16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

20 апреля 2024, сб 2024.04.20 00:03:15

Главная / Статьи / Илья Осипов: «Прежде, чем что-то совершить, подумай, как это отзовется завтра»
29.03.2017 09:28
  • 20

Категории:

Илья Осипов: «Прежде, чем что-то совершить, подумай, как это отзовется завтра»

На фото: депутат Государственной Думы И. В. Осипов (слева) на встрече с первомайцами

Депутат Государственной Думы РФ Илья Владимирович Осипов провел рабочую встречу с населением Первомайского района.

Илья Осипов в рамках региональной депутатской недели первым для своего общения с ярославцами избрал Первомайский район. Четыре встречи состоялись в Пречистом, где собрались трудовые коллективы организаций и неравнодушные к судьбе родного района люди.
О стандартах
образования
Пречистенская средняя школа распахнула в прошедший понедельник двери не только для своих коллег – учителей школ Первомайского района, но и для депутата Госдумы Ильи Осипова. Районный семинар был прерван диалогом педагогов и депутата федерального уровня. Обсудили многое: необходимость и долговечность образовательных стандартов, возможность получения жилья молодыми специалистами, обеспеченность сельских школ необходимым оборудованием и даже неудобный переезд районной детской библиотеки.
– Вы должны понимать, что когда Вы приезжаете на места, то будут звучать не только вопросы, касающиеся глобальных проблем, но и проблем местного уровня, – отметила учитель Пречистенской средней школы Елена Карабанова. На что получила уверенный депутатский ответ:
– Сегодня я приехал не вести какую-либо пропаганду, а поговорить с вами на человеческом языке, попытаться сократить расстояние между вами – представителями интеллигенции, занимающейся воспитанием и образованием подрастающего поколения, и депутатами Государственной Думы, чтобы вы

понимали, как нам удается или не удается донести ваши вопросы и проблемы до руководства страны.
О том, какой рейтинг занимает Ярославская область в России и куда ушли некогда выделенные миллионы на преобразование государственной системы образования, животрепещущий вопрос о работающих пенсионерах и даже волнующая пречистенцев проблема бездомных собак – первомайская педагогическая интеллигенция обо всем спрашивала открыто.
Как жить,
а не выживать ЖКХ?
Работники АО «Первомайское КХ» во главе с руководителем Владимиром Колесовым собрались на встречу с федеральным депутатом не от наличия свободного времени: нерешаемые проблемы ЖКХ требуют законодательных изменений на государственном уровне. Тем более что Илья Осипов входит с состав комитета Госдумы по вопросам ЖКХ.
– Интересует политика Государственной Думы в отношении уравнивания таких поселений и сельских районов, как наш, с крупными городами. Наши объемы не сопоставимы с городскими ни по воде, ни по теплу и отходам. То есть мы – заведомо убыточное хозяйство, так как с нашими объемами прибыли никогда не получится, – боль за родную организацию слышалась в каждом слове ее руководителя Владимира Колесова. – А требуют с нас, словно мы можем всё, а если не можем – выдают многотысячные штрафы!
Посетовал Владимир Колесов и на деятельность контролирующих органов, выступающих подчас только с карательной функцией выставления непосильных штрафов за невыполнение несправедливых требований, и на недостатки закона о контрактной системе, на возможные негативные последствия объединения районных водоканалов, проблематичность лицензирования водяных скважин в районе и отслеживания качества воды в них.
Одним словом, хоть и сложно, но держится наша коммунальная служба и хочет работать, тем более, как отметил Илья Осипов, кадровый состав, присутствующий на встрече, отличается молодостью и инициативностью. А с представленными вниманию депутата проблемами районного ЖКХ И. В. Осипов пообещал ознакомиться более подробнее. Будем надеяться.
Хочется
справедливости!
Встреча с коллективом одной из главных строительных организаций района ООО «Альянс» носила серьезный характер. Выдвинутые руководством организации вопросы о несправедливом и предвзятом отношении к результатам работы специалистов «Альянса» со стороны контролирующего органа, несовершенстве 44-ФЗ в части участия в торгах случайных компаний говорили о неравнодушии представителей стройорганизации к жизни и будущему родного района.
– Сейчас нелегкие времена, работу ищем постоянно: строим дороги, дома, зимой занимаемся лесозаготовками. У нас очень большая конкуренция, много случайных предприятий, которые просто не дают нормально работать таким, как мы: большому коллективу с большими возможностями, – справедливо о несправедливости говорил Напик Халилов, руководитель организации.
Поддержала актуальность этой проблемы и глава Первомайского муниципального района И. И. Голядкина, выступившая с пожеланием более тщательного и качественного отслеживания участников аукционов.
О боли за провинцию была речь Мамеда Халилова.
– Отмечу, что работа Госдумы этого созыва стала более прозрачной и эффективной. Мы ценим и уважаем Ваше присутствие на нашей земле, надеясь, что Вы услышите наши проблемы и постараетесь найти пути их решения. Что касается людей, живущих в таких небольших районах, как наш, то основная их боль – что будет с провинцией? Судьба поселений, малых городов, поселков городского типа, как Пре- чистое, остается очень не- определенной. Прорабатывает ли партия какие-либо действия в этом направлении?
«Я не сторонник того, чтобы точки роста были только в крупных городах», – отметил Илья Владимирович. Будем верить.
Глас народа
Итоговая встреча Ильи Осипова состоялась в Межпоселенческом доме культуре. Вопросы населения носили разный угол остроты. Спрашивали о детях войны, об обеспеченности медучреждений «скорыми», об ОДН и капремонте, бесплатном сопровождении тяжелобольных. Острой темой, как, впрочем, и всегда, стало сельское хозяйство района.
Какими бы не были итоги этого депутатского дня в нашем районе, Илья Владимирович Осипов заверил, что при таком живом общении действует принцип одного рукопожатия: пообщались у себя дома только с одним человеком, а проблему, возможно, уже решает на государственном уровне целая команда. До новых рукопожатий!
Татьяна МИНЕЕВА

Автор: Татьяна МИНЕЕВА
главный редактор

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх