16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

19 апреля 2024, пт 2024.04.19 22:32:16

Главная / Статьи / На страже порядка
15.07.2017 08:22
  • 56

Категории:

На страже порядка

На фото: обаятельная и ответственная команда кукобойских дружинников

Когда в середине марта я узнал о том, что жителя села Кукобой В. А. Чагина на областном форуме, посвященном участию жителей области в охране общественного порядка, наградили как одного из лучших дружинников области, то удивился. Нет, не факту награждения удивился – в Кукобое живут замечательные люди, мастера своего дела. Удивился, что там есть добровольная народная дружина. И не просто числится на бумаге, а исправно работает, на деле помогая местному участковому полиции охранять правопорядок.
Признаюсь, мне захотелось узнать о дружинниках Кукобойского сельского поселения подробнее. И я отправился в путь.
Пока ехал, вспоминал 80-е годы прошлого столетия. В то время в нашем районе практически в каждом сельсовете существовала народная дружина. Дружинники вместе с сот- рудниками милиции выходили на дежурства в клубы и Дома культуры, когда там проходили массовые мероприятия – праздники, дискотеки, навещали семьи, где папа отличался буйным характером и желанием в любое время дня и ночи «принять на грудь». Красные повязки на рукаве и веское слово зачастую быстро отрезвляли горячие головы односельчан. Свое- временное появление дружинников в местах скопления выпивох нередко предотвращало преступления.
Но наступили 90-е годы, и добровольные народные дружины исчезли. Наряду с пионерами, горнами и портретами генеральных секретарей ЦК КПСС народные дружинники так и остались одним из самых узнаваемых образов СССР. Но времена изменились.
Кукобой встретил меня проливным дождем. В здании администрации Кукобойского сельского поселения светло и тепло. Здесь, в кабинете участкового уполномоченного полиции, я и поговорил с тремя прекрасными женщинами, вставшими во главе местной добровольной народной дружины (ДНД). Знакомьтесь: Анна Соколова – соцработник, командир ДНД; Анна Маслова – работник администрации поселения, заместитель командира; Елена Зверева – также работник мест- ной администрации, секретарь ДНД.
– Как давно в Кукобое возродилась добровольная народная дружина? – первое, чем я поинтересовался у женщин.
– В январе 2013 года согласно постановлению

главы Кукобойского сельского поселения в Кукобое была создана добровольная народная дружина, – говорит Анна Павловна Маслова. – И сразу же она начала действовать.
А через год создание добровольных народных дружин в России было закреплено Федеральным законом «Об участии граждан в охране общественного порядка».
Да, добровольная народная дружина в Кукобое появилась еще до того, как необходимость создания таковых была признана на федеральном уровне. Но попытки возродить ДНД в новой России, насколько я помню, предпринимались не раз. В 90-е годы прошлого века, помните, они соз- давались при православных храмах и казачьих отрядах, при молодежных общественных организациях и даже при байкерских клубах. Вот только очень часто инициатива патрулирования улиц в городах и весях быстро пропадала. О добровольной народной дружине из Кукобоя такого сказать нельзя.
– Члены нашей дружины помогают участковым уполномоченным полиции в Кукобое и в Семеновском поддерживать общественный порядок на новогодних торжествах, праздновании Дня Победы, Дня знаний, праздниках сел, а также на избирательных участках во время выборов, – включается в разговор Анна Сергеевна Соколова. – Наши дружинники совместно с членами общественной комиссии по работе с детьми и молодежью проводят профилактические мероприятия, направленные на предупреждение детской безнадзор- ности и правонарушений среди несовершеннолетних, работают с родителями подростков. Дежурство же дружинников на дискотеках является постоянным. Кроме того, наши дружинники посещают неблагополучные семьи с детьми и семьи из группы социального риска. Таких посещений в прошлом году было семь. Дважды навещали одиноких матерей. Кроме того занимаемся выявлением граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и пребывания, работаем по выявлению точек продажи алкоголя в ночное время.
Добровольная народная дружина Кукобойского сельского поселения состоит из 16 человек. Кроме названных мною выше руководителей дружины, в ее состав входят жители Кукобоя А. С. Чистякова, В. И. Буйлова, В. А. Чагин и А. К. Долинин. В Семенов- ском обязанности дружинников выполняют Д. В. Мильгунов, Г. Н. Гарина, Л. В. Капралова, Г. П. Курзина, А. С. Куприянова, М. Б. Кузьмина, И. А. Безворотняя, С. А. Котова и Л. В. Яблокова.
– Наши дружинники – люди разных возрастов и профессий, – говорит глава Кукобойского сельского поселения Е. Ю. Чистобородова. – Самой старшей из дружинниц Альбине Семеновне Куприяновой из села Семеновское в этом году исполнилось шестьдесят лет, а самой молодой – Анне Сергеевне Чистяковой из Кукобоя 34 года. Среди дружинников есть педагоги, работники культуры, предприниматели, пенсионеры. И всех их объединяет стремление помочь органам правопорядка в борьбе со злом.
До последнего времени мне почему-то казалось, что энтузиастов-общественников, работающих за «спасибо», сегодня и не осталось. Оказывается, я ошибался. Это во времена СССР членам добровольных народных дружин полагался дополнительный оплачиваемый отпуск, первоочередное получение жилья, льготные, а то и бесплатные путевки в санатории и дома отдыха, льготный проезд на общественном транспорте. Сегодня же добровольный правоохранитель все чаще называется не дружинником, а «гражданским полицейским» и действует на волонтерской основе.
– Дружинники являются для меня серьезной и надежной поддержкой в работе, – говорит участковый уполномоченный из Кукобоя лейтенант полиции А. А. Овчинников. – Территория очень большая, одному все охватить сложно. Особенно уследить за правопорядком во время массовых праздников. Вот тогда наши дружинники и приходят мне на помощь. К тому же, знаете, одно дело с нарушителем поговорю я, а другое – дружинники, которых нарушители прекрасно знают лично!
Особое внимание дружинников уделяется детям. Члены Кукобойской ДНД стараются выявить семьи, где родители не надлежащим образом исполняют свои родительские обязанности по воспитанию, содержанию и обучению своих чад, жестоко обращаются с ними. От зоркого глаза дружинников вряд ли укроются дети, которые длительно не посещают школу. Не спрятаться и семьям, где на первом месте стоит любовь не к детям, а к алкоголю.
На улице в тот день беспрерывно шел дождь. Кругом было пустынно и тихо. А завтра, когда снова выглянет солнце, кукобойские дружинники наденут повязки и вновь пойдут по улицам родного села помогать полиции охранять спокойствие односельчан.
Евгений ЕЛИСЕЕВ

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх