16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

29 марта 2024, пт 2024.03.29 01:33:23

Главная / Статьи / Прикоснуться к святыне
04.10.2017 14:19
  • 34

Категории:

Прикоснуться к святыне

На фото: мольбе и вере все возрасты покорны. Поклонение мощам новомучеников и исповедников Церкви Русской

В Первомайском районе впервые побывали мощи пятидесяти четырёх православных новомучеников и исповедников

28 сентября состоялся большой крестный ход с мощами новомучеников и исповедников православной церкви по пяти храмам района.
Многочасовой маршрут длиной в несколько десятков километров от Пречистого до Кукобоя верующие преодолели буквально на одном дыхании. Посетить молебны в крупных храмах Первомая смогли все желающие прикоснуться к святыне.
Божественная литургия в храме Успения Пресвятой Богородицы началась рано утром. Благочинный церквей Любимского района, протоиерей, настоятель Храма Святой Троицы Максим Масловский передал ковчег с мощами благочинному Пречистенского округа, протоиерею Иоанну Грибину. Собравшиеся в храме верующие чувствуют благоговение и кланяются святыне. Божественная литургия, возглавленная отцом Иоанном, словно солнечный луч, согревает теплом веры. С особенным чувством прихожане пришли помолиться в этот день — для них это большой и светлый праздник.
— Сегодняшний день особенный для нашего благочиния, — отмечает отец Иоанн. — В ковчеге с мощами находятся частицы новомучеников и исповедников Первомайской земли. Мы очень долго ждали этого дня и, наконец, святыня прибыла к нам.
С молитвой мощи уже несут настоятель Храма Святителя и Чудотворца Николая, иерей Павел Сергеев и протоиерей Иоанн Грибин. Прихожане встречают ковчег с нескрываемой радостью на лицах. Молебен в Николе-Горе начинается около полудня. Православные по очереди подходят к ковчегу, а после просят благословение у отца Павла. Верующие чувствуют трепет и благодать в душах, когда священники проносят ковчег с мощами над головами никологорцев.
— Хочу помолиться, поблагодарить Господа и попросить здоровья, благополучия нашим детям, — говорит Людмила Сучилова, староста небольшой козской церкви, расположившейся в старой колокольне. Присоединяются к словам

односельчанки все православные козяне, не пропускающие ни одной службы в недавно восстановленной местной церкви Рождества Христова. Мира отчизне, родным деревням и сёлам просят священники для первомайцев в смиреной молитве, обращённой к всевышнему.
Молебен в Храме Нерукотворного Спаса в Кукобое собрал десятки верующих. Каждый идёт со своими надеждами, желаниями, стремлениями: одни хотят просто поставить свечу во здравие родным, другие — вспомнить покинувших земной мир родителей, а кто-то — послушать мягкие голоса певчих. Особенно многолюдно сегодня и в семёновском храме Святой Троицы. Православные поют хвалу Богу за дарованную милость приложиться к частицам святых.
На месте разрушенной церкви собрались жители Всехсвятского, ожидая святого ковчега. Под ногами сельчан ломается красный кирпич, когда-то бывший стенами божьего храма. Поклониться в знак духовного сопереживания тем, кто отдал жизнь за веру, идут пожилые и молодые — те, кто предано чтят память священников и монахов, служителей церкви, пострадавших в годы гонений.
Вечером православные получили уникальную возможность принять участие в круглом столе, возглавленном епископом Рыбинским и Даниловским Вениамином. Короткие лекции о житиях новомучеников и исповедников читают для собравшихся в зале Межпоселенческого дома культуры благочинный Пречистенского округа Иоанн Грибин, сотрудник Рыбинской епархии Иннокентий Кулаков, благочинный Любимского района Максим Масловский, насельница Исаковой пустыни монахиня Елизавета (Николаева). Епископ Рыбинский и Даниловский выражает надежду на сотрудничество между сферой образования района и духовенством. Рассказы о житиях новомучеников, считает отец Вениамин, поможет в духовно-нравственном воспитании школьников.
Крестный ход завершился вечерней службой в храме Успения Пресвятой Богородицы. Тот, кто проехал весь путь, ощущает неугасаемый свет веры, что зажёг своей рукой Бог в душе человека. Мы уверены, что этот светлый день навсегда останется в сердцах православных первомайцев.
Юлия БОЙЦОВА

Справка
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и в соответствии с решением Священного Синода в память 100-летия гонений на Русскую Православную Церковь, начавшихся после свершившегося в 1917 году октябрьского переворота, изготовлен ковчег с частицами мощей новомучеников и исповедников Церкви Русской. Ковчег пребывает  во все епархии Русской Православной Церкви, чтобы верующие смогли помолиться перед мощами людей, отдавших свои жизни за веру Христову.  В ковчег помещены частицы мощей 54 новомучеников и исповедников Церкви Русской, из которых четверо – из Ярославской области, в том числе и из Первомайского района.

Автор: Юлия БОЙЦОВА
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх