16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

29 марта 2024, пт 2024.03.29 06:49:10

Главная / Статьи / Есть у революции начало…
11.11.2017 08:42
  • 9

Категории:

Есть у революции начало…

Фото Александра ЕГОРОВА. Митинг в честь 100-летия Октябрьской революции

Первым рабочим

днем на этой неделе был вторник, 7 ноября. И хотя выдался он пасмурным и дождливым, многим первомайцам капризы осенней погоды вовсе не испортили настроение. Люди старшего поколения в этот день проснулись с мыслью о большом празднике, ведь родились они в СССР, начало которому положила Октябрьская революция.

Ближе к полудню первомайцы стали собираться у Музея леса и краеведения в Пречистом. Сюда пришли вчерашние передовики разных производств, что работали в Первомайском районе, ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда. И не только пречистенцы. На митинг, посвященный 100-летию Великой Октябрьской Социалистической революции приехали жители района из отдаленных сел и деревень.

Пока люди собирались, я насчитал более сорока человек, а они все подходили и подходили. С красными флагами, красными ленточками и символом революции в руках – красными гвоздиками.

Открыл торжественный митинг, посвященный тем далеким событиям октября 1917 года, руководитель районного отделения КПРФ Ю. А. Иванов. В выс-туплении Юрия Александровича не было пафосных слов и громких цифр. Он лишь напомнил собравшимся, что нынешняя Россия вряд ли могла бы сущест-вовать без того огромного наследства, что передал ей бывший СССР. За 74 года существования советского государства в нем произошли колоссальные перемены, позволившие добиться огромного роста экономики. Многие важнейшие открытия в разных областях науки и техники сделали именно советские ученые. А то, что Советский Союз в прошлом веке сыграл главную роль в разгроме фашизма на планете, никем и не оспаривается.

Руководитель Первомайского районного отделения КПРФ от души поздравил всех присутствующих на митинге с замечательным юбилеем.

А затем слово взял бывший председатель колхоза «Луч коммунизма», бывший депутат Ярославской областной думы, почетный гражданин Первомайского района В. П. Шушунов. И как всегда слова Виктора Петровича исходили из самого сердца, а потому слушали его внимательно, и даже дождик в этот момент вдруг перестал накрапывать.

– Я горд тем, что родился и прожил свою жизнь встране Советов, – тихие слова пенсионера усиливает микрофон. – Да, жизнь моя начиналась нелегко – в крестьянской семье было много ручного труда. Потом я учился на тракториста, вступил в комсомол. И жизнь стала налаживаться. Много труда было отдано Первомайской земле. Работали от зари до зари. И результаты были: колхоз наш слабым никогда не считался. Поэтому я с удовольствием вспоминаю то время, начало которому положила революция октября 1917 года.

Участник Великой Отечественной войны В. Н. Пе-тухов вспомнил, как он участ-вовал в кровопролитных боях, в передышке между которыми лучших бойцов и командиров прямо на передовой принимали в комсомол и партию.

– Вера в нашу победу, в дальнейшую светлую жизнь, данные нам Октябрьской революцией, помогала нам бить врага на всех рубежах! – сказал Валентин Николаевич.

О значении Великого Октября в жизни первомайцев среднего и старшего поколений говорила председатель районного Совета ветеранов Т. Н. Лебедева. Она особо подчеркнула, что именно активная жизненная позиция и до сих пор позво-ляет многим ветеранам участ-вовать в общественной жизни поселка и района.

Со знаменательной датой собравшихся поздравил и глава городского поселения Пречистое Ю. Ю. Мебель, отметив, что 74 года, прожитые страной советов после Октябрь-ской революции – это история, забывать которую нельзя.

Своими воспоминаниями о жизни в советское время с присутствующими на митинге поделились уважаемые жители Пречистого М. В. Ефимов и Н. В. Жукова. Ю. А. Иванов вручил медали в честь 100-летия Октябрьской революции пятнадцати первомайцам, а хор ветеранов проникновенно исполнил песни «И вновь продолжается бой» и «Я люблю тебя, жизнь». И, конечно, участники митинга возложили цветы к памятнику В. И. Ленина.

Евгений ЕЛИСЕЕВ

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх