16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

28 марта 2024, чт 2024.03.28 19:18:33

Главная / Статьи / Любви и веры образец
08.07.2017 08:21
  • 30

Категории:

Любви и веры образец

На фото: обладатели медали «За любовь и верность» Зоя Васильевна и Анатолий  Кузьмич  Красноперовы. Село Кукобой

В конце июня этого года на праздновании Дня села Кукобой
Зоя Васильевна и Анатолий Кузьмич Красноперовы получили медаль «За любовь и верность»

Когда им вручали
эту награду под
бурные и продолжительные аплодисменты односельчан и гостей праздника, супруги растерялись: вроде никаких заслуг и нет, жили по правде да по совести работали, детей растили. Далеко не всем супругам удается прожить душа в душу полвека, сохранить единство помыслов и дел, как это написано на лицевой стороне той самой медали, которая в доме Красноперовых сегодня лежит на почетном месте.
В этом году в доме Красноперовых я уже во второй раз. Полгода назад, в холодном и вьюжном феврале я приезжал в гости к Зое Васильевне, чтобы поговорить о ее жизненном пути длинною в 80 лет.
И вот я снова в Кукобое. Сегодня в селе немало домов, отличающихся своеобразной архитектурой, отделкой, стоящих за высокими заборами. А вот дом Красноперовых по-прежнему на виду. Обшитый светлым сайтингом он открыто и очень весело смотрит в мир.
Этот дом был дан Анатолию Кузьмичу, когда он работал в Первомайском ДРСУ. Планировка дома за это полвека практически не изменилась. Небольшие, как сказать текущие ремонты, к авное, вовремя подремонтировать, и все будет в порядке! – смеется Анатолий Кузьмич.
Ну, как ему не знать этого, если всю свою жизнь он проработал на машине – сначала на Кукобойском сырзаводе, потом до пос- леднего дня существования организации – у дорожников.
– А как вы познакомились? – интересуюсь у супругов.
– Да мы с детства знакомы, – улыбается Анатолий Кузьмич и его улыбка тут же передается супруге. – Я родом из деревни Ушаково, что недалеко от Семеновского. Я еще был совсем небольшой, когда моего отца назначили председателем колхоза «Захарьево» и мы переехали в деревню с таким же названием. А Зоя жила в соседней деревне Фоминское, что от Захарьево была в двух километров. Гуляли с детства, вмес- те, дружили. Вместе и в начальной школе учились в деревне Колобово. Правда, моя будущая супруга немного старше меня.
Вместе они учились и в средней школе в Кукобое. Потом, окончив школу, Зоя Чистобородова уехала поступать в Даниловское педагогическое училище, а ее будущий супруг остался на малой родине.
Их брак был зарегистрирован Кукобойским сельсоветом в 1964 году. Я гляжу на сегодняшних Ана- толия Кузьмича, которому 77 лет, и Зою Васильевну,

отметившую нынче 80-летие, и понимаю, что совместную жизнь они прожили в мире, любви и согласии. Конечно, жизнь прожить – не поле перейти. Все в ней было: радости и горести, победы и поражения, сладкая и горькая ягоды. Но куда важнее другое: через все невзгоды они сумели пронести теплоту отношений, и теперь не нужно гадать на ромашке, чтобы понять – они и до сих пор любят друг друга. Сохранив до почтенного возраста семейные ценности, они и сейчас решают все возникающие разногласия на основе взаимного уважения и доверия, являясь в этом хорошим примером своим детям, зятю и снохе, внукам и правнукам.
Сказать, что жизнь молодоженов Красноперовых была спокойной и размеренной – не совсем правда. У молодой семьи не было ни кола ни двора. Начинали жить на съемной квартире. Условия жизни были тяжелые. Стало легче, когда Анатолию Кузьмичу дали дом. Зоя Васильевна работала в Первомайской средней школе, учила детишек грамоте. Анатолий Кузьмич очень часто уезжал в командировки – в Прибалтику и на Северный Кавказ, в Поволжье и Центральное Черноземье. И тогда Зоя Васильевна, проведя уроки, спешила домой, чтобы взять на себя все домашние хлопоты в отсутствии мужа. А успеть нужно было многое: порядок в доме нанести, обед да ужин сготовить, овец да поросят накормить, а еще вечером тетрадки проверить и рабочие планы на завтра написать. Да и дочку с сыном любовью да вниманием обделять было нельзя.
– Доставалось моей супруге, когда я по командировкам мотался: в доме на ней в это время была не только женская, но и муж- ская работая, – тихо и смущенно, словно извиняясь перед любимой женой, произносит Анатолий Кузьмич.
– Ничего, я справилась, – смеется Зоя Васильевна. – Толю на работе уважали за дисциплинированность и исполнительность. Он всег- да с открытой душой относился не только к семье, но и ко всем людям. И ни от кого в его адрес я худого слова не слышала.
Дочь Елену и сына Евгения супруги Красноперовы вырастили и воспитали как подобает. У четы Красноперовых три внука и внучка. Правнуки да правнучки уже есть – их также трое.
Зоя Васильевна и Анатолий Кузьмич – люди приветливые, гостеприимные и душевные. В их доме очень уютно и, однажды побывав здесь, обязательно хочется вернуться. Какая-то добрая энергетика подпитывает в их доме каждую твою клеточку. А порядок в доме Красноперовых просто идеальный. Как снаружи, так и внутри. Немного пошаливает здоровье. Но они люди крепкие и закаленные, а потому все невзгоды, что выпадают на их долю, всег- да преодолевают вместе.
– Вашему семейному союзу уже 53 года. Есть здесь какой-то секрет? – спрашиваю я у супругов Красноперовых.
– Наверное, здесь важны не только чувства, которые с годами крепнут, но и доброе, уважительное отношение друг к другу, – не задумываясь, отвечаетт Зоя Васильевна. – Мы помогаем друг другу, к примеру, если мне не здоровится, то Анатолий и посуду вымоет, и белье постирает.
В селе Кукобой семейная пара Красноперовых действительно уважаема и авторитетна. Никто о них не скажет плохого слова. И мы в День семьи, любви и верности, отмечаемый в России сегодня, желаем Зое Васильевне и Анатолию Кузьмичу здоровья и долгих лет жизни, любви и верности, как у Петра и Февроньи Муромских!
Евгений Елисеев

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх