16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

26 апреля 2024, пт 2024.04.26 03:22:38

Главная / Статьи / Ю. А. Иванов: «Октябрьская революция – это наша история»
04.11.2017 14:38
  • 9

Категории:

Ю. А. Иванов: «Октябрьская революция – это наша история»

Ю. А. Иванов, руководитель районного отделения КПРФ

Во вторник, 7 ноября, наша страна отметит 100-летие Октябрьской революции

Сегодня отношение к событиям октября 1917 года в России неоднозначно. Мы же в канун Октябрьской революции поговорили с руководителем первомайского отделения КПРФ Ю. А. Ивановым. И начали с того, что поинтересовались у Юрия Александровича его личным мнением о событиях вековой давности. – Вот уже более полувека я ношу партийный билет. И ни разу не пожалел о том, что стал коммунистом. Советское государство в корне изменило положение России в мировой политической системе. В далекие 20-30 годы прошлого столетия мало кто верил в жизнеспособность молодого государства рабочих и крес- тьян. Более того, его всячески старались задавить и уничтожить – экономическими блокадами и прямым военным вмешательством. Но социалистический строй оказался жизнеспособным. Вспомните первые пятилетки и коллективизацию на селе, посмотрите, какими темпами развивалась на- ша экономика. Советский Союз в 1941-1945 годах разгромил фашистскую Германию, поработившую многие страны и народы. Выиграв страшную войну, мы в кратчайшее время сумели возродить народное хозяйство. СССС освоил ядерную и термоядерную энергии, стал первопроходцем в космосе. А сколько наиважнейших открытий было сделано советскими учеными. Да, были и перегибы, были и черные дни. Но все это уже история.– Революционные веяния изменили и Первомайскую землю?

– Конечно. И у нас появились колхозы и совхозы. Таковых было более двадцати. Труженики села выращивали хлеб и растили скот, продавали ежегодно государству более 3 тысяч тонн зерна, много молока, мяса, шерсти. Поголовье коров в хозяйствах района близилось к десяти тысячам. Наши хлеборобы получали по 20 центнеров зерна с гектара пашни, годовые надои в группах отдельных доярок были более трех тысяч килограммов молока от коровы и близились к четырем тысячам. На селе строилось жилье, возводились объекты соцкультбыта.

– Юрий Александрович, а какова численность районной коммунистической организации сегодня?

– Прямо скажем, невелика. Около десятка человек. Но у нас люди самых разных возрастов – от пенсионеров до тридцатилетних молодых людей. Я не веду активную агитацию по вступлению в ряды КПРФ. Но если кто-то разделяет наши взгляды и программы, то таких людей мы всегда рады видеть в своих рядах.

– Юрий Александрович, во многих райцентрах в последние десятилетия исчезли памятники В. И. Ленину. В Пречистом же, напротив, в прош- лом году рядом с Музеем леса и краеведения появился новый бюст вождя мирового пролетариата.

– Повторюсь: Октябрь- ская революция – это история нашей страны, как и ее вождь Владимир Ленин. Мы не вправе забывать историю кто бы и как бы к ее событиям не относился. А потому считаем, что памятник В. И. Ленину в поселке должен быть.

– Насколько я знаю коммунисты района вели и ведут большую работу по вручению первомайцам памятных медалей «Дети войны». Сколько таковых уже вручено?

– На сегодняшний день медаль «Дети войны» вручена 550 первомайцам. В соседнем Любимском районе таковых не вручено ни одной, как и в Мышкин- ском, и в Некоузском районах, увы.

– Юрий Александрович, а какие мероприятия планируют провести мест- ные коммунисты 7 ноября?

– У Музея леса и краеведения проведем торжественный митинг. Ждем на него всех желающих, не равнодушных к истории нашей страны людей. Начало митинга в 12 часов.

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх