16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

26 апреля 2024, пт 2024.04.26 21:21:56

Главная / Статьи / Пошехонский привал первомайских рыбаков
12.07.2017 08:27
  • 20

Категории:

Пошехонский привал первомайских рыбаков

На фото: гостеприимная команда первомайских рыбаков

Первомайские любители рыбной ловли приняли участие в областном празднике День рыбака,
проводимом в Пошехонском районе

В прошедшую субботу, 8 июля, когда все православные отмечали День семьи, любви и верности, ярославские рыбаки из всех муниципальных районов области признавались в любви к рыболовному мастерству.
Первомайская команда в составе 15 человек прибыла в Пошехонье не с пус- тыми руками. По инициативе администрации Первомайского муниципального района рыбацкий костяк делегации составила команда Кукобойского сель- ского поселения, возглавляемая М. Ю. Плетнёвым. Название команды было соответствующее – «Кукобой- ские рыбаки на привале». Присоединилась к ним и семья рыбаков из Пречистого – Кудрявцевы Сергей и Иван. Именно на их плечах лежала ответственность за организацию рыбацкого привала: палатка, лодка с присущей её полной амуницией. Но это всё дела береговые. Основной конкурс на самый богатый улов проходил у реки, где каждый рыбак ловил удачу за хвост.
И уж если поймана рыба, то как же обойтись без ухи! Конкурс на самую вкусную уху привлек внимание судейской комиссии, которая обходила гостеприимные экспозиции каждого муниципального района, с удовольствием погостив и в шатре Первомая. Здесь по-хозяйски командовали сотрудники Семеновской ЦКС: оформление шатра в стиле дома рыбака и ароматная уха – всё было во власти их умелых рук. Непосредственно над нава- ристой ухой колдовал Михаил Кузьмин. А праздничную атмосферу, чтобы душа гостей окончательно развернулась, создавал прославленный первомайский музыкант, автор и исполнитель песен Александр Мазёхин.
Не остались в стороне и известные кукобойские сказочные герои: лиса Алиса и кот Базилио не давали гостям праздника скучать, активно вовлекая их в игровую программу.
Итогом областного Дня рыбака стал полученный первомайской делегацией диплом за победу в номинации «Самые настоящие рыбаки» и активное участие в конкурсе «Рыбацкая хижина» и презентации Брендовой Ухи муниципальных районов области.
Праздник удался. Рыба поймана, уха сварена, контакты налажены. Настрой на участие в Дне рыбака-2018 более чем боевой. А значит и новое направление АПК – аквакультура – имеет все возможности для развития.
– Глава региона Дмитрий Миронов поставил задачу в рамках реализации стратегии «10 точек роста» развивать новые направления в АПК. Ярославская область является перспективной территорией для аквакультуры в связи с наличием большого количества водных объектов – это озера, обводненные карьеры, гидротехнические сооружения. Потенциал для развития аквакультуры есть, и он начинает раскрываться, – отметил председателя правительства региона Валерий Холодов, побывав на пошехонском празднике.
Татьяна МИНЕЕВА

Автор: Татьяна МИНЕЕВА
главный редактор

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх