16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

25 апреля 2024, чт 2024.04.25 08:38:32

Главная / Статьи / Семейное гнездышко строителя Воронина
10.05.2017 08:41
  • 47

Категории:

Семейное гнездышко строителя Воронина

Больше четырёхсот домов построил Виталий Воронин за свою жизнь.
И каждый — настоящее произведение искусства!
Знакомьтесь —
Виталий Влади-
мирович Воронин, строитель, бывший директор кукобойского межколхозного лесхоза. Около двадцати лет успешно занимается предпринимательской деятельностью, строит дома и бани, дворы и дачи, кладёт печи. За советами и заказами к нему выстраиваются в очередь не только земляки, но и клиенты из других районов, областей. И это неудивительно, ведь в руках бригадира действительно любая работа спорится: нет такого дела, которое бы ему не удалось сделать на зависть строителям, плотникам и столярам. Супруга Виталия Владимировича, Ольга Николаевна, смущается, когда слышит, что с мужем ей очень повезло. Кажется, во Всех- святском, где живёт пара, с семейными ценностями всё в полном порядке.
Я приехала в гости к Ворониным около девяти утра. Серое небо разрезала бордовая крыша большого дома с разноцветными резными наличниками на окнах. Точного адреса наших героев я не знала, но, увидев ажурный фасад, догадалась, что приехала куда нужно.
Супруги уже давно не сидели без дела, занимаясь домашними делами — в деревне до обеда не поспишь, надо и скотину успеть накормить, и самим на работу собраться. Виталий, низко склонившись над гладко обструганной доской, вырезал причудливый узор электрическим лобзиком. Мелкая стружка разлеталась в разные стороны, издавая лёгкий запах свежего дерева. Руки Виталия крепко сжимали материал, превращая обычный кусок древесины в элемент декора.
— Мы знаем, что вы мастерите удивительные

наличники, — говорю Виталию Владимировичу, когда тот, отложив инструмент в сторону, приветливо кивает мне. — А что вы ещё умеете делать?
— Не знаю, — растерянно улыбаясь, отвечает он.
— Ну, дом-то можете построить?
— С лёгкостью.
«Вот это да, — промелькнуло в голове, — оказывается, остались ещё в нашем районе мастера, способные самостоятельно построить дом». — Давно вы этим занимаетесь?
— Давно, — шагая к крыльцу, возле которого, предано виляя хвостом, сидела Белка, верный пёс и добрый друг Ворониных. — Пойдёмте в дом, там поговорим.
Я проследовала в направлении, которое, махнув рукой, указал мой новый знакомый. Преодолев ступеньки, мы оказались в уютной комнате. Ольга Николаевна громко поздоровалась со мной и ушла на кухню, откуда доносился запах свежеиспечённых пирогов. «Хорошая хозяйка, — подумала я, — всег- да готовится к приезду гостей. Даже если они из районной газеты и являются, как снег на голову. Значит, очень гостеприимные у меня сегодня собеседники». — Вы где-то учились строительству?
— Да. На курсах в Михайловском, — начинает рассказ Виталий Владимирович. — До этого окончил лесохозяйственный техникум в Бийске (Бий- ский техникум лесного хозяйства — прим. авт.) и техникум в Рыбинске. В 91-м окончил Ярослав- скую сельскохозяйственную академию.
— В Бийске? Как же вы там-то оказались?
— Я отсюда родом. Родился и вырос во Всехсвятском. После школы год работал в алтайском заповеднике. Потом решил пос- тупать в Архангельский лесотехнический институт (бывший АЛТИ, ныне АГТУ — прим. авт.), но провалился — завалил математику. Работал в колхозе, а затем, по рекомендации старшего брата, вновь поехал с научной экспедицией на Алтай.
— Зачем? Работа в колхозе не устраивала?
— Нет, просто было интересно, молодой был, — смеётся Виталий Владимирович. — Там я помогал орнитологу заниматься исследованием видов птиц. Можно сказать, был рабочим научного отдела.
«Ого. Птицы, Алтай, горы… Романтика. Или неприятная, рутинная работа с ловушками, отстрелами и изготовлением чучел птиц?», — крутилось у меня в голове.
— А ещё я помогал учёному, занимающемуся изучением мышей…
— Ой, наверное, это не очень большое удовольствие.
— Да нет, ко всему привыкаешь, потом даже и внимания не обращаешь. Правда, физически, действительно сильно устаёшь. Мы проходили в день по двадцать километров, жили в палаточных лагерях, в домиках, больше похожих на избушки, на горных маршрутах. Помню, один раз простудился так, что не слышал о чём говорят соседи по комнате — уши заложило.
— В бийский техникум когда поступили? — интересуюсь я.
— В 78-м году. Кстати, там у нас был кружок резьбы по дереву. Его организовал мой сосед по комнате Сергей Кононов. Нам выделили помещение в общежитии, где мы вырезали всякие фигурки животных, — говорит мастер.
В комнату вошла Ольга Николаевна. В руках она держала небольшую статуэтку.
— Вот, смотрите, — поставив на стол передо мной вырезанную из тёмного дерева стройную фигуру молодой женщины, произнесла хозяйка дома. — Муж вырезал по своему рисунку. Вы знаете, он прекрасно рисует!
— Правда? А мне он ничего об этом не рассказал, — замечаю я.
— А что рассказывать-то? — стесняясь, парирует Виталий. — Эту фигурку я сделал давно, даже и не помню, в каком году. Моя бабушка по происхождению относится к финно-угорским народам.
— Так это она? — любопытство не даёт мне покоя.
— Нет-нет, что вы, — отмахивается мастер по дереву. — Это просто статуэтка девушки финно-угров.
Стройная широкобёдрая красавица поблёскивала густо покрывающим её деревянное тело лаком. Мне показалось, что автор вложил в своё творенье душу и темперамент скорее восточной, а не финно-угорской женщины. Да и черты лица с густыми бровями подсказывали мне это. Однако скульптор решительно отверг мои подозрения. Как бы то ни было, автору виднее. А вообще девушка получилась прекрасной.
— Значит, ваш сосед по комнате привёл вас, если так можно выразиться, в сферу строительства? — возвращаясь к теме разговора, задаю я очередной вопрос.
— Я так не думаю, — возражает Виталий Воронин. — Я начал заниматься строительством профессионально, когда работал в колхозе, возглавляемым М. В. Боровицким. В 83-ем Михаил Васильевич предложил мне стать прорабом строительной бригады, отправил на двухмесячные курсы в Михайловское осваивать профессию техника-строителя. Первым объектом нашей бригады был жилой двухквартирный дом. Мы работали везде, в том числе и занимались строительством всехсвят- ской школы.
Краснодеревщик достал из шкафчика толстый альбом с фотографиями и передал его мне. С первых страниц на меня посмотрели рабочие на лесах. В руках они держали стамески, молотки и другие строительные инструменты. Дальше — дома, словно из сказки «Морозко»: резные, с колоннами-змейками, декорированными крышами и наличниками, высокими ступеньками крылец.
— Это дача, это баня, а это жилой дом, — объясняет мне мастер.
«Дачами» называет Виталий Воронин удивительно аккуратные, как игрушечные, теремочки. По-другому и язык не поворачивается описать работу строителя. Они будто материализовались из русских народных сказок об Иванах-Царевичах и Василисах Премудрых. Виталий Владимирович упомянул, что не раз обращался к иллюстрациям любимых фольклорных произведений, служащих для него источником вдохновения.
В семье Виталия Воронина строительством занимаются и оба сына, владельцы собственного предприятия. Разумеется, у такого отца не могли родиться лентяи.
— Чтобы результат получился удовлетворительным, необходимо работать только с хорошим настроением, — советует напоследок Виталий Владимирович. — Заставлять себя мастерить нет никакого толку.
Я и Воронины ещё долго беседовали. Ольга Николаевна хлопотала, разливая чай и угощая деревенскими пирогами, вкус которых напоминает о родных и близких. Попрощавшись, все отправились по своим делам: Ольга — хозяйничать по дому, Виталий — вырезать рисунок из дерева. Посмотрев на них, я поняла, что ехала в село в надежде отыскать мастера с золотыми руками, а нашла больше — крепкую и дружную семью. Семейное гнездо Ворониных, построенное главой семейства, не просто красивый и ухоженный деревенский дом — это настоящий очаг уважения и взаимопонимания. Я уверена, что супруги проживут под ним душа в душу ещё ни один десяток лет.
Юлия БОЙЦОВА

Автор: Юлия БОЙЦОВА
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх