16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

27 апреля 2024, сб 2024.04.27 01:52:34

Главная / Статьи / Верность родному краю
26.08.2017 14:26
  • 174

Категории:

Верность родному краю

Нина Васильевна Жукова, Почетный гражданин Первомайского района.

Когда на заседании муниципального Совета Первомайского района депутатам было предложено проголосовать за присвоение звания «Почетный гражданин Первомайского муниципального района» жительнице Пречистого, заслуженному учителю школы РФ Н. В. Жуковой, все были единогласно за! Нину Васильевну на Первомайской земле знают многие, а работники педагогического цеха – и подавно. Знают как отличного специалиста, грамотного наставника, учителя учителей, патриота своей малой родины.
Нина Васильевна Жукова обычно ходит в продовольственные магазины днем – в это время там меньше покупателей. Но однажды она припозднилась. Пришла в магазин, а там в кассу очередь.
– Здравствуйте, Нина Васильевна! – к ней подошел парень. – Как Вы живете? Как у Вас здоровье?
– Здравствуй, Леша! – учительница тут же узнала своего бывшего ученика. – Спасибо, у меня все нормально!
Парень прошел через кассу и, развернувшись, вновь подошел к своей любимой учительнице.
– Уважаемая Нина Васильевна! А это Вам от чистого сердца! – по-видимому, стесняясь, выпалил он на одном дыхании и протянул коробку шоколадных конфет.
– Что ты, Леша, зачем? – Нина Васильевна вдруг растерялась…
Когда на днях она рассказывала мне о том случае, щеки ее от волнения покрылись румянцем. А все потому, что Нина Ва-сильевна Жукова – человек очень скромный, бескорыстный и исключительно честный. Любовь к людям, желание делать добро, не требуя ничего взамен – это у нее заложено на генетическом уровне, от мамы и папы. И когда я пришел к ней, чтобы поговорить о ее жизненном пути, она запротестовала. И все же я настоял на своем, и вот мы уже беседуем за небольшим столом в одной из комнат ее уютной квартиры, где большая часть интерьера – книги.
Родом из детства
Моя героиня мало кому рассказывает о своем детстве, которое выпало на предвоенные и военные годы. Просто с годами ей все тяжелее «доставать» из памяти события тех лет, которые в большей степени окрашены в черные тона.
– Василий Павлович Жуков, мой папа, родом из Нижегородской области, – ей не нужно напрягать память. – Большая семья Жуковых жила там в одной из деревень под городом Горький. А в Пречистое папу определили на службу в военкомат – он был офицером. Здесь и познакомился с мамой. Поженились они, потом и я родилась.
С началом Великой Отечественной войны работы у лейтенанта Жукова значительно прибавилось – он набирал отряды добровольцев для отправки на фронт и даже ездил с будущими бойцами в Гороховецкие военные лагеря под Горький, где те обучались азам военного дела.
– Папу отправили на фронт в конце мая 1942 года, – в глазах Нины Васильевны блестят слезы. – А 5 октября 1943 года при освобождении Смоленска от немецко-фашистских захватчиков он погиб.
Она до сих пор помнит строки из письма, что прислал ее маме фронтовой друг отца. «Поле битвы представляло из себя кашу из изувеченной боевой техники и растерзанных человеческих тел, – писал тот. – А Васю мы схоронили в братской могиле».
– Я много раз пыталась съездить в Смоленскую область на папину могилу. Но всякий раз, как только заговаривала об этом с мамой, та начинала рыдать, и я решила больше не поднимать эту тему, – слова моей собеседнице даются с трудом.
Татьяна Павловна Жукова воспитывала свою дочь одна, отдавая ей любовь за двоих – за себя и сложившего голову на поле брани супруга.
Нина училась прилежно. В школе была активной пионеркой и комсомолкой: председателем Совета отряда и дружины, членом райкома комсомола. А когда пришло время выбирать профессию, даже не задумывалась, решив, как и мама, посвятить свою жизнь школе.
От училища до института
После окончания Пречис-тенской средней школы Нина Жукова поступает в Вологодское педагогическое училище. Она твердо решила, по примеру мамы, стать учителем начальных классов. И до сих пор благодарна именно этому училищу, давшему будущему педагогу глубокие и прочные знания, особенно по методике преподавания.
– А раз мы учились в Вологодском педучилище, то и работать нас направили в Вологодскую область, – вспоминает Нина Васильевна. – Два года я учила детишек грамоте в Каменской семилетней школе Лежского района.
А потом она поехала в Ярославский педагогический институт. На историко-филологический факультет поступила довольно легко. И в 1966 году стала учителем русского языка и литературы. По окончании вуза преподаватели уговаривали Нину Жукову сдать кандидатский минимум и продолжать образование в аспирантуре. Какое там! Ее душа рвалась в школу к ученикам.
От Макарова до Пречистого
После вуза она приехала в отдел образования Даниловского района. А там ее определили в Рыжиковскую восьмилетнюю школу. Есть на автодороге Данилов-Ярославль деревня Костюшино. Километров 35 до нее. Но если их преодолеть было можно на машине, то 10 километров от Костюшина до деревни Рыжиково – только на гусеничном тракторе.
– Добралась я до Рыжикова, а там мне предложили вести кроме русского языка и литературы еще математику, рисование и музыку, – улыбается моя героиня. – Я, конечно, отказалась, и тогда меня направили в Макаровскую среднюю школу.
Школа Нине Васильевне понравилась: новенькое здание, чистое и светлое, хорошие ученики, слаженный педколлектив, да и от Пречистого всего 15 километров. Правда, вчерашней студентке там сразу же дали 9-й класс. А она и не расстроилась: надо же с чего-то начинать!
Школьная жизнь подхватила, увлекла молодого педагога. И тогда директор школы, видя в Нине Ва- сильевне задатки организатора и лидера, делает ее завучем. Но в 1971 году, перед самым началом учебного года вдруг освобождается место учителя словес-ности в Пречистенской средней школе. И она переходит туда.
Когда работа в радость
В Пречистенской средней школе работал устоявшийся коллектив. Нина Васильевна до сих пор вспоминает коллег по работе начала 70-х годов прошлого столетия. Она долго рассказывала о том, каким прекрасным учителем была А. А. Лаврова, жена директора школы И. Н. Лаврова, в войну служившая в санитарном поезде. Рассказывала и об учителе А. М. Лихачеве, завуче В. И. Сычеве, других педагогах. К слову, когда бывший завуч заболел, на его место директор школы И. Н. Лавров поставил молодого русоведа Н. В. Жукову.
Сказать, что Нине Васильевне легко давалась работа завучем, значит ничего не сказать. Она пропадала в школе с утра до вечера – посещение уроков других учителей, расписание занятий, методические объединения, кружки и секции. Из поля ее зрения не выпадало ничего. Она и с родителями учеников успевала пообщаться, и нарушителей школьной дисциплины пристрожить.
– А Вы были строгим учителем? – мой вопрос застает собеседницу врас-плох.
– Скажем так: требовательным, – Нина Васильевна немного призадумалась. – Основа успешного проведения любого урока – дисциплина. А еще надо в совершенстве знать свой предмет, уметь заинтересовать ребят новой, на первый взгляд вовсе не интересной темой. Когда ученик на уроке увлечен, ему некогда разговаривать и играть.
Скучать ей некогда
Уйдя на заслуженный отдых, Нина Васильевна без дела не сидит. Более десяти лет она занимается репетиторством – готовит ребят к сдаче ЕГЭ по русскому языку и литературе. В районном Совете ветеранов, библиотеке она тоже частый гость. Две книги о Пречистом крае появились в свет при ее активном редакторском участии.
– Я и сейчас стараюсь много читать. Но не всег-да это удается: подводит зрение, – Нина Васильевна явно огорчена этим фактом. – Но стараюсь быть в гуще дел, постоянно двигаться. Ведь жизнь, как говорил Альберт Эйн-штейн, – как езда на велосипеде: чтобы сохранять равновесие, ты должен двигаться.
На прощание я еще раз поздравил Н. В. Жукову с присвоением ей высокого и почетного звания. Она улыбнулась, помахала мне рукой и попросила: «Вы уж не пишите обо мне много». Этого я Нине Васильевне не пообещал!..

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх