16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

16 апреля 2024, вт 2024.04.16 11:34:47

Главная / Статьи / ЗАГС. Наша жизнь пишется здесь
18.01.2017 16:08
  • 1192

Категории:

ЗАГС. Наша жизнь пишется здесь

Итоги работы за 2016 год

Сегодня органы записи актов гражданского состояния (далее – ЗАГС) осуществляют регистрацию семи актов гражданского состояния. Информация органов ЗАГС является основной для работы органов миграционной службы, органов социальной защиты населения и Пенсионного фонда, налоговых и статистических органов, избирательных комиссий и других организаций.
Поэтому выполнение возложенных на органы ЗАГС задач требует строгого соблюдения законности. Лишь при этом условии будут обеспечены интересы граждан и государства.
Граждане стали уделять юридическому оформлению своих правоустанавливающих документов больше внимания. И это свидетельство медленного, но всё же продвижения в сторону правового общества. Документы, выдаваемые органами ЗАГС, необходимы каждому гражданину: они свидетельствуют о самых важных событиях в жизни человека.
Отделом ЗАГС в 2016 году составлено 433 записи актов гражданского сос- тояния: 126 записей о рождении, 204 – о смерти, 45 – о заключении брака, 30 – о расторжении брака, 23 записи – об установлении отцовства, 2 актовые записи о перемене имени, произведена регистрация усыновления на 3 детей. Сравнивая показатели государственной регистрации за 2016 год с показателями 2015 года, отмечаем увеличение количества записей о рождении и смерти.
Приятно отметить, что в Первомайском районе продолжает расти число семей, в которых родились вторые и последующие дети. В структуре зарегистрированных рождений за прошлый год в 41 семье родился первый ребенок, второй – в 52 семьях, третий по счету – у 20, четвертый – у 10, и пятый малыш – в одной семье. Родилось у нас две двойни, 4 малышей появились у несовершеннолетних родителей. Всё же не будем забывать, что воспроизводится только семья, в которой появилось двое детей, а прирост народонаселения начинается с появлением третьих детей в семье. Но именно их число не так велико.

Интересно, что в 2016 году самым популярным именем среди мальчиков стало имя Никита, 6 мальчиков получили это красивое имя. Также по 3 малыша названы Матвеем и Михаилом, 5 мальчиков – именем Артём, по четыре – Дмитрий и Егор. По 3 девочки названы именами Варвара, Таисия, София, Ксения, Анастасия, по 2 – Елизавета, Полина, Алиса, Софья, а самое популярное имя среди маленьких принцесс – Дарья, Мария и Екатерина.
В разряд редких и не- обычных имен вошли: Роксолана, Лина, Злата, Есения, Адриана, Ростислав, Демид, Даниэль.
Количество актов установления отцовства составило 23. Из них по заявлению отца и матери ребенка, не состоящих на момент рождения в браке – 22; один – по решению суда, установившего факт признания отцовства. Фактов оспаривания отцовства по решению суда в прошедшем 2016 году было два.
За период с января по декабрь 2016 года в отделе ЗАГС Первомайского района зарегистрировали брак 45 пар, что меньше уровня прошлого года на десять пар.
Отделом принято 46 заявлений о регистрации заключения брака, 1 пара отказалась от регистрации заключения брака, 30 пар пожелали зарегистрировать брак в торжественной обстановке, сокращен срок для вступления в брак по уважительной причине 19 парам, 2 брака зарегистрированы в день подачи заявления. Так же зарегистрированы 2 брака с иностранными гражданами из Украины и Эстонии.
Статистика по числу вступивших в брак мужчин и женщин:
– в первый брак вступили 25 женщин, 26 мужчин;
– в повторный брак вступили 20 женщин, 19 мужчин.
Если говорить о воз- расте молодоженов, то большая часть, вступивших в брак – это мужчины (20 человек) и женщины (15 человек) в возрасте от 35 лет и старше, 16 мужчин и 16 женщин зарегистрировали брак в возрасте от 25 до 34 лет, 9 мужчин и 14 женщин – в возрасте от 18 до 24 лет.
В 2016 году зарегистрировано 30 актов о расторжении брака. Брак прекращен на основании решений суда и мировых судей о рас- торжении брака у 25 супружеских пар, по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, через орган ЗАГС – 4 пары, 1 пара – на основании заявления одного из супругов и приговора суда об осуждении другого супруга к лишению свободы на срок свыше трех лет. В 25 распавшихся семьях 26 детей до 18 лет остались с одним родителем.
В соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам отделом ЗАГС оказывалась помощь гражданам в получении документов с территории иностранных государств: истребовано 4 документа (повторных свидетельств, справок) с территорий таких государств как Азербайджан, Белоруссия, Таджикистан.
За 2016 год в Первомайском районе зарегистрировано 204 факта смерти (в 2015 г. – 177). Из них 101 мужчина и 103 женщины. Средний возраст умерших мужчин – 65 лет; женщин – 75 лет. Один ребенок умер до года.
Отделом ЗАГС ведется отдельная большая, требующая ответственности работа с социальными и федеральными ведомствами. Каждые 10 дней сотрудники отдела ЗАГС составляют сведения о факте регистрации актов гражданского состояния о рождении и смерти в налоговый орган, в орган Фонда социального страхования, предоставляют сведения о государственной регистрации в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, управление социальной защиты населения, сведения о передаче паспортов умерших граждан в подразделения территориальных органов УФМС. В ходе выборов депутатов в соответствии с законодательством отделом ЗАГС обеспечивалась своевременная передача сведений о фактах регистрации смерти граждан в целях корректного формирования списков избирателей.
Объем работы отдела ЗАГС с каждым годом растет и увеличивается число обращений по внесению исправлений в документы. Многие записи актов довоенного и послевоенного периодов составлены с ошибками, неразборчивым подчерком. Изменились требования нотариата. И это добавляет нам работы. Только двум заявителям было отказано во внесении исправлений в записи акта ввиду отсутствия подтверждающих документов, им было рекомендовано обратиться в суд.
Всего юридически значимых действий в 2016 году отделом ЗАГС произведено 609 единиц, выдано повторных свидетельств – 150, выдано справок о государственной регистрации актов гражданского состояния – 443, рассмотрено заявлений о внесении исправлений и изменений – 16. Сумма государственной пошлины, уплаченной за государственную регистрацию актов гражданского состояния и совершение юридически значимых действий, составила 127,00 рублей.
Работа отдела ЗАГС заключается не только в регистрации актов гражданского состояния. Не менее важное место занимает дальнейшая работа с этими актами. Постоянно возникают и изменяются жизненные обстоятельства, они приводят граждан в архив ЗАГС, где идет сложная, кропотливая и объемная работа.
Архивный фонд отдела ЗАГС насчитывает 396 книг записей актов гражданского состояния с 1923 года. Общее количество единиц хранения более 117 тысяч. С какими вопросами чаще всего обращаются в архив? Подтвердить добрачную фамилию при оформлении пенсии, подтвердить родственные отношения при вступлении в наследство. Обращаются в архив и при обнаружении ошибок в фамилии, имени, отчестве или при утрате основного документа о рождении, браке и т.д.
Сегодня одна из основных задач отдела ЗАГС – перевод архива актовых записей в электронный вид, что сэкономит время и средства на обслуживание архива, позволит вести аналитическую и поисковую работу. В скором времени будет создана и подкреплена соответствующими изменениями в законодательстве об актах гражданского состояния система межведомственного электронного взаимодействия, которая значительно облегчит обслуживание граждан по вопросам выдачи повторных документов и внесения изменений и исправлений в актовые записи.
В настоящее время в целях информирования граждан о деятельности органов ЗАГС на территории Ярославской области и в порядке оказания им государственных услуг – на официальном сайте Управление ЗАГС Правительства Ярославской области в сети Интернет размещены утвержденные Правительством Российской Федерации формы бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния о выдаче повторных документов, образцы заполнения указанных заявлений, реквизиты счёта для уплаты госпошлины, нормативно-правовые акты, материалы о деятельности органов ЗАГС Ярославской области.
Надежда Зорина,
заведующая
отделом ЗАГС

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх