16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

19 апреля 2024, пт 2024.04.19 16:30:55

Главная / Статьи / "Поэтическая весна" в Пречистом
12.04.2017 13:40
  • 58

Категории:

"Поэтическая весна" в Пречистом

На фото: участники фестиваля «Поэтическая весна»

8 апреля Открытый межмуниципальный фестиваль-конкурс «Поэтическая весна» собрал десятки членов литобъединений из разных районов Ярославской и Вологодской областей. Авторы стихотворений прочитали публике свои самые лучшие произведения, исполнили песни и романсы, рассказали о творческой работе своих литобъединений.
В этот день девушки-волонтёры, приветствуя гостей, раздают программки фестиваля и объясняют, что каждый зритель может проголосовать за любое понравившееся ему выступление литорганизации. С первых минут фестиваля становится ясно, что специальная номинация, учитывающая мнение публики, приходится кстати — жюри будет непросто выбрать из десятков поэтов лучших, и без поддержки обычных любителей поэзии в этом деле явно не обойтись. Глава Первомайского муниципального района И. И. Голядкина подчеркнула, что «Поэтическая весна» «не имеет границ, и с каждым годом расширяется круг наших друзей, участников литературных конкурсов из других районов и даже областей».
— Конечно, вдвойне приятно, когда стихи звучат из уст молодых и талантливых авторов. Администрация Первомайского района делает всё возможное, чтобы поддерживать талантливую молодёжь и творческую жизнь первомайцев. Я очень благодарна нашему литературному объединению «Пречистое», специалистам Центральной районной библиотеки, всем работникам культуры района за их работу! — завершила свою речь глава района.
«Поэтическая весна» проходит в Пречистом впервые. Участники из Гаврилов-Яма, Ярославля, Некрасовского, Вологды, Грязовца, Данилова, Любима и Пречистого представили на суд жюри стихотворения разной тематики.
Члены литобъединения «Пречистое» выходят на сцену первыми. Ю. Г. Попова тонко и проникновенно исполняет песню М. Г. Халилова и Л. Ю. Весовой «Дни, как птицы». 

Серебристый и звонкий голос певицы наполняет сердца зрителей трепетом. С каждой строчкой зал погружается в удивительный мир музыки и поэзии. После — стихи, стихи, стихи… Е. Д. Карабанова, Н. И. Смирнова, Т. Н. Мартынова, Л. В. Колесова, С. Н. Котова, А. А. Проничева, Р. Г. Федина делятся о сокровенном в своей лирике, заставляя земляков и гостей фестиваля плакать. Завораживающее исполнение песни С. В. Ивашевской завершает выступление. Итог — бурные аплодисменты.
Весьма необычно презентуют своё литобъединение грязовецкие поэты: сегодня они персонажи «Алисы в стране чудес». Кроличья нора привела Алису прямо в Грязовец — так решили грязовчане познакомить пречистенцев со своим городом. Публика высоко ценит необычный подход, украшая выступление участников громкими овациями.
Скромно, но с достоинством и как-то по-домашнему душевно выступает «Серебряная лира» из Гаврилов-Яма. На сцене всего два автора — поэт и прозаик. Но оба с первых минут завоёвывают любовь зрителей. То же самое можно сказать и о ярославне О. Ю. Сабуровой, представляющей своё литобъединение. Её эмоциональные стихотворения не оставили никого равнодушным. Радуют пречистенцев и вологодские авторы, исполнившие собственные песни под гармонь, и любимцы, декламируя удивительно красивые произведения местных популярных поэтов. Приятно удивляют соседи — даниловец В. Бакин поёт песню о Кукобое.
Прозвучала последняя строчка, и ведущая фестиваля В. В. Кротова приглашает зрителей проголосовать. Пока волонтёры считают голоса, участники с удовольствием делятся впечатлениями о Пречистом. Члены литературного объединения «Откровение» приехали в райцентр Первомайского района из Некрасовского. В своём выступлении они напомнили, что основной вид работы некрасовской лит- организации — это издательская деятельность. Именно поэтому гости подарили Центральной районной библиотеке сборники своих стихотворений. Председатель «Откровения» С. А. Комогорцева поделилась с нами своим мнением о «Поэтической весне» в Пречистом:
— Мы рады принимать участие в вашем фестивале, здесь нам оказывают такой тёплый приём! Недавно мы были на региональном конкурсе и можем с уверенностью сказать, что здесь, в Пречистом, организация нисколько не уступает региональной, а в чём-то даже её превосходит.
Второе отделение фестиваля открывает председатель жюри, член Союза писателей России М. Г. Халилов. В своей речи он произносит приятную для всех присутствующих новость — с этого года фестиваль станет ежегодным. Кроме того, М. Г. Халилов отмечает общий уровень конкурсантов как «достаточно высокий».
Наконец наступил самый волнительный момент фестиваля — подведение итогов. Участники, разумеется, немного нервничают, но каждый из них твёрдо знает, что в поэзии нет места соревнованию. Читатель голосует сердцем, отдавая свою любовь писателю независимо от того, признаётся ли автор победителем или нет. А хороший поэт пишет свои стихи не ради славы и признания. Е. Д. Карабанова, получившая на фестивале диплом второй степени, сказала, что свой «маленький успех» посвящает семье.
— Сегодня здесь меня поддерживает моя мама. Мама, большое тебе спасибо! — звучат слова поэта. — Моему мужу в этом году исполняется пятьдесят, сыну в этом году исполнилось двадцать пять. А сегодня день рождение у моей дочери Лизы.
Вот и подошла к концу «Поэтическая весна» в Пречистом. Отзвучали поздравления, затих зал. Участники делают фотографии на память. Становится немного грустно. В памяти всплывают слова одного из членов жюри фестиваля, преподавателя Ярославского колледжа культуры Н. Г. Борисовой, которая сказала, что все участники очень талантливы и в каждом из них горит искорка творчества. Хочется, чтобы эта искорка превратилась в пылающий костёр неиссякаемого вдохновения, рождающего высшее искусство — поэзию, и чтобы в нашей глубинке чаще со сцены звучали бы строки властителей рифм.
Юлия БОЙЦОВА

Автор: Юлия БОЙЦОВА
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх