16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

25 апреля 2024, чт 2024.04.25 23:00:25

Главная / Статьи / Я – счастливая мама!
25.11.2017 13:15
  • 636

Категории:

Я – счастливая мама!

Ирина Хнаева (третья справа) в 2017 году пятый раз стала счастливой мамой

Не так давно исполком местного отделения ВПП "Единая Россия" при поддержке газеты "Призыв" объявил конкурс размышлений "Я – счастливая мама!". Почти два десятка первомайских мам в прозе и в стихах поделились секретами успешного материнства. Сегодня мы публикуем одну из таких работ счастливой многодетной мамы Ирины Хнаевой. Станет ли она призером конкурса – не знаем, но интрига будет раскрыта на праздничном концерте, посвященном Дню матери, который состоится 26 ноября в 13-00 в Межпоселенческом доме культуры. Приходите, будет интересно!«Твоя мечта почти исполнилась», – сказала мне моя лучшая подруга, когда я сообщила ей радостную новость о своей пятой беременности. Сначала я не поняла о чем речь. Оказывается, когда мы были школьницами и рассуждали о наших будущих семьях, в моих мечтах непременно должно было быть пять детишек.

Мне частенько не верят, что у меня пятеро детей: мне всего 37 лет, и я совсем не подхожу под устоявшиеся многодетные стереотипы. Ну и, конечно, следующий вопрос: «Еще будете или все?» Я всегда ухожу от ответа, откуда мне знать? Как объяснить чужим, даже если и дружелюбно настроенным людям, что ощущает женщина, выносившая, родившая, выкормившая и воспитывающая пятерых детей? Как передать словами чувство любви, которое царит в нашем доме? Между детьми, детьми и родителями, между женой и мужем? В чем мое счастье?

Да, тяжело, иногда тяжело очень, но зато… Тут словами не напишешь – это надо чувствовать… Когда я родила второго ребенка, тогда я поняла, что любовь – она не делится на части. Нет такого: вот вам килограмм на всю жизнь, полкило – на мужа, полкило – на ребенка. Чувства – они рас-тут! И с каждым ребенком мама становится все богаче и богаче! Счастливее и счастливее!

Я просто не представляю другой жизни, я живу детьми, радуюсь и огорчаюсь вместе с ними, первые улыбки, слова, друзья, подружки. Ни одна ступенька служебной лестницы не принесёт столько, сколько приносит ребёнок – маленькое продолжение твоей жизни… Я счастлива! Мои дети, такие разные и такие похожие, рядом со мной. И я не чувствую, что моя семья – многодетная. Нас не много – нас как раз впору! Детская любовь – это мощный поток энергии! Одно утреннее: «С добрым утром, мамочка» заряжает на весь день, а если это сказано из нескольких сонных ротиков?

Счастье, когда твоя маленькая дочь, стоя перед зеркалом, копирует все твои движения. Счастье, когда твой младший сын обнимает тебя и шепчет, что любит. Когда средний сын, переговариваясь с другом по телефону, спрашивает твоего совета, как лучше сделать то или это. И когда старший сын приходит и делится своими первыми любовными переживаниями… Каждый миг, каждую секунду каждой частичкой своего тела я чувствую их, и это – счастье. И оборачиваясь назад, я могу с уверенностью сказать, что, если бы мне дали возможность что-то изменить в своей жизни, я бы ничего не меняла. Ибо вот он – истинный смысл жизни.

Главная роль в создании семейного очага принадлежит, конечно, матери. А глава семьи – это папа. Наш папа свою роль в семье сводит не только к зарабатыванию денег, но принимает участие во всех сферах жизни семьи и заботится об эмоциональной атмосфере семьи, и в этом мой секрет и рецепт семейного счастья. Не будь у меня такого мужа, а у детей – отца, не было б такой большой ячейки общества, как семья Хнаевых.

Вот такая я – мама многодетная. Не всегда сильная и спокойная, но всегда счастливая! Мне тяжело, но это временные трудности и они тоже – счастье. И если все мои дети решат меня обнять, то спокойно завалят на пол! А если хором крикнут «МАМА!!!» – вздрогнет планета.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх