16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

25 апреля 2024, чт 2024.04.25 11:11:02

Главная / Статьи / В Пречистом впервые прошло заседание коллегии департамента культуры Ярославской области
22.04.2017 08:59
  • 22

Категории:

В Пречистом впервые прошло заседание коллегии департамента культуры Ярославской области

18 апреля в Межпоселенческом доме культуры состоялось заседание областной коллегии во главе с директором департамента культуры Ярославской области М. В. Васильевой.
В повестку дня включены несколько важнейших вопросов о развитии культуры в области. Работники отрасли собрались в зале местного Межпоселенческого дома культуры, чтобы отчитаться о проделанном и обозначить дальнейшие перспективы своей деятельности.
Гостям оказывают тёплый приём: семёновцы и козяне, скалинцы и игнатцевцы встречают на пороге ДК коллег в русских национальных костюмах, пречистенцы сценическим языком ведают о родной земле, театре и будущем. Официальная обстановка разряжена, а это значит, что теперь обсуждать серьёзные темы легче.
— Мне очень приятно, что итоговая, расширенная коллегия проходит в Пре- чистом, и это неслучайно: мы видим, в каком замечательном здании находимся, какие здесь открываются прекрасные возможности, — первой берёт слово директор департамента культуры Ярославской области М. В. Васильева. — Безусловно, для культуры отчёт — это не только слова, но и дела. Я хочу сказать особые слова благодарности первомайцам за развитие сферы культуры. На протяжении многих лет при подведении итогов мы говорим о первомайцах как о передовиках. Конечно, одно из основных дел, которое всегда выполняется главой района И. И. Голядкиной, — это особое внимание к материально-технической базе учреждений.
Поэт, прозаик, переводчик, журналист, книгоиздатель, член Союза писателей Крыма В. М. Басыров, участник прошлогодней встречи крымчан и первомайцев, сам лично на коллегии присутствовать не имел возможности, зато он смог пообщаться с работниками культуры по интернет-трансляции.
— 31 марта прошлого года мы подписали с вами соглашение о сотрудничестве между администрацией Первомайского района и администрацией Белогор- ского района республики Крым. Мне бы хотелось, чтобы сотрудничество в области культуры между нами крепло и развивалось! — приветствует гостя глава Первомайского муниципального района И. И. Голядкина.
— Вы знаете, у меня самые тёплые воспоминания об этой встрече, — отвечает В. М. Басыров. — Я очень благодарен и Вам, и М. Г. Халилову. Думаю, мы встретимся ещё раз!
Об итогах работы отрасли в 2016-м году рассказывает М. В. Васильева. Один из волнующих вопросов — заработная плата работников сферы. В своём выступлении М. В. Васильева подчеркивает, что зарплата выросла по сравнению с прошлым годом.
— С 2012-го года в регионе исполняется Указ президента РФ о мероприятиях по реализации государственной социальной политике. Эта работа продолжена и по повышению заработной платы работников отрасли. Средняя заработная плата на 1 января составляет 19 366 рублей, — поясняет директор департамента культуры Ярославской области.
На коллегии работников культуры идет речь о результатах, которых удалось достичь в прошлом году. И. И. Голядкина отметила, что в 2016-м в сфере культуры и образования Первомайского района произошли перемены к лучшему. Об этом говорит в своём отчёте и заместитель главы Первомайского муниципального района по социальной политике А. В. Бредников.
— Отрасль культуры можно с полной уверен- ностью назвать визитной карточкой инфраструктуры Первомайского района, — добавляет заместитель главы. — Наряду с другими отраслями культура создает комфортные условия для оказания качественных услуг населению. Руководству района удалось сохранить культуру как единую систему, тем самым обеспечивая непрерывный процесс сохранения культурной традиции.
Одно дело — слушать отчёты, и совсем другое — видеть результаты работы своими глазами. Такую возможность предоставили коллегам специалисты Центральной районной библиотеки, музея леса и краеведения, детской музыкальной школы. В пос- леднюю вместе с гостями отправляется и «Призыв».
В прошлом году в небольшом помещении музыкальной школы был произведён ремонт: у учеников появилась сцена, на которой они демонстрируют свои таланты, у педагогов — возможность экзаменовать ребят, наблюдая за их выступлением из зрительного зала. Сегодня Ю. Г. Попова, директор детской музыкальной

школы, показывает коллегам отремонтированные, светлые и уютные кабинеты для занятий по фортепиано и гитаре, кабинет музыкальной литературы, фойе, стены которого украшают картины педагога по изобразительному искусству Т. Ю. Смирновой.
— Как всё здорово, — замечает кто-то из гостей, — мы о таком даже мечтать не можем!
Однако главным достоянием пречистенской музыкальной школы являются не новые мольберты, кулисы и коллекция старинных нот. Главная ценность — это, конечно же, ученики (в этом учебном году в музыкальной школе учатся восемьдесят семь человек). Немного волнуясь, ребята дарят гостям хорошее настроение, играя на фортепиано и гитаре, по-детски непосредственно исполняя песни. По словам А. В. Бредникова, детская музыкальная школа является примером в сфере культуры, так как сама готовит будущие кадры.
Коллегия подошла к концу уже во второй половине дня, когда завершилась «экскурсия» по учреждениям культуры. Одно из решений коллегии — одобрить работу первомайцев в области культуры. А это значит, что сфера культуры в районе по-прежнему развивается в положительном направлении.
Юлия ФЕДОРОВА

Из отчёта А. В. Бредникова об исполнении полномочий в сфере культуры администрацией Первомайского муниципального района:
— В настоящее время на территории района функционируют централизованные клубные системы и библиотечная сеть, которые включают в себя структурные подразделения. Всего по району функционируют семнадцать культурных учреждений, восемнадцать библиотек и детская музыкальная школа. Реализация запланированных мероприятий в рамках муниципальной программы развития культуры и молодежной политики на 2016-2018 гг. позволила добиться улучшения качества предоставляемых услуг населению. По итогам 2016-го года Первомайский район занимает пятую строчку в рейтинге среди муниципальных районов по качеству предоставляемых услуг в области культуры.
Нам удаётся сохранить положительную динамику роста показателей культурно-досуговой деятельности. Мы гордимся нашим Пречистенским народным театром, возглавляемым режиссером, заслуженным работником культуры РФ В. Л. Фунтовым. Ежегодно проводится множество социально-значимых мероприятий и творческих проектов. Одно из них — это встреча делегации поэтов и писателей из республики Крым с жителями района.
Следует отметить как положительный пример интеграции культуры в туризм крупное туристское мероприятие в Кукобое, посвящённое русской народной сказке, которое посетили более пяти тысяч человек. Кроме того, в районе активно развивается детская самодеятельность. На территории района зарегистрировано восемь детских общественных объединений.
Библиотечная система выступает как краеведческий центр, поддерживает местных поэтов, занимается издательской деятельностью, оказывает информационные услуги. В 2016-м году произведены капитальные ремонты шильпуховской, кукобой- ской и центральной библиотек. При Центральной библиотеке организовано литературное объединение «Пречистое», члены которого участвуют в межмуниципальных и региональных поэтических фестивалях. Показателем деятельности МЦБС стал межмуниципальный фестиваль «Поэтическая весна в Пречистом крае», который состоялся 8 апреля. Этот конкурс вошёл в календарь традиционных мероприятий района. Библиотечная система является надежным партнёром администрации в решении многих задач района.

Автор: Юлия ФЕДОРОВА
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх