16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

26 апреля 2024, пт 2024.04.26 13:22:13

Главная / Статьи / Почувствуй себя пожарным!
11.10.2017 15:19
  • 10

Категории:

Почувствуй себя пожарным!

На фото: в пожарной части  Пречистого рады гостям во благо безопасного будущего

Весь октябрь в России идет месячник гражданской обороны.
Именно в это время проводится много различных меро- приятий, направленных на улучшение качества этой работы. К примеру, пожарная охрана п. Пречистое приглашает к себе в гости обучающихся школ района. Огнеборцы всегда рады принять школьные экскурсии. В начале октября с работой пожарной части п. Пречистое уже познакомились девятиклассники Пречистенской средней школы и начальные классы Скалинской основной школы.
– Экскурсии в пожарную часть ребятам очень нравятся, – говорит специалист пожарного отряда Ю. В. Храбров. – Мы знакомим их с бытом работников пожарной части, показываем служебные помещения, технику, с помощью которой боремся с огнем.
Знакомство с пожарной техникой и аварийно-спасательным оборудованием всегда вызывает большой интерес у ребят. Еще бы, не каждый день выпадает возможность с помощью гидравлических ножниц перекусить толстую проволоку или большой железный гвоздь. Или походить в одежде пожарного, которая надежно защищает человека от механических повреждений и высокой температуры. Получили школьники и возможность примерить на себя дыхательные аппараты огнеборцев, с помощью которых те работают в условиях задымленности.
– Когда же мы дали ребятам возможность подержать в руках брандспойты да еще с подачей через них воды, те в этот момент почувствовали себя настоящими бойцами с огненной стихией! – добавляет Юрий Васильевич.
Большой восторг у школьников вызвал подъем на пожарную башню высотой более 10 метров, с которой открывается замечательный вид на Пречистое.
Начальники караулов, пожарные, шофера пожарных машин знакомили юных гостей со своей работой. А старший дознаватель ОНД по Первомайскому, Любимскому и Даниловскому районам Т. А. Смирнова рассказала ребятам, к каким трагическим последствиям может привести неосторожное обращение с огнем.
В ближайшее время пречистенские пожарные ждут к себе в гос- ти обучающихся Шильпуховской основной и Козской средней школ.
Евгений СЛАВИН

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх