16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

29 марта 2024, пт 2024.03.29 11:18:53

Главная / Статьи / Вы нужны нам, ПАПЫ!
24.06.2017 09:43
  • 16

Категории:

Вы нужны нам, ПАПЫ!

На фото: Сергей (слева) и Иван Кудрявцевы, участники семейного фестиваля «Папин день»

Знакомьтесь: семья Кудрявцевых, а точнее её сильная половина. Папа, Сергей Кудрявцев, с самых ранних лет воспитывает сына Ивана настоящим мужчиной, прививая ему навыки единоборств и самозащиты, выживания в походных условиях и, конечно, рыбалки. Именно страстное увлечение рыболовством стало главной темой мастер-класса, проводимого семьями Кудрявцевых и Шишкиных, в рамках первого районного фестиваля «Папин день».
«Папа – первое слово, главное слово в каждой судьбе…». Эта строка из трогательного выступления детского образцового коллектива «СУПЕР-ДЕТКИ», как никогда подчеркивает статус папы в семье. Конечно, эмоционально-значимым лицом для большинства детей является мама: всегда ласковая, уступчивая и такая добрая. А вот против папиного авторитета пойти сложно. Папа – это сила духа, труд и воля. А как приятны крепкие папины объятия, в которых чувствуешь себя защищенным и горячо любимым! Именно поэтому Первомайское отделение областного Союза женщин решило, что как бы прекрасен не был День матери, отмечаемый в ноябре, без Дня папы не получится семейного равноправия.
И вот, 18 июня, в Международный день отцов, уже ранним утром гостей фестиваля встречал украшенный детскими рисунками с изображением пап Межпоселенческий дом культуры. Недолгое, но очень эмоциональное торжественное открытие фестиваля позволило воочию увидеть на сцене пап талантливых юных артистов из команды «СУПЕР-ДЕТКИ» и солистов МДК. Поздравление от А. В. Бредникова, заместителя главы администрации по социальной политике, и Е. Б. Исмайловой, идейного вдохновителя и руководителя фестиваля, плавно перетекли в новую для первомайцев форму мероприятия – образовательные секции на тему отцовства. Так,

Юрий Кудрявцев поведал об основах физического воспитания детей, психологи Людмила Кочнева и Наталья Кузнецова – о психологической стороне отцовства, отец Иоанн с матушкой Ириной – о духовном воспитании детей, а Елена Котомина и Татьяна Соколова вместе с участниками секции оформили собирательный образ папы в виде огромной поздравительной открытки. Уже потом, после посещения секций, многие их участники эмоционально делились впечатлениями об услышанном, увиденном, сделанном. Было принято единогласное решение – продолжить эту работу с привлечением большего числа родителей на следующий год и закрепить ежегодное празднование Дня отца в Первомайском районе.
Но вернемся к семье Кудрявцевых и мастер-классам «Папа может!», проведенным до торжественной части фестиваля. Сергей и Иван вместе с семьей Шишкиных, как уже было отмечено выше, представляли зону рыбалки. Моторная лодка, удочки и спиннинги, палатка, вяленая рыба и…уха. Только что снятая с костра с соответствующим ароматом уха! Ммммм, котелок ушел влет. Вот уж действительно – папа может!
Свое мастерство показали и другие первомай- ские папы: Александр Бородавкин вместе со всеми желающими делал текстильных кукол, Евгений Новиковский учил приемам оригами, Вадим Штефан – азам робототехники, Илья Колмыков с супругой Ириной организовали зону настоящего охотника, Олег Кузнецов и Александр Петухов демонстрировали силовые упражнения с гирями, а Ирина Бухарева помогала участникам фестиваля собирать разноцветные браслеты и бусы. Варвара Кротова, пока мамы и папы были на секциях, показала мастер-класс по проведению дет- ской игровой программы.
А как же было не подарить в тот день папам улыбки?! Да и не только папам, а всем присутствующим в зале зрителям. Яркий пос- тановочный номер с участием родителей «СУПЕР-ДЕТОК» под руководством Ольги Сухановой стал настоящим праздничным подарком.
Праздник закончился. Папы с гордостью вели своих детей домой и улыбались, ведь впервые их статус отцовства был отмечен со сцены и на весь район. А на асфальте у Дома культуры еще долго виднелась детская надпись:

«Вы нужны нам, ПАПЫ!»

Татьяна МИНЕЕВА

Автор: Татьяна МИНЕЕВА
главный редактор

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх