16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

28 марта 2024, чт 2024.03.28 07:55:21

Главная / Статьи / Всё начинается с молитвы
09.09.2017 08:23
  • 73

Категории:

Всё начинается с молитвы

На фото: протоиерей Михаил, благочинный храмов Даниловского района, освятил место установки креста в д. Пуршево

2 сентября жители Пуршева установили поклонный крест на въезде в деревню
В отдалённой от
райцентра де-
ревне Пуршево стоит всего девятнадцать домов. В основном здесь живут дачники, у которых ещё в советское время в этих местах работали родители или родственники. Кто-то вернулся в родные края навсегда, а кто гостит только летом. Несмотря на то, что в деревне нет ни школы, ни магазина, ни почтового отделения — словом, никакой инфраструктуры и развития — о делах духовных жители Пуршева не забывают. Один из них, М. А. Дороднов, изготовил высокий деревянный поклонный крест, который всей деревней решили установить на дороге неподалёку от въезда. Православные верят, что поклонный крест ох- раняет землю от нечисти и бедствий. Но главной целью всё-таки было желание объединить деревню, примирить соседей, стать ближе друг к другу.
— Во-первых, крест служит украшением деревни, — рассказывает мастер. — Во-вторых, любая бабушка может прийти сюда и пок- лониться, помолиться богу. Сначала я хотел тут построить часовню, но, к сожалению, этому не суждено было случиться из-за разногласий между односельчанами.
— Что Вы чувствовали в тот момент, когда работали над изготовлением крес- та? Что Вы хотели вложить в своё творение? — интересуемся мы у М. А. Дороднова.
— Я хотел людей объединить. Хотел, чтобы деревня жила дружно!
Верующие Пуршева попросили благословение у благочинного храмов Даниловского района, протоиерея Михаила, который провёл освящение места установки креста, разработал эскиз. Отец Михаил на просьбу сельчан откликнулся сразу, ведь крест — не просто символ православия. Это ещё и орудие в борьбе с человеческими пороками, искушениями.
— Ставить поклонные кресты — исконно русская традиция, — поясняет благочинный храмов Даниловского района, протоиерей Михаил (Гончарук). — Мне очень отрадно, что вся деревня собралась в единомыслии совершить этот благой поступок. Установка креста — это символ возрождения православной веры! Пусть этот день станет началом нашего духовного возрождения!
После освящения отец Михаил предложил жителям деревни приходить молиться в первую субботу сентября к кресту в благодарность за милости, дарованные богом. Сельчане согласились, ведь в душе каждого из них живёт вера в то, что господь не оставит в трудную минуту. Общее дело, как известно, объединяет. Особенно если это дело доброе и богоугодное. Теперь путник, проезжающий мимо маленькой деревушки, будет знать: в Пуршеве живут истинно верующие люди.
Юлия БОЙЦОВА

Автор: Юлия БОЙЦОВА
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх