16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

20 апреля 2024, сб 2024.04.20 03:05:07

Главная / Статьи / Мы помним. Мы гордимся!
13.05.2017 09:07
  • 13

Категории:

Мы помним. Мы гордимся!

 Вспомним подваиг земляков. Минута молчания на митинге 9 мая 2017 г.

Большой праздничный митинг, шествие «Бессмертного полка», георгиевские ленточки, песни военных лет и слёзы — главный парад в честь 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошел в Пречистом 9 Мая.
Несмотря на холодную и ненастную погоду, сотни пречистенцев и гостей райцентра пришли на площадь к Музею леса и краеведения, чтобы отдать дань памяти погибшим на полях сражений. 9 Мая школьники и детсадовцы, ветераны и труженики тыла, дети войны, блокадники, внуки и правнуки фронтовиков все вместе, как когда-то, в далёком 45-м, радовались победе.
«Радость со слезами на глазах» — эта строчка из знаменитой песни Д. Ф. Тухманова и В. Г. Харитонова так точно передают чувства россиян в День Победы. Долг каждого потомка помнить имена тех, кто защищал Отечество от фашистских захватчиков. Глава района И. И. Голядкина, поздравляя земляков с праздником, подчёркнула, что участников Великой Отечественной войны в Первомае осталось всего лишь шестнадцать человек:
— Сегодня самый светлый день, великий праздник — День Победы. Самая кровопролитная война закончилась 72 года назад. Из Первомайского района на фронт ушли более восьми тысяч человек, каждый второй из них не вернулся домой. С каждым годом свидетелей войны становится всё меньше и меньше. Осталось всего шестнадцать участников Великой Отечественной войны и три жителя блокадного Ленинграда. Ребята, сейчас я обращаюсь к вам: вы должны гордиться нашими ветеранами!
Лишь трое почётных гостей смогли посетить парад. Те, кому мы, потомки, должны поклониться в пояс. Это участники Великой

Отечественной войны Валентин Николаевич Петухов и Анатолий Парфенович Еськов, жительница блокадного Ленинграда Людмила Степановна Кириллова. Для каждого из них 9 Мая – священный и, пожалуй, главный день в году.
— Помню, как началась война, — рассказал участник Сталинградской и Курской битв В. Н. Петухов. — Всех мужчин мобилизовали на фронт. В тылу остались только подростки, женщины, дети, и весь сельскохозяйственный труд лёг на их плечи. Но мы выстояли. Молодое поколение на заводах и фабриках с достоинством выполняло свою работу. И вот, 9 Мая 1945 года, наступил долгожданный день – День Победы!
Шествие «Бессмертного полка» по Ярославской улице Пречистого — не просто традиционная часть парада. Колонна участников, с портретами воевавших, объединяет абсолютно всех жителей и гостей поселка независимо от их социального положения или возраста. Ежегодно ряды «Бессмертного полка» пополняются новыми фотографиями фронтовиков. В этом году к народной акции присоединилась и семья Подкорытовых из деревни Багряников.
— Мы впервые участвуем в акции, — делится с нами Е. Ю. Подкорытова. — Считаю, что «Бессмертный полк» — благое дело. На этой фотографии, что держу в руках, изображён мой дед Павел Васильевич Семиградов. К сожалению, фотография сохранилась не очень хорошо: прошло много времени. Однако сделать портрет и принять участие в акции мы посчитали своим долгом!
Подарком для пречистенцев стала хорошая новость о добавлении фамилий в список воевавших бойцов на памятнике погибшим воинам Великой Отечественной войны. Семнадцать имён вновь заняли своё заслуженное место на мемориальной плите в Парке Победы. Безусловно, для родственников защитника важно любое упоминание о нём. Букеты ярко-красных гвоздик, символ каждой пролитой капли крови советских солдат, заполнили всё пространство вокруг памятника, но люди продолжали нести цветы, невзирая на сильный ветер и снег.
Парад завершился замечательным концертом местных самодеятельных исполнителей и ансамблей, на котором, несмотря на нерадостную погоду, вместе с артистами песни о войне пели и пречистенцы, а на глазах наворачивались слёзы...
Мы помним. Мы гордимся!

Автор: наш корр.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх