16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

20 апреля 2024, сб 2024.04.20 09:43:57

Главная / Статьи / Выборы рыбалке не помеха
16.08.2017 08:45
  • 21

Категории:

Выборы рыбалке не помеха

Член Первомайской территориальной избирательной комиссии Ирина Ярославцева.

Скажу честно, я не фанат рыбалки: сидеть на речке днями напролет, уставившись на поплавок, удовольствие для меня небольшое. Но в тихие летние вечера я вовсе не против взять удочку и походить по заводям. На летнюю рыбалку ездил на большие и малые реки, а вот на озере рыбу не ловил. И вдруг – удача! – друзья пригласили меня на десять дней погостить у них в Переславле-Залесском. Разумеется, рыбалка на Плещеевом озере была гарантирована. А тут как раз и ежегодный отпуск подоспел: короче, грех было отказываться.
Я согласился, сказав, что 6-7 сентября и приеду. А после телефонного разговора вдруг вспомнил: 10 сентября выборы губернатора Ярославской области. Пропустить это важнейшее в политической жизни области событие я никак не мог, а потому вновь взялся за сотовый телефон.
– Вы уж меня простите, но давайте перенесем сроки рыбалки: мне 10 сентября дома надо быть – на выборах проголосовать, – позвонив в Переславль-Залесский, сказал я приятелям.
– Да ты что? – искренне удивились те. – У нас же на это время вся компания соберется: парни из Москвы и Владимира приедут. Нет, без тебя нельзя. Да и выборы – вовсе не проблема. Возьми открепительное удостоверение. У нас в городе много избирательных участков. Вместе и проголосуем.
– Точно! – я вдруг обрадовался такому варианту. – Завтра же в Избирательную комиссию и схожу.
Председатель Первомайской территориальной избирательной комиссии Л. В. Зарубина, когда я сказал ей о цели своего визита, меня огорошила.
– Сейчас мы никаких открепительных удостоверений на выборы губернатора Ярославской области давать не будем! – сказала она. – Теперь все значительно проще и удобнее для избирателя: если он находится за пределами постоянного места жительства, но на территории Ярославской области, он может быть включен в список избирателей по месту нахождения.
Такой вариант меня очень даже устраивал. Оставалось узнать, как это сделать.
– Переславль-Залесский Вы хорошо знаете? – прежде всего поинтересовалась Лариса Викторовна.
– Если бы… – я отрицательно покачал головой.
– Но это ж не проблема! – улыбнулась председатель территориального избиркома. – Мы с Вами сейчас в интернете в поисковой строке Яндекс-браузера наберем избирательные участки Ярославской области. Смотрите…
И правда, едва Лариса Викторовна сделала это, как на мониторе компьютера открылась Яндекс-карта Ярославской области, и на ней я увидел Переславль-Залесский с множеством синих кружочков в нем. Это и были избирательные участки.

– Выбираем подходящий участок, – продолжала она.
– А в центре города можно? – поинтересовался я. – Заодно и исторические места посмотрю.
– Разумеется, можно, – сказала Лариса Викторовна. – Вот на улице Советской в доме номер три. Как раз центр города. Исторических памятников много. Подходит?
Я утвердительно кивнул головой. Затем председатель избиркома открыла на другом компьютере свою программу, а после попросила мой паспорт и принялась вводить данные в мое заявление.
– Паспортные данные избирателя мы включаем в реестр на право голосования, – произносит Лариса Викторовна. – В списки для голосования Вы будете включены, когда придете на избирательный участок в день выборов. Если же Вы передумаете ехать, то попросту проголосуете дома.
Когда мое заявление было готово, как объяснила председатель территориального избиркома, по каналам связи государственной автоматизированной системы «Выборы» направляется в выбранную мною участковую избирательную комиссию города Переславля-Залесского. А раз так, то нежданным гостем на этом избирательном участке в день голосования я уже не буду.
– А где и когда я могу оформить такое заявление? – интересуюсь у Ларисы Викторовны.
– С 26 июля по 4 сентября заявления подаются в территориальную избирательную комиссию по месту жительства, – поясняет она. – Но его можно подать и в территориальную избирательную комиссию по месту Вашего нахождения в день выборов. А вот с 30 августа по 4 сентября оно может быть подано в участковую избирательную комиссию по месту своего жительства либо по месту, где избиратель будет находиться в день выборов. Кроме того, с 26 июля по 4 сентября такие заявления принимают и многофункциональные центры.
– А вдруг у человека изменились обстоятельства и он по уважительным причинам не сможет принять участие в голосовании по месту жительства. Но произошло это, к примеру, 7 сентября? – задаю я еще вопрос.
– Ничего страшного, – Лариса Викторовна обладает всей информацией. – В таком случае с 5 сентября и до 14 часов 9 сентября он может в участковой избирательной комиссии по месту жительства оформить специальное заявление и предъявив его в день голосования, проголосовать на одном из избирательных участков Ярославской области, но только на том, который включен областным избиркомом в определенный список. Он нам известен.
Если же человек по состоянию здоровья такое заявление сам подать не сможет, то территориальная участковая избирательная комиссия такую возможность ему предоставит, если он устно или письменно сообщит туда о своем желании.
Когда я подписывал упомянутое выше заявление, то обратил внимание на узорный квадратик в верхнем правом углу. Как выяснилось, это специальный машиночитаемый код. И служит он для специальной защиты системы голосования. Кроме того, система автоматически вносит в заявление дату и время его подачи. Это служит для того, чтобы избиратель не смог повторно подать аналогичное заявление.
Двери территориальной комиссии отворилась, и вошла член этой комиссии Ирина Ярославцева, которая и выдала мне отрывной талон моего заявления. Вот и все, теперь я смогу спокойно ехать в Переславль.

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх