16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

29 марта 2024, пт 2024.03.29 06:49:10

Главная / Статьи / В Первомайском районе прошли собрания жителей в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!»
22.03.2017 08:55
  • 42

Категории:

В Первомайском районе прошли собрания жителей в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!»

На фото: собрание жителей домов на ул. Советской с. Кукобой

17 марта в Кукобое, Всехсвятском и Игнатцеве прошли собрания жителей, организованные в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!».
С самого утра жители Первомая собрались у своих домов и в местных Домах культуры: именно там состоялись собрания, на которых обсуждались важнейшие вопросы благоустройства двора, ремонта школы, установки детской площадки. «Решаем вместе!» предусматривает реализацию проектов инициативного бюджетирования, разработанных районами по благоустройству дворов многоквартирных домов, ремонту дорог (асфальтовых покрытий), уличного освещения, обустройства город- ских парков и скверов, капитальному ремонту учреждений культуры, решения проблем в сферах коммунального хозяйства, образования, массового спорта и многих других. Решить, участвовать ли в программе губернатора или нет, предстояло именно жителям — таково основное условие проекта. Решения жителей принимались путём открытого, очного голосования на соб- раниях в Кукобое, Всех- святском и Игнатцеве, куда приехала комиссия во главе с И. И. Голядкиной.
Жители домов на улице Советской в Кукобое давно мечтают о хороших проездах и тротуарах, новой контейнерной площадке. Сейчас двор на Советской хотя и не выглядит запущенным, но в ремонте всё-таки нуждается. Сами жители говорят, что будут активно не только следить за ходом выполнения работ, но и оказывать поддержку Кукобойскому сельскому поселению. Кукобойцы единогласно проголосовали за участие в проекте, а также предложили в качестве софинансирования внести 8 600 рублей в бюджет проекта.

— Конечно, мы поддерживаем идею губернатора. Хотим чистый и уютный двор! — сказали жители ул. Советской.
Двор на Советской — далеко не единственное место в селе, которое кукобойцы хотели бы сделать комфортнее. Требуется ремонт и местного Дома культуры, построенного ещё в 69-м году. Там органы местного самоуправления планируют заменить дверные блоки, отремонтировать стены, потолок, пол, подвальное помещение, крыльцо. Кукобойцы любят свой Дом культуры, известный интересными праздниками и мероприятиями. Неудивительно, что за участие в проекте проголосовали 120 человек.
Было собрание в минувшую пятницу и во Всехсвят- ском сельском клубе, правда решался там совсем иной вопрос — ремонт спортивного зала и кабинета-лаборатории Всехсвятской школы. Сейчас полы в спортзале старые, местами треснутые, а краска на стенах давно облупилась. Разумеется, школьникам необходимы другие условия для занятий физкультурой. Поэтому, как и кукобойцы, жители Всехсвятского новый проект восприняли положительно. Каждый надеется, что инициатива будет рассмотрена и успешно пройдёт конкурсный отбор в области. А это значит, что и Всехсвятская школа преобразится.
В Игнатцеве же школа в порядке, но есть иная проблема: ребятам негде играть. Дети то и дело выбегают на проезжую часть, что, конечно, очень опасно. Поэтому Пречистенским сельским поселением было решено «бороться» за установку универсальной спортивной площадки. Жители готовы и сами поработать: посадить деревья рядом с детской площадкой, разбить клумбы, ухаживать за цветами, убирать мусор. Словом, делать всё, что необходимо для улучшения собственной жизни в деревне.
— Нашей деревне очень требуется детская площадка, — рассказали «Призыву» пенсионерки Н. П. Коровина и А. И. Бухарина. — Летом приезжают внуки, ведь сейчас нет пионерских лагерей, городским деткам негде отдыхать. К тому же, к нам, в Игнатцево, приходят играть ребятишки из соседней деревни Погорелка, которым тоже нужна детская площадка.
Все документы инициатив, разработанные органами местного самоуправления и поддержанные жителями населенных пунктов, пройдут конкурсный отбор и, в случае победы, будут окончательно реализованы уже осенью этого года.
(Наш корр.)

Автор: наш корр.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх