16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

26 апреля 2024, пт 2024.04.26 15:23:00

Главная / Статьи / «Я б в пожарные пошел – пусть меня научат!»
25.01.2017 14:44
  • 33

Категории:

«Я б в пожарные пошел – пусть меня научат!»

Огонь притягивает и завораживает детей. Они, зачарованные картиной яркого пламени, тянутся к огню... И сталкиваются с его коварством и жестокостью, и порой это знакомство заканчивается трагически.
Как обезопасить детей, как научить их необходимой осторожности в обращении с огнем?  В каком возрасте нужно начинать рассказывать и показывать, насколько опасны и страшны ша- лости с огнем? Конечно, с дошкольных лет. Неделя по противопожарной безопасности в дошкольных группах Первомайской средней школы проходила с 16 по 20 января. Перед нами стояли задачи: сформировать у детей осознанное и ответственное отношение к выполнению правил пожарной безопасности. Вооружить знаниями, умениями и навыками, необходимыми для действия в экстремальных ситуациях.
В течение недели с детьми были организованы различные мероприятия по пожарной безопасности. Вниманию детей были предложены тематические беседы «Об осторожном поведении с электроприборами, зажигалками, спичками», «Профессия пожарного», «Огонь – друг, огонь – враг». Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности, когда об этом рассказывает пожарный. Ведь для детей пожарный – человек героический, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем, поэтому на итоговое занятие были приглашены начальник пожарной части М. Ю. Плетнев и пожарный А. В. Петров. Пожарные напомнили детям, как опасен огонь. Рассказали о специфике своей работы и о том, насколько важен и полезен их труд для людей. Также на занятии присутствовали и родители, ведь только объединив усилия, мы можем уберечь детей от возможной трагедии, сформировать у детей культуру пожаро- безопасного поведения.
О. А. Грибкова,
заместитель
директора по УВР;
Л. В. Рогушкина,
воспитатель

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх