16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

25 апреля 2024, чт 2024.04.25 05:48:34

Главная / Статьи / "Древний Кукобой - храм души русской"
28.06.2017 09:48
  • 47

Категории:

"Древний Кукобой - храм души русской"

День села Кукобой уже 14-й раз собирает сотни и даже тысячи любителей
самобытности, русского гостеприимства и сказки.

Храму Спаса
Нерукотворного Образа –
105 лет

24 июня 2017 года жители и гости Кукобоя вместе с очередным Днем родного села встретили и 105-летие Храма Спаса Нерукотворного Образа. Торжествующий колокольный звон по всем кукобойским окрестностям разнес весть о 105-летии Храма, воспевая его величие и спасительную силу.
В полном объеме свое величие Храм показать не смог: в церкви идут грандиозные ремонтные работы. Однако отслужить праздничный молебен смогли все желающие, как, впрочем, и увидеть обновляющиеся стены кукобойского Храма. Тем более что накануне праздника буквально на несколько дней в Храм Спаса Нерукотворного Образа была доставлена икона из Исаковой Рождество-Богородицкой женской пустыни.

Обладатель «Оскара»
посетил Кукобой

Еще одним духовным подарком с высокой нравственной нотой стала встреча с легендарным Александром Петровым, чья анимационная работа «Старик и море» некогда получила знаменитого на весь мир «Оскара».
– Для меня большая честь быть приглашенным на праздник села Кукобой, – скромно произнес оскароносец и продолжил, обращаясь к кукобойцам. – Хочу поблагодарить вас за то, что, несмотря на трудности, вы держитесь и продолжаете жить на этой земле, крепко любить её, растить детей, радоваться жизни. Спасибо вам за это!
Александр Константинович поделился с присутствующими первыми впечатлениями от знакомства с Кукобоем, рассказал об истории создания некоторых анимационных фильмов, продемонстрировав коллекцию некоторых из них, что вызвало особую эмоциональную реакцию зала: от слез до оваций. Это были фильмы, по словам их автора, о России, о Боге и о любви. Разные по жанрам и темам, но все о любви: к своим близким, к своей стране, к миру, мирозданию в целом. «Думаю, это самое главное, о

чем всегда стоит говорить», – резюмировал Александр Петров.

Тропою сказок

Первая ассоциация с Кукобоем у гостей этой сказочной стороны – это, конечно, Баба Яга. Такого яркого, юмористичного и одновременно современного персонажа, как в Кукобое, пожалуй, не встретишь во всей стране. Наша первомайская Баба Яга берет своим обаянием, искрометными шутками и высочайшей двигательной активностью, что привлекает туристов всех воз- растов. И, конечно, этот сказочный персонаж всег- да становится активным участником празднования Дня Кукобоя. Тем более, что в гости на пироги к Бабе Яге съезжаются друзья со всего района. Тут вам и Фея леса, и кот Базилио с лисой Алисой, и Игнатцевский хор, Семеновна и Коза из Козьего подворья, хозяйка шали пуховой из Шильпухово. Одним словом, целая сказочная верста, на которой с любым персонажем жизнь превращается в сплошной хоровод из конкурсов и забав.
Сказочным стало и открытие праздника: воздушные шары вместе с загаданными официальной делегацией гостей меро- приятия желаниями устремились в небо, которое впервые за долгие дождливые дни не плакало по никак не начинающемуся лету. А вот награды и благодарности были реальными и заслуженными К примеру, в преддверии Дня семьи, любви и верности почетную награду получила семья Красноперовых Зои Васильевны и Анатолия Кузьмича.
– Я верю, что в скором времени на нашу Первомайскую землю из городов будут возвращаться земляки, и наша малая родина еще больше зазвучит детскими голосами, будет развиваться инфраструктура и социальная сфера, и думаю, что действительно Первомайская земля, в том числе Кукобой, будет еще более богата не только природой, но и замечательными людьми! – с верой в будущее Кукобоя и всего Первомая поздравила родное село с праздником глава района Инна Ильинична Голядкина, подарив всем кукобойцам строки из поздравительного адреса Героя Советского Союза, первой женщины-космонавта В. В. Терешковой.
Торжественная церемония открытия дала старт работе многих площадок: спортивной, исторической, творческой направленности. А желающих соприкоснуться с эстрадой порадовал концерт артиста России Владимира Девятова и выступления талантливых первомайских земляков. Полуночный фейерверк возвестил об окончании праздника, но село не утихало: танцы в сосновом бору еще долго заставляли гостей не расходиться по домам.

Пять лет любви и заботы

Отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов, что находится в Кукобое, отметило в День села свой 5-летний юбилей. Распахнув двери для гостей празд- ника, заведующая отделением Кустова Екатерина Александровна и директор комплексного центра социального обслуживания населения Ирина Алексадровна Носова провели подробную экскурсию по зданию отделения, познакомив с условиями пребывания постояльцев и результатами их творческой деятельности. Отметим, что за столь небольшой срок работы кукобойское отделение пользуется большим спросом: несмотря на летний период, во время которого постояльцы обычно разъезжались по домам, сегодня в отделении практически нет свободных мест, а положительные отзывы о работе сотрудников чуть ли не ежедневно можно читать в книге отзывов.

Добро пожаловать
в Кукобой!

День села – это всегда подведение итогов и определение планов на будущее, которое у Кукобоя есть однозначно. Там живут очень гостеприимные люди, готовые откликнуться на любую просьбу о помощи и поддержке, начиная с представителей администрации поселения и заканчивая простым рабочим. Здесь царит особая атмосфера добра и культуры, проявляющаяся и в постоянных концертных программах, во всеобщей вере православной и крепкой дружбой с гордостью Кукобоя – Храмом Спаса Нерукотворного Образа, в духовно-нравственной работе педагогов старинной Первомайской школы. Здесь живет патриотизм и желание творить во благо родной земли, гордость за святыни и своих земляков, милосердие и память о прошлом. И это уже не сказка Кукобоя, а его быль. Не верите – тогда добро пожаловать в Кукобой!
Татьяна МИНЕЕВА

Автор: Татьяна МИНЕЕВА
главный редактор

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх