16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

25 апреля 2024, чт 2024.04.25 09:36:34

Главная / Статьи / Подмоченная репутация
18.10.2017 14:39
  • 309

Категории:

Подмоченная репутация

В квартире Т. Н. Скворцовой затоплен даже шкаф для хранения пищевых продуктов

В региональную программу фонда капитального ремонта жилья включено большое количество домов, расположенных на территории Ярославской области.
Первомайский район – не исключение. В программах по капремонту многоквартирных домов нашего района основной акцент сделан на капитальном ремонте крыш – это самая насущная проблема жилого фонда. В 2016-2017 годах были капитально отремонтированы крыши многоквартирных домов №№ 94, 97, 47 на улице Ярославской и №№ 61, 63, 65 на улице Советской.
Очень ждали ремонта крыши и жители дома № 96 Ярославской улицы поселка Пречистое. Возведенная в середине 80-х годов прошлого столетия, она местами начала подтекать. А потому жители трехэтажки очень обрадовались, когда в середине лета строители приступили к ремонту крыши и стали снимать старый шифер. Однако радость их была недолгой. Замена кровли затянулась, начались дожди, и долгожданный ремонт обернулся для жителей кошмаром.
– Дом наш стоял с разобранной крышей довольно продолжительное время, – рассказывает жительница «обескрышенного» дома Н. А. Ковалева. – Ремонтная бригада начала раскрывать крышу летом, так что минимум два месяца дождь поливал чердак, и с потолка в квартирах третьего этажа беспрерыв- но капала вода. У меня, к примеру, вся кровать была сырая. Правда, на той неделе участок крыши над моей квартирой наконец-то закрыли.
А вот другой жительнице дома – Тамаре Николаевне Скворцовой повезло меньше. Ее квартира № 36 на третьем этаже угловая, и руки ремонтников до крыши над ее квартирой на прошлой неделе не дошли. Я заглянул к ней в пятницу.
– Крышу над моей квартирой разобрали в начале августа, – рассказывает Тамара Николаевна. – Первый раз мою квартиру затопило в начале сентября, когда пошли дожди. Встаю я утром, открываю створки встроенного шкафа на кухне, а там сверху ручьем вода бежит. Я в нем крупы храню, макаронные изделия. Крупы, конечно, размокли. Я их выбросила. Все из шкафчика вынула, протерла полки, поставила обогреватель для просушки. Проживающая на первом этаже Светлана Глибина позвонила в региональный фонд содействия капитального ремонта Ярославской области. После звонка появились рабочие и прикрыли крышу. «Теперь топить не будет», – сказали они и убыли восвояси.
Дожди пошли вновь, и в шкафу у Тамары Николаевны снова появились подтеки. История повторилась: снова звонок строителям, снова те прикрывают крышу и с новыми обещаниями устранить все в ближайшее время удаляются.
После последнего закрытия протекающей крыши, по словам Тамары Николаевны, вода с потолка больше не текла. Но весь сентябрь и начало октября хозяйка этой квартиры жила с обогревателем: воздух сырой, в любой момент на промокающих стенах и потолке могла появиться плесень.
В конце нашей беседы Тамара Николаевна попросила, если возможно, хоть как-то повлиять на нерадивых ремонтников. А в выходные я получил от нее письмо на электронную почту. Короткое, наполненное безысходностью письмо: «Добрый вечер! Меня снова топит, ул. Ярославская, д. 96, кв. 36. Сегодня сильно течет по стене комнаты».
А в минувший понедельник 16 октября Тамара Николаевна вновь позвонила.
– Не знаю, что и делать, – голос на том конце трубки взволнован. – Обои на стене отвалились, запах в квартире ужасный. Как находиться в таком помещении с маленьким ребенком?
После звонка я вновь поспешил к Тамаре Николаевне, чтобы своими глазами увидеть то, о чем она мне рассказывала по телефону. Картина удручающая: во встроенном шкафу с потолка капает, а по стене ручейком бежит вода. Обои рядом со встроенным шкафом отвалились, как, впрочем, и в комнате, что по соседству, а на стене виднеются внушительные серо-зеленые пятна плесени. Воздух в квартире действительно очень тяжелый. Дышать таковым Артему – трехмесячному правнуку Тамары Николаевны – вряд ли на пользу.
– Сколько же мне теперь ремонтировать эту квартиру, и в какую копеечку ремонт встанет! – со слезами сокрушается моя собеседница.
Зато, похоже, строителей из ярославского ООО «Мультисистема», которые и ремонтируют крышу злополучного пречистенского дома, проблемы жителей волнуют мало.
– Я знаю, что жители дома № 96 по улице Ярославской в Пречистом жалуются на то, что с потолков в их квартирах течет вода, – сказал прораб ООО «Мультисистема» Д. В. Корнилов. – Наши строители уже подняли кровельное железо на крышу, но поскольку идут дожди, раскрывать крышу для ремонта в такую погоду они попросту не могут. Сейчас же крыша раскрыта по временной схеме: сверху лежит полиэтиленовая пленка, а ниже – старый шифер. Я сегодня (16 октября – прим. автора) буду там и завтра тоже. Так что не переживайте, помню я про ваш дом.
Как рассказал мне Дмитрий Витальевич, крышу на доме № 96 по улице Ярославской раскрыли для ремонта полтора (хотя жильцы дома утверждают, что значительно раньше) месяца назад. Но возникли нестыковки с проектом, и пока строители ждали решения проектировщиков, крыша стояла и стоит раскрытой. Известно, что ООО «Мультисистема» ремонтирует крыши в нашем поселке еще на двух домах – по улице Советской, 61 и Вологодской, 47. Почему в неплановом режиме рабочие бригады этих домов не отправляют на помощь утопающему дому – непонятно. В конце разговора Д. В. Корнилов заверил меня, что в ближайшее время крыша на доме № 96 по улице Ярославской будет отремонтирована.
Что ж, свежо предание, да верится с трудом. Именно так говорят жители многострадального дома, которые по большому счету не очень-то верят в то, что вода с потолков в их квартирах больше не закапает. А вот я прорабу из ООО «Мультисистема» почему-то поверил, что он приедет в Пречистое и все-таки побывает в многострадальном доме. Наивный. Тамара Николаевна Скворцова вчера мне сказала, что в прошедший понедельник прораба она не видела. Не очень-то верит обещаниям строителей и глава городского поселения Пречистое Ю. Ю. Мебель.
– Мы приглашаем экспертов из регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов, – сказал Юрий Юрьевич. – Пусть они оценят качество ремонта крыши на доме № 96 по улице Ярославской. А в понедельник, 16 октября, приезжала областная жилищная комиссия. Так что подмоченные квартиры ООО «Мультисистема» будет ремонтировать за свой счет.
Да, квартиры-то отремонтировать можно, а вот подмоченную репутацию уже вряд ли исправишь!
Мы будем следить за ситуацией в этом доме. Продолжение следует.
Евгений ЕЛИСЕЕВ

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх