16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

20 апреля 2024, сб 2024.04.20 03:51:56

Главная / Статьи / Не всё так безнадёжно!
19.08.2017 14:11
  • 27

Категории:

Не всё так безнадёжно!

Главный врач Пречистенской ЦРБ в рабочем кабинете

К сожалению, здравоохранение в нашей стране не всегда такое, каким бы его хотел видеть россиянин.
Недавно мы писали о недостатке лекарств в районных ФАПах в связи с проводимой инвентаризацией. Однако лекарств от наших разъяснений на ФАПах не прибавилось. Да и сами ФАПы сейчас работают не во всех деревнях. Почему это происходит? Виноват сезон отпусков. Медики должны отдыхать, как и все мы. Значит ли это, что люди остаются без медицинской помощи? Нет. Об этом нам подробно рассказал главный врач Пречистенской центральной районной больницы А. А. Тепляков.
— Александр Александрович, нам сегодня предстоит разобраться в нескольких непростых вопросах. Позволю себе нарушить логику и начну с последнего: в некоторых районах Пречистого появились змеи. Специалисты в области охраны окружающей среды эту информацию подтвердили и сказали, что это, преимущественно, ужи. Ужи не ядовиты и не опасны. Но в нашей больнице есть вакцина против укусов ядовитых змей. В каких случаях её применяют и какова стоимость?
— Да, вакцина действительно в больнице есть. Называется она «Антигадюка» и предупреждает отравление от укусов ядовитой гадюки. Дело в том, что если вас укусит змея, вы вряд ли разберётесь, гадюка это или уж. Яд гадюки смертелен для человека, попадая в организм, он поражает нервную систему, влияет на свёртываемость крови, вызывает сильную интоксикацию и убивает в течение двух суток. Поэтому для оказания экстренной помощи при укусе гадюки мы закупили специальную вакцину. Сделать прививку можно в районной больнице, вакцина бесплатна, вводится внутримышечно и безболезненно. Как только вас укусила змея, не нужно гадать, ядовитая она или нет, лучше обратитесь в больницу и сделайте прививку.
— А если змея укусит жителя района? Или какой-нибудь другой форс-мажор случится? ФАПы закрыты на время отпусков. К кому бежать за помощью?
— Это неправда. Далеко не все ФАПы закрыты. Сейчас работает Ефимовский ФАП, Менчаковский. С 17 августа работает Шильпуховский ФАП, с 21 — Николо-Горский. Помимо этого, принимает больных Семёновская, Козская, Кукобойская амбулатории. И, разумеется, Пречистенская центральная районная больница.
Более того, несмотря на то, что работник действительно находится в отпуске, он всегда окажет экстренную медицинскую помощь, проведёт вакцинацию, если таковая стоит в графике.

Всегда! Наши специалисты никого без лечения не оставят, не взирая на отпуск и выходные. Все работают добросовестно. Ярким примером является организация работы на передвижном флюороавтобусе с 3 по 11 августа в Шильпухове, Костромке, Козе, Семёновском, Кукобое, Всех-святском, Ефимовском. Первомайские специалисты обследовали свыше 540 человек на предмет обнаружения туберкулёза. К несчастью, в России высокий процент пациентов страдают этим недугом. Наш район не является исключением. После проведённой диагностики, первомайцы получат соответствующее лечение. Только не думайте, что если процент туберкулёза в районе низкий, это хороший показатель. Всё наоборот: это значит, что диагностика проводится либо редко, либо не так активно, как у нас. Я очень благодарен нашим специалистам за перевыполнение плана по обследованию.
Так что ни один человек не останется без врачебной помощи. Тут даже и разговоров никаких быть не может!
— Хорошо. Но вот прихожу я на ФАП, фельдшер там есть, и заболевание у меня не такое страшное, как туберкулёз, — обычная простуда. Прошу продать мне таблетки, а их и нет. Что мне делать?
— Я хочу донести до вас и читателей мысль, которая, надеюсь, всех успокоит: лекарства на ФАПах будут обязательно! В крупных амбулаториях, в Козе и Семёновском, торговать медикаментами начнут уже в пятницу. Но для начала я объясню, почему эта ситуация вообще стала возможной. Дело в том, что торговля лекарственными препаратами не является обязанностью лечебной сети. Аптечная сеть в районе сов-сем не развита. Поэтому, учитывая острую социальную значимость этого вопроса, лечебная сеть добровольно взяла на себя дополнительное обязательство по обеспечению граждан лекарственными препаратами. Подчёркиваю — добровольно. Естественно, на наши плечи легла дополнительная нагрузка. Сейчас мы оформили договор с новым поставщиком, компанией «ХитонМед», которая снабжает препаратами аптеку в Любиме. Оттуда первомайские фельдшеры будут привозить лекарства для ФАПов. Это самый приемлемый вариант.
— Нововведения — это ведь не всегда изменения в лучшую сторону, согласитесь. Не случится ли так, что из-за смены поставщика цены на лекарства вырастут?
— В этом я с вами не соглашусь. Полагаю, значительных изменений в цене не будет.
— Хватает ли докторов в центральной больнице? Ведь отделения закрываются в отпускной сезон.
— Не закрываются, а объединяются в одно. Я это считаю разумным: в стационаре летом лечится немного больных. За август всего было тридцать человек. Разве целесообразно держать целое отделение для одного-двух пациентов? Нет. Поэтому мы объединяем посты. Если дежурный или лечащий врач того или иного отделения в отпуске, его заменяет другой. Бывает, они чередуются. Правда, инфекционное и акушерское отделения действительно не работают. Но, опять же повторюсь, это не значит, что человек останется без помощи и рожать придётся дома. Вызываете скорую, и мы отправляем роженицу в Областной перинатальный центр. В случае инфекции госпитализируем пациента в специальный бокс, где его наблюдает терапевт. Паниковать не нужно.
Кроме того, мы регулярно обновляем здания ФАПов. В августе ремонтируем четыре фельдшерско-аптекарских пункта: Вараковский, Малин-ский, Ефимовский и Игнатцевский. Будет произведён как косметический, так и капитальный ремонт. Торги проведены, и подрядчик уже выбран. В общем, не всё так безнадёжно!

Автор: Юлия ФЕДОРОВА
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх