16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

18 апреля 2024, чт 2024.04.18 22:53:41

Главная / Статьи / Раз лоскутик, два лоскутик – покрывало будет
05.07.2017 09:56
  • 98

Категории:

Раз лоскутик, два лоскутик – покрывало будет

На фото: расписное покрывало из лоскутков Ольга Баглик сшила своими руками

Это было около десяти лет назад. Тогда мы решили поменять у себя дома плед на диване: хотелось что-то необычное, незаурядное. Будучи в Москве, я заехал в один магазин, гдеувидел, как две местные жительницы выбирали то, что искал и я.
– Вот, посмотри, Надюша, какое чудесное покрытие на диван: стильное, яркое, – развернула плед одна из подруг.
– И правда, это же лоскутное покрывало, – обрадовалась вторая. – Оно как раз с моей мебелью будет гармонировать.
Когда женщины ушли, я поинтересовался у продавца: модные ли такие пледы и как охотно их покупают москвичи.
– Да, стилизованные лоскутные одеяла, стеганые покрывала и даже одежда для взрослых и детей, сшитые из лоскутков – это действительно стильно, – сказала мне она. – Но это шитье вовсе не ново: сборка полотна из лоскутков, аппликация из ткани, стеганые изделия издавна существовали у разных народов мира.
А потом продавец, рассказал мне, что по-английски лоскутное шитье называется «пэчворк», а в Москве и других городах России существуют клубы квилтеров – людей, которые являются поклонниками лоскутного шитья. Квилтеры даже организуют фестивали, где демонстрируют свое творчество.
После этого я труднопроизносимое слово «пэчворк» попросту забыл, решив, что вряд ли кто в наших краях станет заниматься этим самым лоскутным шитьем. Оказалось, я ошибился. Совсем недавно мне довелось познакомиться с жительницей Пречистого Ольгой Ивановной Баглик, которая из самых разных лоскутков материи шьет вещи, которых в магазине точно не купишь!
С мастерицей я встретился в ее небольшом, но уютном доме. Едва мы подъехали к нему, как двери отворились, и на пороге появилась хозяйка дома с доброй улыбкой на лице.
– Заходите. Чем же это я нашу газету смогла заинтересовать? – немного смущенно произнесла она.

– Рассказывают, что вы из лоскутков материи шьете удивительные вещи, – присаживаясь в кресло, сказал я. – Не покажете?
– С удовольствием, – вновь заулыбалась Ольга Ивановна. – Только почему же «удивительные»? Немного необычные – да. Вы в детстве мозаику собирали?
– Да. Много терпения требует. Но получается довольно красиво, – признался я.
– Тогда Вы должны понимать, насколько это за- хватывающий процесс, – глаза моей героини заблестели. – Вот и мне очень интересно создавать из разных кусочков материалов непредсказуемые, временами даже причудливые узоры. А можно и правильные орнаменты сделать, и вполне узнаваемые изображения предметов. И все это я смогу претворить в жизнь с помощью лоскутного шиться.
Ольга Ивановна ушла в другую комнату и через минуту появилась, держа в руках красивейшее покрывало, сшитое из лоскутков. Она развернула передо мной покрывало, и я увидел, что оно сшито не просто из лоскутков разноцветной ткани, а состоит из множества геометрических фигур – квадратов, ромбов, звезд. На первый взгляд, никакой сложности в этом рукоделии и нет, собирай себе лоскутки да сшивай их в готовое полотно. Этой мыслью я тут же и поделился с хозяйкой дома.
– Технология лоскутного шиться особой сложности не представляет, – произнесла она, выслушав меня. – Но требует большого терпения. Правда, не все так просто.
А потом она рассказала мне, что вся техника лоскутного шитья состоит из трех этапов. Сначала подбираются лоскуты ткани. За ними она ездит в Данилов. Затем создается эскиз или схема будущего рисунка. На третьем этапе отдельные лоскуты соединяются в целое полотно. Правда, можно сначала задумать узор для своего изделия, а уже после приобрести для него подходящие ткани и из них нарезать шаблоны для узора. Но это сложнее, чем составлять узор из ткани, которая есть под руками.
– А вот здесь, – показывая на небольшой столик в комнате, где стоит кровать старшей внучки Ольги Ивановны, – мое рабочее место. Здесь у меня эскизы будущих рисунков, ножницы, ножик, швейная машинка. Сейчас я Вам покажу технику под названием «Калейдоскоп».
Она берет вырезанные из ткани треугольнички и начинает их складывать. Вершина треугольника к его основанию, вершина к вершине. Полету фантазии ничто не мешает. Треугольнички уже скроены. А для этого нужно огромное терпение, и, конечно же, навыки кройки и шитья.
– А где Вы научились так профессионально раскраивать материал? – интересуюсь у Ольги Ивановны.
– Так я по профессии мастер по пошиву верхней женской одежды, – говорит она. – После школы выучилась этому делу в профучилище села Великое, что в Гаврилов-Ямском районе. В Пречистом работала швеей в Доме быта, потом — в цехе массового пошива.
Лоскутным шитьем она занимается лет шесть-семь. Когда в их доме появился компьютер и выход в интернет, Ольга Ивановна стала искать в сети, где можно приобрести разные сорта георгинов – ее любимых цветов. И случайно увидела фото пошитых из лоскутков покрывал и одеял. Она сразу же принялась фантазировать: резать и кроить остатки ткани, что были у нее дома. А затем пробовала шить из этих лоскутков изделия. Это занятие ее увлекло. Правда, в последние полтора года она несколько отошла от шитья лоскутных покрывал – серьезно заболела дочь… После ее ухода из жизни Ольга Ивановна с супругом воспитывают двух своих внучек, так что времени на любимое занятие остается мало.
– Вы сейчас вообще лоскутным шитьем не занимаетесь? – спрашиваю мою героиню.
– Занимаюсь. Но переключилась на шитье других вещей: шью из лоскутков детскую одежду. Хотите покажу? – спрашивает меня Ольга Ивановна и уходит в другую комнату.
Она быстро возвращается, держа в руках множество всяческих разноцветных изделий. Подходит к кровати и затем раскладывает на ней детские костюмчики: яркие, самобытные, очень привлекательные.
– Моей младшей внучке Ульяне костюмчики пришлись по душе, – на лице моей героини теплая улыбка. – Такие штанишки и кофточки есть далеко не у каждой девочки. Да и экономически мне выгодно: поди-ка купи в магазине такой костюм! На старшую, а ей 14 лет, сшила из лоскутков футболочку.
– Сколько же времени у Вас уходит на пошив одного такого костюма? – спрашиваю мастерицу.
– По разному бывает, – признается она. – Когда и несколько дней требуется. А тут на улице непогода была, так я вот это платьице за полдня сшила, столько же времени на костюмчик потратила.
Я разглядывал изделия, пошитые из лоскутков Ольгой Ивановной, и все отчетливее понимал, что лоскутное шитье – рукоделие, которое требует не только умения обращаться с иголкой и ниткой, но и художественного вкуса, усидчивости, трудолюбия, аккуратности. Только так можно пошить из лоскутков скатерть и подушку, полотенце или прихватки для кухни, модную одежду для детей.
А потом я узнал, что техника лоскутного шитья очень разнообразна. К примеру, начинающим ближе «Быстрые квадраты». Достаточно популярной является техника шитья «Акварель». Лоскутное шитье с использованием разноцветных полос ткани называется «Полоска к полоске», а если полосы собирают вокруг центрального квадрата, укладывая их по спирали, то это уже «Бревенчатая изба». Есть в лоскутном шитье и техника «Лоскутные уголки», и «Шахматка», и «Русский квадрат», и «Соты», и даже «Ляпачиха» – своеобразный и очень озорной способ лоскутного шитья, когда получается объемное полотно, а в основе этой техники лежит настрачивание на основу необработанных цветных полос – ляпаков. А еще существует вязаный пэчворк, где лоскутки привязываются друг к другу с помощью контрастной нити или вязального крючка.
– Я техникой лоскутного шитья с удовольствием делюсь с другими женщинами, – говорит Ольга Ивановна. – При станционной библиотеке веду кружок, где обучаю всех желающих технике лоскутного шитья.
– И много желающих овладеть этой техникой? – живо интересуюсь я.
– Немало, – улыбается моя собеседница. – Приходят женщины всяких возрастов – и молодые, и постарше. У нас в кружке все люди талантливые!
Выходя из дома Ольги Ивановны, я на минуту остановился на высоком крылечке и посмотрел на большой участок копанной земли, пытаясь понять, что же здесь, так близко к дому, посажено. Оказалось, георгины. У Ольги Ивановны летом их произрастает до трехсот различных видов. И это тоже увлечение моей героини. А цветы, как известно, хорошо растут только у добрых людей!
Евгений ЕЛИСЕЕВ

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх