16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

20 апреля 2024, сб 2024.04.20 10:00:32

Главная / Статьи / Конструктор человеческих душ
10.06.2017 15:17
  • 56

Категории:

Конструктор человеческих душ

а фото: учитель математики Семеновской школы Т. А. Костыгова (справа)
с директором И. А. Безворотней

Средняя школа в селе Семеновское издавна славится своими учениками: целеустремленными, активными, творческими. И учителями тоже славится. Иначе никак! Не будь хороших учителей – не будет и таковых учеников.
А вот когда хорошие ученики школы впоследствии становятся замечательными учителями – вообще здорово! Примеры? Да сколько угодно. Это и сегодняшний директор школы И. А. Безворотняя, и учитель физики А. В. Мазехин, и физкультурник О. Г. Столбов. Продолжать? Пожалуйста. Прекрасный учитель математики, отдавшая работе в Семеновской средней школе без малого четыре десятилетия Т. А. Костыгова тоже выпускница этой школы.
Звонок, возвещающий об окончании очередного урока, нарушил тишину школьных коридоров. Двери в классах распахнулись, и шумная ребячья толпа побежала в школьную столовую – «война войной», а обед по расписанию. Из дверей седьмого класса вышла высокая миловидная женщина и не спеша направилась в сторону учительской.
– Мне бы с Вами поговорить, – остановил я Татьяну Александровну.
– И о чем же говорить будем? – она посмотрела на меня, а на лице заиграла добрая улыбка.
– О школе, о жизни, – вопроса я не ожидал.
– И все? – на лице математика вновь улыбка.
– Ну, и вообще, – я сделал в воздухе круг.
– Вот, это понятно! – рассмеялась Татьяна Александровна. – Идемте, поговорим, пока перемена.
Я попросил мою собеседницу немного рассказать о себе. И она как скромный человек, рассказала совсем немного. А потому ее рассказ постоянно дополняла директор школы, в кабинете которого мы и разговаривали.
Родом моя героиня из этих мест. Ее родная деревня Спицино, что в колхозе «Дружба». Не рядом с Семеновским, а потому восемь классов Таня Сиротина окончила в Новинковской восьмилетней школе. В старшие классы приехала в Семеновскую школу, которая быстро стала для нее родной. Математике Татьяну учил Ю. Г. Вахрушев. Прививать ей чувство любви к этому предмету не было необходимости: математика Тане очень нравилась, а вот углубить полученные знания и дать новые Юрий Григорьевич сумел. А еще он посоветовал своей ученице стать учителем математики. Хотя она и до того уже знала, какую выберет профессию.
– У меня сестры в пединституте учились, – рассказывает Татьяна Александровна. – Двоюродная сестра Галина живет сейчас в Волгограде, она – учитель географии, а сестра Нэля

живет в Донецке. Она – учитель математики. Любовь к педагогике у меня, наверное, передалась по наследству (смеется). Мама моя, Таисия Александровна Сиротина, после школы тоже поступила учиться в Пошехонский педагогический техникум. Но началась Великая Отечественная война, и вместо учебы она освоила трактор – стала работать в колхозе.
В Ярославский пединститут Татьяна Александровна поступила легко. Правда, была у нее до этого мысль стать экономистом. Но поступать в Костромской сельхозинститут на эту специальность она побоялась – среди вступительных экзаменов там была биология. И хотя знала она этот предмет на твердую четверку, рисковать не стала.
После окончания вуза по распределению приехала в родной район. Молодого учителя определили работать в Семеновскую среднюю школу.
– Помните свой первый урок? – интересуюсь я.
– Помню, – говорит Татьяна Александровна. – Первый самостоятельный урок математики в качестве учителя я провела в 10 классе. На урок ко мне тогда пришел Ю. Г. Вахрушев, он уже заведующим роно работал. Классы в то время большие были. Но ничего, все прош- ло хорошо.
С первых дней учитель- ской работы Татьяна Александровна убедилась, что улыбка куда сильнее, чем раздражение и возмущение. У нового учителя математики был мягкий и добрый характер, но очень настойчивый стиль работы. Со своими учениками у Татьяны Александровны всегда были и есть хорошие взаимоотношения, построенные на взаимопонимании и уважении.
– Учитель должен быть словно заботливый садовник, – убеждена моя героиня, – поскольку растит в сердцах учеников добро и является конструктором человеческих душ.
Математика – наука точная и сложная. Татьяна Александровна считает, что для ее учеников куда важнее не выученные на зубок формулировки теорем и аксиом, а умение применять формулы в вычислениях.
– Я считаю, что человек в жизни должен уметь легко высчитывать нужные площадь и объем, работать с такими понятиями как длина, ширина, высота. Вот скажем, придет он в магазин покупать обои на стены в своем доме. Перед этим ему нужно знать площадь оклеиваемой обоями поверхнос- ти, чтобы обоев хватило и лишку не покупать, – говорит моя собеседница. – Такие практические задачи мы с учениками часто решаем.
На уроке математики, где сплошь формулы и цифры зацепить внимание ребят и удерживать его довольно сложно. Но Татьяна Александровна объясняет обучающимся свой предмет очень доходчиво. Не зря же говорят, что учитель – своего рода артист, который каждый день выходит на сцену, чтобы вновь и вновь отдавать ученикам все, что умеет и что имеет. А самое главное, что учитель Т. А. Костыгова умеет чувствовать ученика, замечать его индивидуальные возмож- ности. Может быть потому выпускники как в девятых, так и в одиннадцатых классах, которых Т. А. Костыгова учила математике, успешно сдают и основной государственный экзамен по этому предмету, и ЕГЭ.
– Татьяна Александровна, а Вы – строгий учитель? – задаю вопрос моей собеседнице.
– Об этом лучше моих учеников спрашивать, – отвечает та.
– Она – учитель добрый, но требовательный, – включается в разговор директор школы И. А. Безворотняя, которую Т. А. Костыгова когда-то учила математике. – Татьяна Александровна еще является преподавателем Ярославской областной математической школы, что существует при областном департаменте образования. И если бы она не умела работать с детьми, разве пош- ли бы те к ней на занятия?!
О человеке судят прежде всего по его делам. По делам он получает награды. А для Т. А. Костыговой лучшая наг- рада – любовь и уважение ее учеников, в памяти и сердцах которых она оставила и оставляет яркий след.
Евгений ЕЛИСЕЕВ

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх