16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

26 апреля 2024, пт 2024.04.26 10:51:46

Главная / Статьи / На долгую память от волгоградских земляков
19.07.2017 13:52
  • 15

Категории:

На долгую память от волгоградских земляков

На фото: памятную картину Музею леса и краеведения лично   подарил М. В. Боровицкий

В пятницу, 14 июля, Музей леса и краеведения наполнили задорные мужские голоса. Команда крепких, общительных и обаятельных мужчин, чей род берет свое начало в волгоградской стороне, под руководством председателя Ярославской областной Думы Михаила Васильевича Боровицкого посетили Первомайский район.
Не первый год выходцы Волгоградской области, приехавшие некогда по распределению в наш район поднимать сельское хозяйство, собираются вместе и путешествуют по историческим местам ставшей им родной Ярославской области. Первая подобная встреча земляков прошла в далеком 1998 году.
Первомай принимает гостей уже второй год подряд. На этот раз посещение Музея леса и краеведения было отнюдь не случайным. Конечно, Фея леса, хозяйка музея, завораживающе рассказывает о первомайских людях и изюминках наших мест. Но поводом для приезда более дюжины бравых мужчин стал… подарок. Да, да, самый настоящий подарок земле Первомайской от тех, кто, приехав с южных краев, обрел здесь вторую родину. А таковых, к слову, было 21 человек. И 11 из них до сих пор трудятся в Ярославской области. И как иначе можно было запечатлеть воспоминания о том прекрасном времени, когда на тракторах и комбайнах, в резиновых сапогах по бездорожью проходили не один десяток километров? Конечно, написать картину! Теперь это историческое произведение искусства занимает достойное место в нашем Музее леса и краеведения, отображая на фоне кукобойского Храма, олицетворяющего Первомай- ский район, лица всех инициативных волгоградцев, с энтузиазмом и даже азартом взявшихся за сельскохозяйственный сектор района.
– Это девять человек из наших земляков, которые начали поднимать Нечерноземье в Первомайском районе, – поясняет изображенных на картине людей М. В. Боровицкий. – В качестве благодарности за то, что Первомайская земля нас согрела, дала путев- ку в жизнь, мы дарим музею эту прекрасную картину, отображающую время самого большого расцвета в 20 веке Первомайского района.
Картина с особой благодарностью была принята главой района Инной Иль- иничной Голядкиной и сот- рудниками музея. Возможно, именно этот подарок станет первым выставочным экспонатом нового музейного отдела, посвященного отрасли сельского хозяйства.
Татьяна МИНЕЕВА

Автор: Татьяна МИНЕЕВА
главный редактор

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх