимаем граждан, не придерживаясь графика приема, нам не надо за прием платить госпошлину.
– Антон Васильевич, сейчас на каждом шагу раздаются призывы по борьбе с коррупцией: «позвоните, сообщите». Искоренимо ли это зло в России, а, быть может, мы, как Дон Кихот, сражаемся с ветряными мельницами?
– Единого мнения по этой проблеме нет и не будет. Обсуждается она всеми, кому не лень. Кто-то считает, что коррупцию победить можно, кто-то полагает, что она уже вросла в наш менталитет. Несомненно одно: бороться с ней нужно. Мы, конечно, проверяем соб- людение антикоррупционного законодательства. Если же говорить о преступлениях коррупционной направленности, то за прошлый год фактов коммерческого подкупа, а также дачи либо получения взяток в районе не выявлено. Но одной прокуратуре здесь просто не справиться. Бороться с этим злом надо сообща и о всех фактах взяточничества информировать нас и другие правоохранительные органы.
– Наша страна движется в сторону правового государства. Часто ли в нашем районе нарушаются законы?
– Нарушений стало больше. Вернее, стало больше их выявляться. Отчасти это связано с тем, что прокуратура, к примеру в 2016 году, стала проводить проверки в тех сферах деятельности, которые в 2015 году проверками не охватывались. Так, в 2015 году проверка пользований недрами в районе не проводилась, а в прошлом году прошла, и здесь было выявлено нарушение.
– Антон Васильевич, вот Вы говорили о нарушении трудового законодательства в части выдачи заработной платы. Нарушителей назовете?
– Назову. Из года в год ООО «Швейник-1» держало своих работников у нас в районе на «голодном пайке», задержка с выплатой зарплаты там стала нормой. И мне по-человечески жалко тружениц этого предприятия. Были выиграны суды. Но понять поведение работодателя я до сих пор не могу.
– Одно из приоритетных направлений прокурорского надзора – законодательство о противодействии экстремистским проявлениям. Какая работа проделана прокуратурой в этом направлении?
– В первую очередь проверяем соблюдение миграционного законодательства. Ведь не секрет, что на территорию России стараются проникнуть иностранные граждане с явно экстремистским настроением. И мы выявляем тех, кто и когда в районе поставлен на миграционный учет, проживают ли они здесь и если да, то на каких основаниях. Прокуратура ведет достаточно большую аналитическую работу проведенных отделом полиции оперативно-розыскных меро- приятий, проверяет работу органов местного самоуправления, которые в силу 131 Федерального Закона тоже участвуют в мероприятиях антиэкстремист- ской направленности. Работаем с молодежью.
– Антон Васильевич, притчей во языцех у первомайцев стало явление, когда вырубаются наши леса. И зачастую незаконно.
– Да, Первомайский район богат лесами. И факты незаконных порубок у нас тоже есть. Удивительно другое. Уголовно-правовая оценка выявленных фактов незаконной порубки дается не всегда. Иногда на это попросту закрывались глаза. Не нужно ходить далеко за примерами. В суд было направлено уголовное дело в отношении юридического лица по факту незаконных порубок. Но еще в 2014 году земли, где велись рубки, были признаны государственными. Вопрос: куда столько времени смотрели работники Пречистенского лесничества и правоохранительные органы? В итоге по направленному в суд уголовному делу установленная сумма ущерба 5 миллионов 700 тысяч рублей, а по выделенному материалу, который сейчас находится в стадии расследования и где устанавливаются обстоятельства незаконной рубки, ущерб оценивается в 43 миллиона рублей! Это не то, что по району, это по России большой ущерб!
– Антон Васильевич, а у прокуратуры есть сведения об уклонистах от службы в армии?
– При проверке исполнения законодательства о воинской обязанности и военной службе нами был выявлен факт уклонения гражданина от призыва – он достаточно долго не являлся по повесткам на медкомиссию и на призывную комиссию. В результате следственным комитетом было возбуждено уголовное дело. Данный товарищ вместо того, чтобы достойно отслужить год, был приговорен судом к штрафу в 70 тысяч рублей и получил судимость.
– И в прежние времена, и теперь одна из важных функций прокуратуры – поддержание гособвинения в суде. Часто ли работникам прокуратуры Первомайского района приходится участвовать в судебных заседаниях?
– Довольно-таки часто. К примеру, в 2016 году наши сотрудники участвовали в рассмотрении судами 90 уголовных дел в отношении 100 лиц. Во всех судебных процессах были вынесены либо обвинительные приговоры, либо пос- тановления о прекращении уголовных дел по нереабилитирующим основаниям. Приговоры вступили в законную силу, случаев отмены приговоров не было.
– Антон Васильевич, и последний вопрос. В нашем районе так называемых «тяжелых» наркотиков нет. А вот об употреблении поговаривают. Прокуратура борется с этим явлением?
– Начнем с того, что я не понимаю и не принимаю деление наркотиков на «тяжелые» и «легкие». Любой наркотик вызывает зависимость, может сломать жизнь молодого человека, привести либо к смерти, либо на скамью подсудимых. Значит, бороться нужно с распространением любых наркотиков. И мы ведем такую работу. В прошлом году не раз встречались с обучающимися школ района и вели разговор на эту тему. Об опасности употребления наркотиков с ребятами говорили представители Рыбинской епархии, женсовет, молодежный совет. В этом году прокуратура района активно включиться в такую работу. Меня же очень беспокоит вопрос – откуда дети знают о разного рода наркотических средствах? Вывод один – интересуются. Значит, этот интерес должен насторожить в первую очередь родителей. В поселке Пречистое наркотикам есть альтернатива – прекрасный стадион, хоккейный корт, спорткомплекс «Надежда». Занимайся спортом в удовольствие и думать о наркотиках просто станет некогда! Когда же поступают сигналы о том, что то тут, то там люди находят использованные шприцы, возникает вопрос: куда смотрят органы внутренних дел? Выходит – бездействуют. И этому бездействию прокуратурой района также дана правовая оценка по итогам 2016 года. За весь год было выявлено одно административное правонарушение, связанное с хранением небольшого количества наркотического средства. Но один выявленный случай вовсе не означает, что случаев распространения наркотиков в молодежной среде так мало. А потому эту работу нужно вести более активно: выходить из кабинетов, общаться со школьниками и студентами.
– 12 января был ваш профессиональный праздник…
– Да, а потому хочу поздравить всех работников органов прокуратуры Первомайского района, как сегодняшних, так и ветеранов с праздником. Пожелать здоровья, энергии, домашнего тепла, любви родных и близких.
Беседовал
Евгений ЕЛИСЕЕВ

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх