16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

26 апреля 2024, пт 2024.04.26 07:11:10

Главная / Статьи / В начале большого пути
08.11.2017 14:51
  • 268

Категории:

В начале большого пути

Дмитрий Белов, сотрудник патрульно-постовой службы Отделения МВД России по Первомайскому району

Обычно к профессиональному празднику работников правоохранительных органов – Дню сотрудников органов внутренних дел мы рассказываем о полицейских, за плечами которых уже солидный стаж службы и серьезный послужной список.

На этот раз мы решили изменить традиции и рассказать о начинающем (в плане полицейского стажа) специалисте, который пришел в Отделение МВД России по Первомайскому району чуть более года назад. Пришел потому, что изначально решил посвятить свою жизнь борьбе с нарушителями закона. Быть может, кому-то последние слова могут показаться высокопарными, но принять решение стать полицейским в то время, когда в головах сверстников (да и на устах) о полиции слишком много негатива, согласитесь, далеко не просто.

– Есть у нас в патрульно-постовой службе один паренек – Дмитрий Белов. Дисциплинированный, исполнительный, грамотный. Все у него получается. А какие тонкости в работе он пока не может осилить, обязательно советуется со старшими, более опытными коллегами по работе, учится у них, – так отзывается о молодом полицей- ском начальник отдела подполковник полиции В. К. Курбатов.

Дмитрий оказался в отпуске, и мы договорились встретиться в свободный для него день. Честно говоря, я ожидал увидеть этакого здорового и крепко сбитогопарня. Однако в назначенный час в редакции появился невысокого роста юный молодой человек в форме младшего сержанта полиции. Я посмотрел на него и первое, о чем подумал – наверное, сложновато ему приходится в патрульно-постовой службе, где по большей части, как мне думается, ставка делается на физическую силу человека в погонах.

– Как говорил Александр Васильевич Суворов: «Не числом, а умением!» – засмеялся Дима, когда я рассказал ему о первом своем впечатлении от встречи. – Бывает, с дебоширом или пьяным гражданином достаточно поговорить по душам, и тот понимает. Так что от меня больше не физическая сноровка требуется, а моральная. Хотя, без физподготовки тоже никуда. А потому спортом я занимаюсь постоянно.

Родом Дмитрий Белов из поселка Никульское, что в Тутаевском районе. После окончания средней школы, на занятия в которую ему ежедневно приходилось ездить аж за 15 километров, пришла пора идти на службу в армию. Об учебе он, конечно, думал. Но решил сначала отдать священный долг Родине, а потом уж и свою дальнейшую жизнь устраивать.

– Служил я в отдельном разведвзводе Таманской мотострелковой бригады, что дислоцировалась под Москвой, – рассказывает Дмитрий. – У меня была военная специальность наводчик БТР. Так как часть наша была показательной и к нам приезжали много иностранных делегаций, часто приходилось выезжать на стрельбы.

Вернувшись из армии, Дмитрий поступает на экономический факультет академии труда и социальных отношений. Учится заочно. Но чтобы учиться и оплачивать съемное жилье в Ярославле, надо работать. Сначала он трудится на стройке, затем переходит на работу на Ярославский НПЗ.

– В Пречистое я приехал, получив специальность, – продолжает мой собеседник. – Устроился на службу в полицию в патрульно-постовое подразделение.

Во время дежурства младшего сержанта полиции Дмитрия Белова можно встретить в любой точке Пречистого. И в любое время дня и ночи. Бывает, что он с напарником проходит улицы Ярославская, Фестивальная, Советская пешком, а вот уже более дальние патрулирует на машине.

Год с небольшим работы в полиции – это всего лишь старт в будущую профессию. Но, как это обычно бывает, именно случаи, происшедшие в начале рабочей карьеры, надолго остаются в памяти. Например, Дмитрий рассказал мне, как недавно в полицию поступил звонок от испуганной и расстроенной жительницы Пречистого, рассказавшей о пропаже уехавшего на рыбалку супруга.

– Жена отвезла мужа и его друга на машине к деревне Пустынь. Там рыбаки погрузились на лодку и поплыли вниз по Соти, останавливаясь в наиболее удачных для рыбалки местах реки. По прибытии в деревню Соколово, должны были позвонить супруге, чтобы та их забрала на машине. Однако звонка она так и не дождалась. Искали мы горе-рыбаков долго, ездили вдоль русла, машина буксовала, все в грязи испачкались. Оказалось, что рыбаки прокололи резиновую лодку и заночевали в ближайшей деревне. А позвонить не догадались, – улыбается Дмитрий.

Но были и вовсе не смешные случаи, когда Дмитрию и его товарищам по службе приходилось задерживать преступников по горячим следам. Например, однажды в магазине «Дикси» появились покупатели, которые, набрав необходимый товар, не считали нужным за него заплатить. Вынесли товар из магазина, погрузили в машину и были таковы. Но уйти злоумышленникам далеко не удалось. Полицейские задержали грабителей возле села Коза.

– Сейчас в обществе можно услышать такое мнение, что полиция наша и преступления раскрывать не торопится, и за соблюдением общественного порядка следит не должным образом…, – начал было развивать я свою мысль.

– Сколько людей, столько и мнений, – остановил меня Дмитрий. – Это только на первый взгляд работа в полиции, что называется, «не бей лежачего». А вы попробуйте, поработайте. Да, охранять общественный порядок сложно. И здесь главное – найти к любому человеку подход, даже к нарушителю закона. Мы, конечно, наказываем. Но прежде надо поговорить с человеком, выяснить причины, толкнувшие его на этот шаг. Вот отсюда, на мой взгляд, и начинается профилактика правонарушений.

В Пречистом Дмитрию работать нравится. Во-первых, потому, что коллектив отдела полиции дружный, а во-вторых, жители в Пре- чистом спокойные и доброжелательные.

В конце нашего разговора, когда Дмитрий Белов показывал мне свои армейские фото, он сказал, что ему очень бы хотелось получить еще одно образование – юридическое. И работать на полицейском поприще с еще большей отдачей. Все у него получится!

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх