16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

19 апреля 2024, пт 2024.04.19 13:20:56

Главная / Статьи / С «пожаром» справились оперативно
04.03.2017 15:46
  • 26

Категории:

С «пожаром» справились оперативно

В прошедший вторник в 11 часов на пульт дежурного пожарной охраны в Пречистом поступил тревожный звонок. Звонивший сообщил, что в интернет-кафе Межпоселенческого дома культуры произошло возгорание. Через две минуты пожарная машина уже летела к «горящему» МДК.
Нет, пожара в МДК не было. Работа учреждения культуры шла в штатном режиме. Просто пришло время очередной проверки боеготовности пречистенских пожарных.
После вызова пожарной охраны работники МДК, не теряя времени, сами принялись за локализацию очага возгорания. Но первым делом вывели через запасной выход находившихся в МДК ребятишек. А потом работники МДК Наталия Гусева, Олег Заводчиков, Зинаида Войтюк, вооружившись огнетушителями, стали наступать на пламя. Руководила пожаротушением в здании директор МДК В. И. Есиева.
Через шесть минут после звонка в пожарную часть пожарные уже разворачивали у крыльца МДК пожарные рукава и облачались в противогазы. Все делалось быстро и четко.
На место пожара прибыли электрики и газовая служба. Без них при реальном ЧП не обойтись: газоснабжение горящего объекта должно быть отключено, а идущие к месту пожара провода обесточены. А вот «скорая помощь» на «горящий объект» не приехала: не было надобности. Но при реальных пожарах медики, конечно, тут как тут.
– Такие учения мы проводим раз в месяц, – сказал ведущий специалист по организационному и документальному обеспечению ПСО-7 Юрий Храбров. – Пожарно-тактические учения с полной эвакуацией людей из зданий, привлечением техники, «скорой помощи», электриков и специалистов газовой службы в наше время необходимы. Именно в ходе этих учений проверяется слаженность работы служб по эвакуации людей из зданий, своевременность и правильность оказания помощи пострадавшим на пожаре.
Все верно. Как тут не вспомнить слова нашего замечательного полководца А. В. Суворова: «Тяжело в учении, легко в бою!» Во время таких тренировок люди запоминают правильность своих действий в случае пожара, психологически подготавливаются к рассудительному поведению в чрезвычайной ситуации. Пожарные же совершенствуют навыки работы, свою физическую подготовку и умение взаимодействовать с другими службами для спасения людей. Да и руководящий состав во время учений тренируется адекватно оценивать сложившуюся ситуацию. Не зря же начальник ПЧ-46 Сергей Мухин так внимательно следил за действиями пожарных, то и дело поглядывая на часы.
Учения завершены, пожарные уехали. И пусть их мастерство оттачивается лишь на учениях!
Евгений ЕЛИСЕЕВ

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх