16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

24 апреля 2024, ср 2024.04.24 22:08:23

Главная / Статьи / «Моё ты солнышко…»
22.02.2017 11:02
  • 91

Категории:

«Моё ты солнышко…»

На фото: фрагмент мероприятия «Живая память сердец»

Именно это обращение к сыну – солнышко ты моё – повторяла, как заклинанье, героиня Ольги Сухановой — мать, некогда проводившая ребенка в армию, и навещающая теперь могилу, где вечным сном спит её кровиночка, её сыночек, её солнышко…

В тот вечер плакали все матери, находящиеся в зрительном зале: одни – от пережитого горя потери, вторые – от сопереживания первым, и все вместе – от непонимания: за что наши дети гибнут на войне?!
17 февраля на сцене Первомайского МДК лицом к лицу, рука в руке стояли три поколения героев войн XX века: Великой Отечественной, Афганской, Чеченской. А в ушах, словно дробь, оттачивались фразы песни: «Ты же выжил солдат, хоть сто раз умирал…».
Мероприятие «Живая память сердец», посвященное воинам, отдавшим служебный долг за пределами Отечества, стало живым уроком истории для молодого поколения и значимым всплеском памяти и чувств у людей, уже поживших.
– С Первомайской земли на Великую Отечественную войну ушли более 8 тысяч человек. Почти половина из них не вернулись… В горячих точках воевали 160 первомайцев, а сегодня некоторые находятся в Сирии, – с такой неутешительной статистикой обратилась к присутствующим глава Первомайского муниципального района И. И. Голядкина. – Все они достойно выполнили и выполняют свой служебный долг, и пример тому Алексей Чагин, Герой России, наш земляк, который сегодня находится в этом зале!
Плечом к плечу с Алексеем Чагиным в единых рядах сидели ветераны и труженики тыла Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г, блокадники и дети войны, участники локальных войн на территории Северного Кавказа и Афганистана, сотрудники Первомайского отделения МВД России. Каждый из них по-своему герой, ни на секунду не предавший большую и малую Родину, кровью и потом, честью и достоинством отстоявший жизнь последующих поколений.
Пронизывающие насквозь взоры уже ушедших в мир иной участников и тыловиков Великой Отечественной войны, портреты которых несли их внуки и правнуки, документальная хроника с мест военных действий разных лет, душещипательные монологи и словно застывшие кадры безмятежной довоенной жизни русского народа – одно за другим вторило словам ведущего мероприятия Владимира Фунтова: «О войне говорить тяжело, но мы не имеем права забывать о ней. О тех, кто не вернулся и о тех, кто вернулся с искалеченной душой».
Звуки духового оркестра, развивающийся флаг Российской Федерации в руках знаменосцев торжественно возвестили об официальной части меро- приятия и присутствии на нем почетных гостей: замес- тителя председателя правительства Ярославской области Е. Н. Троицкой, председателя Общественной палаты области С. В. Березкина, депутата Ярославской областной Думы А. В. Кузьмина, руководителя регионального Совета ветеранов А. Ф. Каменецкого.
Чествование участников боевых действий в Афганистане, Чечне, в Великой Отечественной войне, а также всех тех, кто сегодня не остается в стороне от духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и поддержки ветеранского движения в Первомайском районе стало дополнительным подтверждением безпрерывности патриотической линии в Первомае. Особую награду – орден «За заслуги в ветеранском движении» из рук  участника Великой Отечественной, полковника в отставке, руководителя областного отделения Союза ветеранов Александра Феофановича Каменецкого получила Т. Н. Лебедева. Он же вручил главе района И. И. Голядкиной соответствующую медаль.
– Разрывается сердце, и наворачиваются слезы от увиденного на сцене, – произнесла переполненная эмоциями Екатерина Николаевна Троицкая и обратилась к присутствующей в зале молодежи. – Берегите мир, гордитесь Родиной и помните тот подвиг, что совершен ради мирного неба над головой.
Возложение цветов к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны первомайцев и мемориальной доске стало финальной точкой меро- приятия.
Пусть будет мир, улыбки близких, терпимость друг к другу и понимание. Пусть ни одна мать никогда не склонит в одночасье поседевшую голову над цинковым гробом своего совсем юного героя, не вернувшегося с проклятой войны. И пускай наши дети, наши солнышки живут на благо родной земли, не зная бомбежек и голода, одиночества и предательства, сохраняя в сердцах память о солдатах всех войн и гордость за героев, подаривших им жизнь.
Живите с миром!
Татьяна МИНЕЕВА

А. В. Бредников, заместитель главы администрации Первомайского муниципального района по социальной политике
– Прошедшее мероприятие стало итогом плодотворной 3-летней патриотической работы на территории Первомайского района и одновременно стартом реализации этого же направления на новый календарный год. Отмечая День вывода войск из Афганистана, мы решили поговорить о первомай- ских ветеранах, участвовавших в трех войнах, взглянув на войну через глаза матерей.
Говоря о проведенном мероприятии, высокую оценку которому дали все приглашенные из региона гости и наши зрители, необходимо сказать об активе его создателей. В первую очередь, это глава района И. И. Голядкина, районный Совет ветеранов, работники культуры, образования, социальной сферы. И, конечно, особые слова благодарности Владимиру Фунтову, Сухановой Ольге, Михаилу Лесникову.
Нельзя не сказать о творческой группе вокалистов в составе Светланы Орловой, Олега Заводчикова, Ольги Лесниковой, Александры Капус- тиной, Елены Фунтовой.
Поклон всем пришедшим на встречу ветеранам; искренние слова благодарности главам и специалистам всех поселений района, отделению полиции в лице В. К. Курбатова и А. Л. Мягкова, Пречистенской школе и колледжу.

Автор: Татьяна МИНЕЕВА
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх