16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

24 апреля 2024, ср 2024.04.24 06:01:15

Главная / Статьи / Праздник, объединяющий поколения
30.08.2017 08:28
  • 36

Категории:

Праздник, объединяющий поколения

Нина Васильевна Жукова (справа), «Почетный гражданин Первомайского района»-2017. Момент торжественного награждения

26 августа пречистенцы отметили День посёлка

Несмотря на ненастную погоду, в минувшую субботу настроение жителей райцентра было радостным: именно в этот день состоялся большой праздник. Множество интересных площадок работали в День посёлка, на которых организаторы подготовили подвижные игры для детей, фотовыставки, дегустацию большесельских сладостей, презентацию услуг учреждений района, творческую встречу с ярославским художником, зажигательные выступления профессиональных и самодеятельных исполнителей и многое другое.

Творческая встреча
с мастером

Выставка члена Союза художников России А. Н. Шилова в Пречистом — событие неза-урядное. Бывший заместитель губернатора Ярославской облас-ти с детства любил рисовать. В шесть лет он впервые почувствовал, что хочет писать картины. Однажды находясь в пионерском лагере, маленький Саша часто плакал, пока родители не привезли ему карандаши и альбом. С тех пор с живописью Александр Шилов не расстаётся. Хотя и получил он сов-сем другое образование, став агрономом.
— Скажите, как Вы сочетаете искусство и такую земную профессию? — поинтересовались мы у художника.
— Разве с искусством что-то может не сочетаться? С искусством сочетается всё. К любому делу нужно подходить творчески. А творчество и искусство — это одно и то же.
— То есть никаких разделений на людей искусства и рабочих, технарей и гуманитариев нет?
— Творчество в душе, а не в дипломе. Я знал очень многих людей, которые, к примеру, окончили художественный институт им. В. И. Сурикова, но художниками не являются. И в то же время я видел людей, не учившихся нигде, а художники они при этом настоящие.
Глава района И. И. Голядкина тепло поприветствовала гостя. Она отметила, пречистенцам очень приятно, что выставка проходит именно здесь. В ответ А. Н. Шилов поблагодарил за приём, обещав приехать снова.
— Пречистый край — любимое мною место. Нет никаких сомнений, в Пречистом живут пречистые люди. Несмотря на все трудности, они умеют радоваться, находить в маленьком большое и доброе. Чем художник отличается от простых людей? Тем, что он может увидеть красоту везде. Удивляйтесь. Удивление даёт стимул к движению, развитию, творчеству, — сказал Александр Николаевич.
Способность видеть красоту — дар бога. Если её развить, талант расцветёт пышным соцветием гениальных произведений искусства. В Пречистом сов-сем немного людей, занимающихся живописью. Но все они пришли на творческую встречу А. Н. Шилова, чтобы послушать автора пейзажей родной Ярославской области. Звучали споры о направлениях, о кружках, о техниках, о живописцах. Жители глубинки благодарны художнику за интересные беседы и, конечно, за удивительно проникновенные картины.

По юбилейному
«Золотому кольцу»

Посетить в один день несколько городов России, входящих в состав «Золотого Кольца», думаете невозможно? А вот специалисты культуры района подарили пречистенцам и гостям посёлка эту уникальную возможность. Квест-игра «Бегом по Золотому Кольцу» раззадоривала даже самых угрюмых и скучающих. Сколько интересных заданий и конкурсов подготовили первомайские затейники! Тут и Семёновна, и всехсвятские красавицы, и хозяйка Фея леса, и Кот Базилио с Лисой Алисой, приехавшие из Кукобоя, — одним словом, все наши туристические бренды радовали гостей праздника. Дети с восторгом разгадывали тайны и загадки, узнавали новое и веселились.

За чистоту и красоту
родного края!

Скалинцы приехали в Пре-чистое призвать земляков чаще проводить субботники, выбрасывать мусор только в контейнеры и вообще серьёзно относиться к проблемам экологии. Школьники и преподаватели ратуют за сохранение нормальной экологической обстановки в Первомае. Ребята обеспокоены сёлами и деревнями, где жители не всегда думают о природе, устраивая несанкционированные свалки. Скалинцы провели социологический опрос, в котором приняли участие десятки пречистенцев. Надеемся, что после проведённой работы первомайцы осознают, что земля нуждается в заботе и бережном отношении.

Фонтану быть!

Больше всего жители посёлка ждали церемонию открытия фонтана. Накануне Дня посёлка многие пришли посмотреть, как рабочие включают фонтан, чтобы в последний раз проверить, всё ли работает хорошо. Цветная подсветка окрашивает ниспадающие струи и превращает гладь пруда в узорчатую мозаику — такая картина предстала перед глазами случайных прохожих на пробном запуске фонтана.
На церемонии открытия собрались представители местной власти, регионального правительства, гости и жители Пре-чистого. Заместитель председателя правительства Ярославской области, директор департамента экономики и стратегического планирования Е. Н. Троицкая выступила с приветствием, в котором звучали слова, ставшие лейтмотивом праздника. Наши люди — главное богатство района.
— Огромное спасибо вам, жителям Пречистого края. Без вашей гражданской позиции и вашей инициативы не было бы сегодняшнего праздника, — произнесла Е. Н. Троицкая. — Я благодарю вас за то, что вы хотите сделать свой посёлок лучше!
Плавающий фонтан в центре посёлка имеет все шансы стать главной достопримечательностью. Его запуск был окутан красочным действом, в котором приняли участие более пятидесяти детей и их родителей. «Сказка о рыбаке и рыбке», поставленная Ольгой Сухановой, кульминационно заканчивалась на долгожданном моменте ожидания водного чуда. К сожалению, на церемонии открытия произошёл технический сбой, и красоту фонтана пречистенцы так и не смогли оценить. Глава городского поселения Ю. Ю. Мебель объяснил, что недостатки устранят уже в ближайшее время.

Спасибо, земляки!

Самая торжественная часть праздника была посвящена чествованию земляков, внёсших значительный вклад в развитие района. Каждый из них отдал частичку себя малой родине, стараясь не просто устроить собственную судьбу, но и сделать Первомай таким, чтобы о нём можно было говорить «там живут счастливые люди». Это простые рабочие, спортсмены, учителя, семейные пары, прожившие вместе ни один десяток лет, предприниматели, фермеры, водители.
«В жизни каждого человека есть место подвигу…», — объявляют со сцены ведущие церемонии. — За смелость и самоотверженность, проявленные при спасении семилетнего ребёнка во время пожара награждается почётной грамотой губернатора Ярославской области С. Ю. Шейнова. Было ли ей страшно в тот момент, когда она бросилась на помощь? Нет. Светлана Юрьевна не думала о себе. Важнее было спасти жизнь ребёнка!
По сложившейся традиции в День посёлка выбирают профессионалов своего дела, благодаря которым райцентр живёт и процветает. В 2017 году звания «Почётный гражданин Первомайского муниципального района» удостоена учительница русского языка Н. В. Жукова. Её знают и любят несколько поколений учеников. Она уважаема детьми, коллегами, соседями — всеми земляками. Более тридцати лет педагог прививала односельчанам любовь к родному языку.
— Я – коренная жительница, практически всю жизнь проработала здесь. Всем желаю здоровья, успехов во всём, включая воспитание детей. Спасибо за доверие! — скромно поблагодарила Нина Васильевна.
Обладателями медали «За любовь и верность» стали супруги Ванцаевы. Семья Ванцаевых большая и дружная. Их главное богатство — трое детей, с большим уважением относящиеся к родителям. Ванцаевы – пример для молодых пар, желающих прожить в согласии всю жизнь.
Золотые знаки ГТО из рук гостя праздника – известного хоккеиста, экс-капитана сборной «Локомотив» И. В. Горохова получили учителя Пречистенской школы Ю. Г. Гроздилова, С. В. Богданова, инструктор СК «Надежда» Е. С. Сухарев, инженер электрических сетей филиала МРСК-Центра «Ярэнерго» А. В. Чернышов. Всем спортсменам хоккеист пожелал двигаться дальше и завоёвывать новые победы.
Глава Первомайского муниципального района И. И. Голядкина поблагодарила врио губернатора Ярославской области Д. Ю. Миронова, правительство Ярославской области, Ярослав-скую областную Думу за поддержку в решении проблем района. А также обратилась к первомайской молодежи:
— Первомайская земля сейчас как никогда нуждается в молодых, умных и талантливых людях. Надуюсь, студенты вернутся молодыми специалистами и будут работать в нашем районе!

Гуляй, Пречистое!

Праздничные гуляния продолжались до глубокой ночи. дети и взрослые находили себе развлечения на любой вкус. И, конечно, кругом звучала музыка. Большой концерт солистов, ансамблей и танцевальных коллективов представил Межпоселенческий дом культуры. Далее выступали гости из областного центра и Санкт-Петербурга. И уже после поздравительных речей главы района И. И. Голядкиной и главы поселка Ю. Ю. Мебеля небо озарили вспышки красочного и необыкновенно длительного фейерверка. Глядя на великолепие ярких огней, думалось лишь о том, чтобы пречистенцы продолжили начинания предков, и посёлок развивался дальше.

Автор: Юлия БОЙЦОВА
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх