16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

28 марта 2024, чт 2024.03.28 11:06:52

Главная / Статьи / Землепашец – звание почетное
07.10.2017 15:02
  • 104

Землепашец – звание почетное

На фото: Виталий Иванович Цветков, обладатель грамоты
Министерства сельского хозяйства России в 2017 году

Завтра труженики села отметят свой профессиональный праздник – День работника сельского хозяйства. Многие первомайские сельхозпроизводители получили к празднику заслуженные награды. Кого-то поощрила глава района, кто-то награжден департаментом АПК Ярославской области, а два наших земляка получили грамоты Министерства сельского хозяйства России.
Один из них – механизатор СПК «Верный путь» В. И. Цветков. За верность родной земле, за то, что многие десятилетия отдавал ей частицу душевного тепла, за преданность профессии получил Виталий Иванович эту награду!
В хмурый осенний день мы ехали по большаку в Семеновское. Деревья уже сбросили листву, и та пестрым ковром лежала у леса. Низкие серые облака, готовые вот-вот прохудиться и брызнуть на землю холодным осенним дождем, навевали тоску.
У здания конторы СПК «Верный путь» стоял заведенный УАЗик, и председатель сельхозкооператива В. И. Смирнов уже был готов надавить на педаль газа. Но мы приехали во- время.
– Знаю, что хотите Виталия Ивановича Цветкова повидать, – открыв дверцу машины, протянул руку Василий Иванович. – Сегодня он на сушилке в Дыланове работает. Мы его специально не предупреждали, что к нему корреспондент приедет. Узнает – убежит. Работник он очень хороший, а вот человек очень скромный.
Зерносушилка в Дыланове, расположенная неподалеку от идущей на Кубье дороги, шумела и дымила. Чтобы попасть внутрь помещения, пришлось обойти

вокруг. Внутри работало несколько человек. Кто-то регулировал работу агрегатов, кто-то убирал затаренное в бумажные мешки зерно, кто-то помогал зерну попасть на транспортер. Виталий Иванович с лопатой в руках подталкивал еще сыроватое зерно к воронке транспортера.
– Непривычно видеть Вас на сушилке, – улыбнувшись, сказал я Виталию Ивановичу, когда мы с ним отошли от сушилки, чтобы шум последней не мешал разговору. – Я всегда представлял механизатора в кабине трактора.
– У Вас немного неверное представление о нашей профессии, – теперь настал черед улыбаться моему собеседнику. – Мы и грузчиками порой работаем, и технику ремонтируем. Я, к примеру, осенью шестой сезон на зерносушилке работаю, а так практически весь год трактором управляю. Он у меня позади сушилки стоит, видели?
Я, конечно же, обратил внимание на стоящий позади сушилки МТЗ-80 с прицепленной телегой. Ухоженный трактор, какой бывает лишь у настоящего хозяина. Но, как выяснилось, и на бульдозере, что расположился аккурат перед воротами сушилки, мой герой тоже работает.
– Сколько же лет Вы трактором управляете? – поинтересовался я у него.
– А как себя помню, так и управляю, – засмеялся тот. – Начинал работать в колхозе «Ленинец». Потом его объединили с колхозом имени Куйбышева, и стало хозяйство именоваться колхозом имени Ленина. Там и работал до ликвидации этого хозяйства. А теперь вот шестой год в «Верном пути» на тракторе.
Профессию тракториста он получил 42 года назад. Учился в Кукобое от Вятского сельхозучилища. После окончания курсов в 1975 году ему доверили небольшой видавший виды тракторишко, на котором молодой механизатор Виталий Цветков косил травы на сено.
Но пришла пора службы в армии, и стал он солдатом. Срочную службу проходил в Польской Народной Республике. А вернувшись в родные края, сразу сел на трактор. И понеслись трудовые будни, складывающиеся в недели, месяцы, годы, десятилетия.
Почему он выбрал профессию механизатора? Этот вопрос я не стал задавать моему герою. Зачем? Ведь в деревне, наверное, нет такой семьи, в чьей родословной кто-то бы не был механизатором. Едва в деревне появился первый трактор, как у каждого деревенского парнишки была мечта – сесть за его руль. Эта мечта передавалась из поколения в поколение и не зависела от того, какие времена переживало сельское хозяйство.
– Вам и пахать поля приходилось? – спрашиваю Виталия Ивановича.
– Разумеется, – отвечает он и на минуту замолкает, по-видимому, вспоминая те времена. – Работали на весеннем севе сутками, кушали прямо в поле. Пахали-то раньше не по 100-200 гектаров, а не одну тысячу. Поэтому сроки весновспашки упустить было никак нельзя.
Но не только пахал землю мой герой. Он и с сеялкой работал. В горячую пору заготовки кормов трудился на силосоуборочном комбайне и травы на сено косил. В горячую пору страды уборочной трудился на уборке хлебов. Заметили, что словосочетание «горячая пора» я употребил не единожды. А все потому, что у тружеников полей любая пора горячая. Им некогда расслабляться. Вот и механизатор Цветков с ранней весны до заморозков в поле.
Механизатор – это землепашец. Не зря же издавна именно эта профессия на селе одна из самых уважаемых и почетных. Я так понимаю: без любви к родной земле хлеба не вырастить!
– Знаете, как приятно, когда, выезжая в поле весной, видишь, как оно меняется у тебя на глазах, – говорит Виталий Иванович. – И уже не обращаешь внимания, что домой возвращаешься чуть ли не в полночь, а одежда и тело так пропахнут соляркой, что нос щиплет.
Так и есть. Виталий Иванович хорошо знает каждое поле, каждый уголок пашни. И радость от первых зеленых росточков, показавшихся на поле из-под снега после долгой зимы, от первой борозды, вспаханной по весне, от первых центнеров зерна нового урожая не сравнима для него ни с чем.
Кем только не довелось поработать в сельзохпроизводстве за эти 42 года моему герою. Кроме основной профессии механизатора был и бригадиром полеводческой бригады, и механиком на молочной ферме. А техника тянула к себе больше.
Но и о своей семье передовой механизатор никогда не забывал. У супругов Цветковых три сына и дочь. Все взрослые. Три внучки и два внука тоже радуют дедушку с бабушкой.
– Настоящий профессионал своего дела! Все работы выполняет на совесть и качественно. А самое главное – на него всегда можно положиться, не подведет! – так отзывается о В. И. Цветкове руководитель хозяйства В. И. Смирнов.
Мы попрощались с Виталием Ивановичем, и тот поспешил на сушилку: время не ждет, а сидеть без работы он не умеет.
Евгений ЕЛИСЕЕВ

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх