16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

19 апреля 2024, пт 2024.04.19 17:56:08

Главная / Статьи / Заботливая хозяйка «Колоска»
08.02.2017 15:47
  • 1402

Категории:

Заботливая хозяйка «Колоска»

На фото: хорошим коллективом и руководить приятно! Заведующая Г. И. Зиминова (в центре)

Начало этого года богато на юбилеи детсадовских заведующих из Пречистого: в середине января пятьдесят пятый день рождения отметила заведующая «Березки» О. В. Ветрова, а сегодня, 8 февраля, свое пятидесятилетие празднует руководитель «Колоска» Г. И. Зиминова.
– Этот год богат на
юбилеи: пятидесятилетие отметят воспитатели «Колоска», мои одноклассницы Ольга Федорова и Галина Цепкова, а также воспитатели Елена Малеева и Альбина Иванова, пятидесятипятилетие – воспитатель Инна Цыбизова и шеф-повар Мария Гузина, а шестьдесят лет отпразднует наш сторож Валерий Рычагов, – поведала мне Галина Ивановна, когда мы встретились с ней в «Колоске». – В августе же у меня второй юбилей – десять лет назад я возглавила коллектив «Колоска». Но, полагаю, обо мне-то рассказывать особо и нечего. Лучше про нашу команду расскажите. Что я могу сделать одна? От вклада каждого в общее дело зависит успех.
В образовании, а тем более в дошкольном, случайных людей не бывает. Если, к примеру, человек учился на воспитателя только ради диплома, долго в детском саду он не проработает. Любить ребятишек и принимать такими, какие они есть, пропуская их маленькие проблемы и заботы через свое сердце и помогая решать таковые – вот те основные качества, по мнению моей сегодняшней героини, которыми непременно должен обладать работник детского сада. И неважно, кто он: воспитатель или его помощник, музыкальный руководитель или повар.
– Как же Вы, решив учиться на педагога, поняли, что это правильный выбор? – размышляя над сказанным заведующей «Колоска», интересуюсь я.
– Так я еще в школе решила, что буду учителем начальных классов, – Галина Ивановна мысленно переносится в то время. – И после окончания 8 класса Пречистенской школы пошла учиться на учителя в Угличское педучилище.

Однако закончить учебное заведение ей не удалось. Заболела мама Галины, и студентке через год учебы пришлось забрать документы из училища. Но и сидеть дома она не могла. Пошла работать в детский сад «Солнышко», принадлежащий тогда Пре- чистенскому лесокомбинату. Профессию воспитателя осваивала на практике. Многому научилась у тогдашнего заведующего детсадом Г. Е. Лебедева. Да и у других воспитателей опыт перенимала. К слову, некоторые из них, что когда-то работали в «Солнышке», сейчас трудятся в «Колоске». Например, Т. В. Кузнецова и Н. В. Смирнова.
– В «Солнышке» я проработала воспитателем десять лет, а затем перешла в «Березку», – вспоминает моя собеседница. – Здесь уже училась работать с детьми у заведующей Галины Ивановны Смирновой и старшего воспитателя Ольги Васильевны Ветровой.
Работая в «Березке», Галина Ивановна заочно училась на факультете дошкольного воспитания Ярославского педуниверситета имени К. Д. Ушин- ского, а после учебы она сменила работу – ушла в отдел образования. Правда, ненадолго. А затем возглавила коллектив детсада «Колосок».
– Кем сложнее работать – воспитателем на группе или заведующей детсадом? – задаю я вопрос Галине Ивановне.
– Это два совершенно разных вида деятельности, – она немного удивляется моему сравнению. – Заведующий детсадом – администратор и хозяйственник, а воспитатель – это педагог.
– Сколько же сейчас ребятишек посещает «Колосок»? – интересуюсь у заведующей.
– В девяти группах около двухсот, – отвечает она. – Наш детсад находится в двух зданиях. В новое здание «Колосок» переехал в конце марта 1989 года.
Работу в «Колоске» Г. И. Зиминова начала с ремонта и оснащения детсада новой техникой. В каждой группе был сделан текущий ремонт, во всем здании в окнах появились пластиковые стеклопакеты, была заменена кровля на крыше. Но сегодня Галина Ивановна мечтает о капитальном ремонте тех же групп: в какой-то из них подзатерся линолеум, где-то плитка начала отваливаться...
Разного рода ремонты в «Колоске» идут почти пос- тоянно. Но это не мешает детсаду работать по полной. В этом году «Колосок» выпускает 36 будущих первоклассников. В очереди же в детсад стоят 38 детишек, а потому в новом учебном году здесь намерены открыть две ясельные группы. Коллектив детсада, в составе которого 17 воспитателей, заместитель заведующего по хозчасти, медсестра, музыкальный работник, обслуживающий персонал, успешно справляется со своими задачами и к увеличению контингента детсада готов.
– Наше учреждение является инновационной площадкой. Вместе с детским садом №99 города Ярославль мы – соучастники программы по здоровье- сбережению.
– А что это за программа? – интересуюсь я.
– Эта программа по оздоровлению детей. Мы работаем по ней и с детьми, и с родителями, – объясняет моя собеседница. – У наших педагогов много творческих групп. Кто-то входит в группу, занимающуюся безопасностью наших воспитанников, кто-то – в группу здоровья или познавательных интересов, кто-то – в группу развития речи. По этой тематике мы проводим методобъединения, делимся опытом с воспитателями других детсадов. К примеру, на этот раз показывали песочную терапию.
– Это что? – немного недоуменно гляжу на Галину Ивановну. – Занятия в песочницах. Но на улице зима…
– Зачем в песочницах? – она смеется. – У нас есть специально оборудованные столы в группах, где с детишками проводят эту самую терапию. Например, по этой методике с ребятами работает логопед. Дети учатся показывать голосом, как шуршит песочек. Другой момент, когда детишки находят в песке какую-то игрушку и составляют сказку.
А еще по этой программе в «Колоске» идет профилактика развития плоскостопия у детей, вырабатывается правильная осанка. Тут уже с воспитанниками работает преподаватель физкультуры вместе с воспитателем. Для этого используются массажные дорожки, ребристые доски, специальные мячи. Все это в «Колоске» есть. Причем, такое оборудование не только приобретается в магазинах, но и изготавливается руками родителей.
С большим удовольствием моя собеседница рассказала о работе управляющего совета детсада. Половина членов этого совета – родители. Так вот, в прошлом году управляющий совет «Колоска» участвовал в областном конкурсе на лучшее оформление участка.
– Мероприятий у нас проходит очень много, – не без гордости говорит заведующая. – «Минута славы», конкурсы чтецов, спортивные олимпиады. Идемте, я Вам наш методкабинет покажу.
Мы пришли в расположенную на первом этаже «Колоска» просторную светлую комнату. В ней множество методической литературы для педагогов детсада, масса игрушек для детей, детская художественная литература и раздаточный материал для занятий. Заведует методкабинетом детсада Л. Н. Зайцева. Здесь собираются на совещания не только воспитатели, но и обслуживающий персонал, здесь проходят заседания управляющего совета детсада и трудового коллектива.
Галина Ивановна очень любит цветы, которые в изобилии растут на ее даче. Да и мимо «Колоска» летом не пройдешь, чтобы не остановиться и не полюбоваться цветами, что кольцом окружают детсадов- ское здание. А еще Галина Ивановна очень хорошая хозяйка. Как дома, так и на работе: у нее все на своих местах, все работает, как часики.
– Галина Ивановна у нас очень энергичный и добродушный человек. Она очень много делает для детского сада, старается чтобы воспитанникам здесь жилось лучше и комфортнее. Человек она отзывчивый, а детишки ее как любят! – говорит о заведующей музыкальный руководитель детсада И. В. Корнева.
– Галина Ивановна – сам позитив. Она душой болеет за детский сад, очень хорошо и с пониманием относится к людям. Нужды детсада воспринимает ближе к сердцу, чем собственные, всегда заботится о том, чтобы все необходимое оборудование для детсада было приобретено, вовремя сделаны ремонты в группах, – а это уже слова медсестры «Колоска» Г. Н. Вороновой.
Галина Ивановна показала мне вышитые ею картины. Очень кропотливая, требующая терпения и выдержки работа. В ее рабочем кабинете находятся всего два таких произведения искусства, а вот дома их множество – целая галерея.
Летом этого года у Г. И. Зиминовой еще один юбилей – десятилетие работы в должности заведующей «Колоском». Много положительных изменений произошло в детском саду за эти годы, а еще больше, я уверен, произойдет в будущем. Из «Колоска» он превратился в зрелый и золотистый «Колос», куда пречистенские папы и мамы с удовольствием водят своих чад.
Евгений ЕЛИСЕЕВ

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх