16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

19 апреля 2024, пт 2024.04.19 08:00:17

Главная / Статьи / Новые победы "СУПЕР-ДЕТОК"
29.04.2017 09:53
  • 24

Категории:

Новые победы "СУПЕР-ДЕТОК"

На фото: дружный образцовый колектив «СУПЕР-ДЕТКИ».
Руководитель Ольга Суханова (первая справа)

В 2017 году в Ярославской области проводится XVII областной фестиваль детского и юношеского художественного творчества «Радуга», в рамках которого 20 апреля образцовый коллектив «СУПЕР-ДЕТКИ» принимал участие в конкурсе «Глагол» в номинациях «Художественное слово» и «Миниатюра».
Участие в конкурсах дает обучающимся возможность проверить свою компетентность и конкурентоспособность, приобретая бесценный опыт публичных выступлений. Как ни парадоксально, поражение тоже может стимулировать к личностному росту. Это во многом зависит от взрослых, руководителей участников. Необходимо найти нужные слова, оптимистично рассмотреть все минусы и помочь приобрести ребенку позитивный опыт. Нужно дать понять ребенку, что конкурс – это в первую очередь не способ выигрыша, а возможность научиться чему-то новому на примере других участников. Часто бывает, что успех приходит не сразу, и у ребенка появляется страх перед поражением. Тут важно научить его извлекать выгоду из своей неудачи, научить получать опыт из этого. 
Ярким тому подтверждением стала юная Екатерина Полунина, которая в этом году, как и прошлом, была заявлена в номинации «Художественное слово». В прошлом году Катюша не вошла в тройку лучших, но не отчаялась. Работала! Старалась! Не сдавалась! Екатерина Полунина стала призёром областного конкурса, завоевав Диплом 2 степени и медаль! Её возрастная категория была самая многочисленная. Катюша, мы гордимся тобой!
В номинации «Миниатюра» заявлены были сразу три группы обучающихся коллектива. Долгое ожидание начала конкурса и своих порядковых выступлений не сломили дух «СУПЕР-ДЕТОК»!
Младшая группа детей 8-9 лет подарила жюри и зрителям хорошее настроение своей непосредственностью и ярким выступлением. Ребята данной группы впервые участвовали в областном конкурсе с программой «Вот как-то так…». Первый блин не комом… Жюри конкурса вручило нашим юным артистам Диплом 2 степени и медаль. Поздравляем вас, ребята, с удачным дебютом!
Ни единого шанса соперникам для победы не оставила средняя группа «СУПЕР-ДЕТОК», в которой занимаются ребята 10-12 лет. Их программа «Один день из жизни Романа» выстрелила в «яблочко». Яркая актёрская игра, слаженность творческого ансамбля принесли победу! Ребята стали обладателями Диплома 1 степени и медали. Браво! Так держать!
Сложнее всех пришлось на конкурсе старшим обучающимся коллектива, заявленным в возрастной категории 16-18 лет. В прог- рамме «Ох, уж эти взрослые» этой группе ребят было предложено играть возрастные роли, где требуется особая актёрская игра, внимание к жестам, мимике, речи и т.п. Но мы рискнули! Не скрою, переживали, очень переживали в ожидании результатов… И вот жюри объявляет: «Дипломом 2 степени награждается… образцовый коллектив «СУПЕР-ДЕТКИ» старшая группа». Ребята, мы сомневались в выборе материала, что-то меняли, переделывали. И у нас всё получилось! Спасибо,

что доверились мне, а самое главное поверили в себя.
Так же 20 апреля в Центре детей и юношества проходила Церемония награждения ещё одного конкурса «Россыпи слов» в рамках фестиваля «Радуга», в котором были заявлены: Софья Маковская, Александра Карасова и Никита Карасов. Никита завоевал Диплом 3 степени в номинации «Взял перо я для тихого слова…». Поздравляем!
Но и это еще не всё! В этот же день во Дворце им. Добрынина проходил отборочный тур Всероссийского открытого конкурса юных талантов «Синяя птица», в котором приняла участие Александра Карасова. Сашенька, мы желаем тебе удачи!
День был нелёгким, но эмоционально ярким! Стоило пройти все трудности, преодолеть преграды, чтобы в результате получить желаемое! Мы не подвели, достойно защитили честь и звание коллектива, принесли новые победы любимому Первомайскому району.
Весь наш дружный и большой коллектив родителей и детей благодарит друзей (разрешите вас так назвать), которые в трудную минуту протянули руку помощи: М. Р. Калинину, начальника отдела образования Первомайского МР; Т. М. Бокареву, директора МУ ЦОФ ОУ Первомайского МР; Н. Д. Беренёву, директора, К. М. Королёва, водителя автобуса Скалинской основной школы; С. А. Курсо, директора, Г. С. Горчагову – заместителя директора по учебной части Пре- чистенской средней школы.
Особые слова благодарности мы говорим Н. Г. Вороновой – методисту Первомайского Дома детского творчества, родителям М. С. Маковской, М. А. Левкович и Т. Н. Мухтаровой. Спасибо вам всем огромное за поддержку и понимание!
И в заключение хотелось бы сказать о том, что конкурсы и фестивали в первую очередь должны быть в радость, особенно начинающим артистам, а те, кто постарше, уже почувствовав вкус победы, получат новую сильную мотивацию к самореализации к продолжению занятий. Творческое развитие «СУПЕР-ДЕТОК» в процессе выступления на конкурсной сцене становится итогом определенного этапа совместной работы обучающихся и педагога.
Ольга Суханова,
педагог-организатор Первомайского Дома детского творчества,
руководитель
образцового коллектива
«СУПЕР-ДЕТКИ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх