16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

26 апреля 2024, пт 2024.04.26 00:24:13

Главная / Статьи / «Я верю в будущее сельских клубов!»
25.03.2017 09:16
  • 149

Категории:

«Я верю в будущее сельских клубов!»

а фото: С. Ф. Уханова, руководитель Шильпуховского сельского клуба, демонстрирует     экспонаты музея

Художественный руководитель шильпуховского сельского клуба Станислава Уханова рассказала о детище всей своей жизни

В маленькой деревне Шильпухово, некогда славившейся одним из самых крепких колхозов в районе, сейчас живёт около трёхсот пятидесяти человек. И все проводят свой досуг в местном Доме культуры, которому пятьдесят лет: да, уже полвека прошло с тех пор, когда ловкими руками молодых комсомольцев Первомая был забит последний гвоздь. Однако клуб за эти годы не обветшал, а наоборот, омолодился, словно заново родившийся. Бессменный худрук Станислава Уханова мечтала об этом ещё в восьмидесятых, когда приехала работать в Первомайский район по распределению. Рассказывает, что привыкала долго и во многом ей помогали местные жители, которые, кстати, за эти годы нисколько не изменились: всё такие же радушные, добрые и гостеприимные. Сама же Станислава Францовна по-прежнему своих земляков радует праздниками и дискотеками, но уже в отремонтированном здании. Сейчас ей приходится быть ещё активнее, чем, например, двадцать лет назад, ведь писать сценарии и проводить мероприятия ей помогает лишь библиотекарь Любовь Антонова. Кроме них трудится еще и техническая служащая Татьяна Бахвалова — наводит чистоту до блеска так, что всё вокруг сияет. Вот, собственно, из троих работников и состоит штат Шильпуховского сельского клуба.
Тем не менее, к своей работе столь малочисленный состав относится серьёзно. Если вы когда-нибудь окажитесь в Шильпухово, то сразу это поймёте. Во-первых, обновленное здание клуба выглядит ухоженным и уютным, а неровные полы и стены остались лишь в воспоминаниях.
Во-вторых, с недавнего времени в Шильпухово работает туристская программа, главной героиней которой является пуховая шаль, подаренная, согласно легенде, жительнице деревни Екатериной II. Кстати, в декабре в Шильпухово приезжала депутат Государственной Думы Валентина Терешкова, которая посетила музей, работающий при клубе. Там первая женщина-космонавт примерила пуховую шаль, исполняющую, по преданию, абсолютно любые желания. Вот и мы тоже во время нашего визита накинули на плечи легендарный аксессуар, загадав при этом миллион разных желаний, главное из которых – всегда оставаться с нашими читателями.
В-третьих, в Шильпухово замечательно проходят праздники. Особенно любимы жителями деревни Новый Год и Праздник реки. Последний отмечают 7 июля на берегах р. Учи, дружно и весело, с песнями и танцами вместе с Нептуном — хозяином водной стихии. В самодеятельности участвуют если не все, то многие, и это заслуга, безусловно, работников клуба. Кроме

того, театральная студия обеспечивает жителям хорошее настроение. Некоторые ребята, выросшие в Шильпухово, трепетно относятся к родному клубу. Например, маленькая Катя, а ныне уже взрослая Екатерина Галкина, в детстве с удовольствием занимающаяся в клубе, до сих пор часто приезжает на свою малую родину и участвует в самодеятельности. Да и Станислава Уханова может и спеть, и сыграть — в Пречистом многие шильпуховского худрука узнают в костюме свахи. Свадьбы, которые она ведёт, отличаются теплотой и душевностью.
В общем, клубная жизнь в маленькой деревне кипит с той же энергией, что и прежде, в советское время. Тогда же сель- ские клубы были усеяны по всему Союзу, и в них люди действительно отдыхали культурно: пели под гармошку, смотрели фильмы о добре, ходили на танцы. А работники культуры выезжали целыми бригадами в поля, где устраивали концерты для тружеников сельского хозяйства на Праздник первой борозды. Станислава Францовна прекрасно помнит то время, когда ходила пешком со школьниками в Кузнечиково. Переживала тогда, что не захотят сильные и по-деревенски простые мужчины слушать стихотворения в исполнении детей. Но опасения оказались напрасными: трактористы дружно хлопали натруженными ладонями, брали малышей на руки, дарили маленьким артистам полевые цветы. Сейчас худрук жалеет только об одном — не было у неё тогда фотоаппарата, не могла она запечатлеть эти счастливые для деревни моменты. Да и кто бы мог тогда подумать, что и колхозов не останется, и даже крепчайшее хозяйство «Красные поля» не выдержит девяностых.
На протяжении многих лет гордостью деревни и, конечно, Дома культуры, был ансамбль «Калинушка». Увы, но сейчас он полностью распался. Некоторые участницы уехали из района, а некоторых уже нет в живых. Пела «Калинушка» голосами Любови Шиндель, Екатерины Рыжковой, Людмилы Грязевой, Ирины Савиной и Альбины Чирковой. Их встречали аплодисментами не только на местной сцене, но и на районной и даже областной.
Разумеется, работники Шильпуховского сельского клуба стараются сохранить то, что ещё осталось в деревне. Да, колхозов нет, молодёжь всё чаще мигрирует в город, но жители, кто помнит привычные клубные мероприятия, хотят, чтобы они жили и по сей день. Именно эту возможность — возможность ходить на концерты и дискотеки в собственной деревне — и дают им работники клуба, отмечающие сегодня свой профессиональный праздник. У них ещё много идей и замыслов, которые бы они хотели реализовать, чтобы сель- ские клубы не умирали, как колхозы и комсомол. Станислава Францовна поделилась с «Призывом» своими мыслями о сос- тоянии клубов в глубинке, и мы, если сказать честно, с ней сог- ласились.
— Я верю в будущее сельских клубов. Если наши пожилые люди здоровы, то они обязательно приходят к нам. А на дискотеку вообще приезжают из соседних районов. На самом деле я часто об этом думаю. То ли шоу-бизнес сломал нашу сельскую культуру, то ли по какой-то другой причине, но посещаемость сельских домов культуры невысока. Но я всё равно верю в них, верю в нашу молодёжь. Пусть многие уехали в город, но ведь летом своих детей они привозят на родину, в деревню. Поэтому надеюсь, что сельские клубы будут жить и процветать, как прежде!
Юлия БОЙЦОВА
С. Ф. Уханова искренне благодарит бывшую главу Пречистенского сельского поселения Г. В. Кисляткину за поддержку и помощь Шильпуховскому сельскому клубу в сложные для клуба времена.

Автор: Юлия БОЙЦОВА
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх