16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

29 марта 2024, пт 2024.03.29 15:07:50

Главная / Статьи / Когда работа в радость
12.08.2017 08:31
  • 42

Категории:

Когда работа в радость

отрудницы строительного отдела администрации (слева направо) А. А. Попружная, Т. М. Мартьянова, Н. А. Дмитриенко и зам. главы по строительству И. В. Марочкина (в центре)

Считается, что строитель – чисто мужская профессия, потому как в этом деле нужны сила, выносливость и правильный расчет. А главное – терпение, которое вместе с трудом, если верить пословице, все перетрет!
Но мое мнение изменилось, когда накануне Дня строителя мне довелось познакомиться с «личным составом» отдела строительства, архитектуры и развития инфраструктуры администрации района: ни одного мужчины, со всей работой справляются представительницы прекрасного пола.
Разумеется, я и раньше встречался с женщинами-строителями. Но обычно это были штукатуры-маляры, да и те работали в комплексных бригадах бок о бок с мужчинами. А здесь вся строительная работа в плане оформления документации в районе будь то возведение жилья или капремонт клубов и Домов культуры, строительство школ и детсадов, прокладка дорог новых или ремонт уже эксплуатируемых лежит на женских плечах.
Но прежде, чем поговорить с нашими строительницами, я зашел к заместителю главы администрации района по строительству, архитектуре и развитию инфраструктуры И. В. Марочкиной. Конечно же, застать ее за рабочим столом скучающей – явление из области фантастики. Дел у нее всегда хоть отбавляй.
Кстати, слово «архитектор», что по-гречески означает «главный строитель» так же исключительно мужская профессия и, как сказал кто-то из московских зодчих – богоподобная. Когда я сказал об этом Ирине Валерьевне, та задорно рассмеялась.
– Странно такое слышать! – весело сказала она. – Почему? Да потому, что женщина по своей природе и сути неустанный строитель. Ведь именно она складывает, соединяет и прилаживает все то, что так легко разрушил мужчина. Такова жизнь.
Слушая ее, я понял, что выражение «слабость – главное женское оружие» безнадежно устарело, ведь в арсенале представительниц слабого пола появились средства куда эффективнее – вера в себя и сила.

В нашем районе Ирина Валерьевна работает более десяти лет. До этого трудилась инженером-строителем в отделе образования Даниловского района. Но душа требовала, а архитектурное образование, полученное в Ивановском государственном строительно-архитектурном университете – позволяло ей работать архитектором. Меня всегда восхищали женщины-архитекторы, ведь архитектура требует беззаветного служения и забирает всю жизнь. И случайных побед, равно как и легкого успеха в этой работе просто нет.
– Жилые дома, детсады, школы, клубы, газопроводы, дороги. Да разве перечислишь все объекты, строительство которых проходит через наш отдел, – говорит Ирина Валерьевна. – Кроме того любой капитальный ремонт всего и вся тоже наша забота.
Эти короткие предложения таят в себе многогранность работы. Строительство и ремонт как зданий и сооружений, так и инженерных сетей – водопровода, канализации, очистных сооружений, а также приемка объектов в эксплуатацию, выдача разрешений на строительство – то, чем вкратце занимается строительный отдел.
– В этом году какого-то глобального строительства в районе нет, – продолжает рассказ моя собеседница. – Но это вовсе не означает, что ничего не строится. Начинается аукцион по реконструкции очистных сооружений в Кукобое, будем объявлять аукцион на строительство бассейна в Пречистом, поскольку проектно-сметная документация по нему готова и экспертиза пройдена.
Но приоритетной в этом году, как сказала Ирина Ва- лерьевна, все же является губернаторская программа «Решаем вместе». По этой программе на все объекты в районе заключены контракты и на всех их уже начались работы.
– По программе «Решаем вместе» сегодня ремонтируются две дворовые территории – одна в селе Кукобой и у дома № 17 по улице Советской в Пречистом, – перечисляет заместитель главы. – Подписан контракт на установку фонтана в Пречистом. Он будет на воде, с подсветкой. Полагаю, в День поселка Пречистое – в конце августа, фонтан заработает. В деревне Игнатцево строится универсальная спортивная площадка, во Всехсвятской основной школе заканчивается ремонт помещений, в Кукобое ремонтируется Дом культуры.
Ирина Валерьевна поделилась планами на перспективу. Главные из них – к 2020-2021 годам газификация природным газом деревни Игнатцево, сел Семеновское и Всехсвятское. Строительство магистрального газопровода от Козы пойдет по программе синхронизации подписанной врио губернатора Ярославской области Д. Ю. Мироновым и главой Газпрома А. Б. Миллером. А задача района – выполнить газификацию населенных пунктов, чтобы как только газ подойдет к ним, его можно было подать и в дома селян.
– Работы в области строительства всегда много, если, конечно, работать с полной отдачей! – говорит моя собеседница. – А женщины отдела строительства у меня так и работают.
Старожил этого отдела Н. А. Дмитриенко. Родом из Республики Карелия она волей судьбы оказалась в Первомайском районе, да так и осела здесь.
– В 1987 году я вместе с мужем приехала в Пречистое по распределению после окончания Петрозаводского коммунально-строительного техникума, – рассказывает Наталья Анатольевна. – Начинала работать в РОЖКХ мастером группы, мы тогда щитовые дома строили. У нас аж 5 строительных бригад было.
После коммунального хозяйства она семь лет трудилась в земельном комитете, а 1 апреля 1998 года пришла в строительный отдел районной администрации.
Сейчас под контролем Натальи Анатольевны вся инфраструктура района. Она знает буквально все: где и когда поменяны теплотрассы и котлы в котельных, что и когда ремонтировалось из жилья и объектов соцкультбыта. К примеру, сейчас на дворе лето, а она уже вовсю думает о зиме, в курсе всех ремонтов котельных, систем отопления и водопровода. Прекрасно разбираясь практически во всех строительных нюансах, умело читая любую проектно-сметную документацию, она является «всевидящим оком» на стройплощадках коммунальной сферы и спуску бракоделам не дает – о недоделках говорит прямо, где надо может и кулаком по столу стукнуть. Не даром же ее звали и не раз на работу и в Ярославль, и в Кострому. Но она Пречистому не изменяет.
Рядом с ней за рабочим столом сидит Татьяна Михайловна Мартьянова. Молодой специалист, который занимается проектно-сметной документацией. В строительный отдел она пришла два года назад после окончания строительного факультета Ярославского государственного технического университета. Работа ей нравится. Если же молодому специалисту и нужен когда-то совет, то его ей всегда готовы дать сидящие рядом профессионалы.
Например, Алена Алексеевна Попружная. Она тоже закончила ЯГТУ. Правда, мечта Алены до 9 класса была очень далекой от строительства – стать переводчиком, закончить факультет иностранных языков. Но в старших классах она вдруг поняла, что станет «технарем» и непременно строителем, как отец А. С. Коченин, как дед С. В. Коченин. И стала. Четыре года возглавляла строительную фирму, а теперь вот уже три года работает в отделе строительства администрации.
Здесь она курирует строительство и ремонт дорог и газопроводов в районе, работу котельных ЖКХ, занимается энергоэффективностью. А сейчас на ней еще губернаторская программа «Решаем вместе».
Еще один сотрудник строительного отдела – Анна Александровна Шарова занимается тем, что оказывает населению муниципальные градостроительные услуги. Например, выдает разрешения на строительство, перепланировки имеющихся зданий, работает с поселениями, но поговорить с ней мне не удалось, так как она в отпуске.
После того, как я побывал в чисто женском строительном отделе районной администрации, уже и засомневался в том, что слово «строитель» мужского рода!

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх