16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

20 апреля 2024, сб 2024.04.20 13:28:57

Главная / Статьи / В добром здравии и твердой памяти или о том, как в 95 лет любить кроссворды отгадывать
21.01.2017 14:37
  • 430

Категории:

В добром здравии и твердой памяти или о том, как в 95 лет любить кроссворды отгадывать

На фото: 95-летняя именниница А. А. Хребтюговса (слева) с дочерью Екатериной

В этом небольшом доме, где проживает А. А. Хребтюгова вместе с одной из своих дочерей Е. П. Чередник, расположенном в конце улицы Комсомольской поселка Пречистое, в минувший вторник было необычайно многолюдно.
Анастасия Алексеевну с юбилеем пришли поздравлять дети со своими семьями, поздравительные письма от президента России В. В. Путина и исполняющего обязанности губернатора Ярославской области Д. Ю. Миронова юбиляру привезли глава района И. И. Голядкина и заместитель главы администрации района по социальной политике А. В. Бредников.
Я же пришел в гости к Анастасии Алексеевне Хребтюговой на следующий день. Разумеется, без приглашения. Но в этом доме гостям завсегда рады, пусть и незваным, а потому дочь моей героини Е. П. Чередник встретила меня с доброй улыбкой, пригласила в дом.
В квартире, где мать и дочь сегодня проживают вдвоем, тепло и тихо. Мирно пощелкивают в печке дрова.
– Да Вы проходите в комнату, – сказала мне Екатерина Павловна. – Мама еще спит. Я ее сейчас разбужу.
Анастасияа Алексеевна вышла ко мне неожиданно быстро. Сама бодрая, и только глаза немного уставшие, а волосы на голове – белые-белые. Я смотрю на нее, а на память приходит народная мудрость: жизнь прожить – не поле перейти. Чего только не было за эти 95 лет!
– Наработалась я за свою жизнь, вот теперь отсыпаюсь, – пошутила она.
Настя Прусакова родилась в 1922 году. Неспокойное то было время. В России полыхала гражданская война, действовала продовольственная диктатура, и уже набирали силу политические репрессии. Детство было трудное. Отец Анастасии Алексей Павлович Прусаков лишь только началась в стране коллективизация, был избран односельчанами председателем колхоза «Гроза».
– А Вы не помните, почему хозяйству дали столь необычное название? – интересуюсь у моей героини, хотя мало верю в то, что получу на свой вопрос ответ: времени с той поры слишком много утекло.

– Почему же? Конечно, помню, – ответ был очень неожиданным. – Колхоз был образован летом в грозовой и дождливый день. Все жители деревень Дор-Пречистенский и Кудрино, что и вошли во вновь образованный колхоз, приняли единогласное решение назвать хозяйство «Гроза».
Анастасии Прусаковой было всего 19 лет, когда по радио прозвучало страшное слово – война. Ушел на фронт отец и ее любимый человек Павел Хребтюгов, с которым, если бы не проклятая война, они бы уже тогда сыграли свадьбу.
На трудовой фронт ушла и Анастасия. Поздней осенью 1941 года она вмес- те с другими жителями района отправилась рыть окопы под Рыбинск.
– Шли пешком. На улице стужа. Мы в осенней одежде. Многие девчата и женщины тогда обморозили щеки, носы. Ноги постоянно то в воде, то в снегу. От этого приключались всякие хвори, – Анастасия Алексеевна смотрит на меня печальным взглядом.
Из-под Рыбинска она вернулась летом 1941 года. Но ее, как и множество других первомайцев, тут же направили на станцию Марфино, где в ту пору заготавливали дрова для паровозов, что везли грузы на фронт. Молодой девушке было очень даже нелегко управляться с тяжеленными кряжами.
Павел Яковлевич Хребтюгов, прошагав пол-Европы, дошел до Берлина. Вернулся победитель с фронта, вскоре они с Анастасией и свадьбу сыграли.
У супругов Павла и Анастасии Хребтюговых была большая семья – шестеро детей. Большая часть из них осталась жить и работать на родной земле, соз- дали свои семьи.
– А я долгое время работала в госбанке, – те годы Анастасия Алексеевна вспоминает с теплотой. – Коллектив у нас был хороший. Сначала я была в госбанке учеником, потом меня перевели в бухгалтерию, а затем и должность контролера доверили. Пока работала, окончила финансовый техникум.
Содержать такую семью родителям было сложно. Выручало личное подворье, на котором коровушка-кормилица, а то и две стояли. Сено для животных на зиму заготавливали всей семьей. И огород содержать тоже дети помогали.
– Косить траву ходили за два и более километра, – включается в разговор дочь моей героини Е. П. Чередник. – Охапки сена за плечами огромные таскали.
В 1966 году Анастасии Алексеевне пришлось сменить работу: госбанк переехал в Любим, а жилья там для пречистенских работников не оказалось. Имея за плечами солидный опыт работы с финансовыми документами, Анастасия Алексеевна устроилась на работу на Пречистенский лесопункт Пречистенского лесокомбината. Оттуда и на пенсию вышла.
– За плечами долгая жизнь. Детей Галину, Нину, Лилю, Екатерину, Алексея и Виктора вместе с супругом вырастили, да и внуков помогали воспитывать.
В свои 95 Анастасия Алексеевна чувствует себя неплохо (с поправкой на возраст). Слух подводит. Зато зрение и память – все в норме. Газеты любит читать, а уж до кроссвордов и сама не своя!
– Чтобы ум не старел и не засыхал, – кивнув на пачку газет с разгаданными кроссвордами, заулыбалась моя героиня.
А нам остается лишь присоединиться к поздравлениям президента, губернатора, главы района и пожелать Анастасии Алексеевне здоровья и долгие лета!
Евгений ЕЛИСЕЕВ

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх