16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

25 апреля 2024, чт 2024.04.25 04:17:07

Главная / Статьи / Из династии строителей
29.11.2017 08:27
  • 159

Категории:

Из династии строителей

А. А. Попружная (справа) на церемонии награждения победителей конкурса "Лучший муниципальный служащий области"

Алёна Попружная стала лучшим муниципальным служащим области

8 ноября в Ярославле прошла церемония награждения победителей IV регионального конкурса «Лучший государственный гражданский и муниципальный служащий». В конкурсной группе «Муниципальные служащие» победила консультант отдела строительства, архитектуры и развития инфраструктуры администрации Первомайского района Алёна Попружная.

Я получаю удовольствие

от своей работы!

Алёна Попружная — молодой специалист, но в строительстве разбирается не хуже своих старших коллег. Её трудоспособности, ответственности и дисциплинированности удивляются многие. Откуда в ней столько энергии? Ответ прост: надо любить свою работу и стремиться к самосовершенствованию. Так считает Алёна Попружная, завоевавшая звание лучшего муниципального служащего региона.

— Скажите, когда на церемонии награждения объявили: «Победителем в номинации «Лучший муниципальный служащий» становится Алёна Алексеевна Попружная из Первомай-ского района», что вы почувствовали? — первым делом интересуюсь я у Алёны Алексеевны во время нашей встречи.

— Удивление. Я до последнего не верила, что смогу победить, — сказала она. — Звание в высшей степени ответственное, и носить его может только достойный человек.

Узнала о конкурсе перспективный сотрудник отдела от управляющей делами Лидии Петровны Власюк. Сначала даже участвовать не хотела, ведь в администрации района немало хороших специалистов, да и представлять район на региональном конкурсе — это большая ответственность. Точно такая же, что нужна всем трудящимся в сфере строительства. Работа строителей осязаема, все промахи и ошибки заметны, а порой и опасны. Поэтому малоквалифицированных сотрудников в отделе строительства нет и быть не может. Однако завоевать звание лучшего муниципального служащего даже подкованной в строительных делах Алёне оказалось не так-то прос-то. Теперь к чиновникам предъявляют другие требования: тут не только первоклассная компетентность нужна, но и ораторские навыки, важную роль играют личностные качества. Конкурс, в котором Алёна Попружная доказала своё профессиональное мастерство, состоял из трёх этапов. На первом конкурсанты проходили тестирование на знание законодательства. Этот этап Алёна считает самым трудным, потому что правовые вопросы не являются её основной специализацией.

— Признаюсь честно, переживала, что не справлюсь. Но, вспомнив, что дома за меня болеет моя маленькая дочка Валерия и любимый муж Иван, сумела взять себя в руки, — призналась Алёна Алексеевна. — Семья во всём и всегда мне помогает. Чувствуя поддержку близких, я справляюсь с любыми трудностями.

На втором этапе конкурсанты работали в командах. Участникам предлагали найти наиболее оптимальные пути решения поставленной проблемы. Этот этап Алёне Попружной очень понравился, ведь работать в команде она умеет, как никто другой. Добравшись до финала, консультант отдела строительства вдруг поняла, что её волнение как рукой сняло: до того обстановка конкурса была комфортной, доброжелательной, а между участниками — только дружеские отношения, что она вовсе забыла о соперничестве и переживаниях.

В финал конкурса вышла десятка лучших. Финалисты рассказывали о себе. Алёна поразила жюри своей самопрезентацией, для которой она написала былину о себе и Первомайской земле.

— Как же вы, человек далеко не творческой профессии, былину сочинить смогли?

— Не знаю, — смеётся Алёна Алексеевна, — членам жюри вообще сказала, что я — настоящий инженер, которому не свойственно никакое творчество, чему они были крайне удивлены. В конце моего выступления я прочитала четверостишие из стихотворения Валерия Мутина, где есть строчка «сделают сильной нашу державу люди с пречистой душой». Думаю, эти слова прекрасно отражают суть нашей муниципальной службы: в Первомайском районе живут люди, готовые развивать свою землю и усердно работать, двигаться вперёд.

— А что лично для вас значит победа в этом конкурсе? — вновь спрашиваю я Алёну.

— Многие воспринимают победу в конкурсе как возможность продвинуться по карьерной лестнице. Я считаю, что все мои руководители достаточно компетентны, и они сами решат, кому давать повышение. О продвижении по службе я пока не думаю. Я просто нахожусь на своём месте и получаю удовольствие от своей работы! Конкурс помог мне познакомиться с интересными людьми и хорошими специалистами. Обмен опытом — вот что значит для меня победа в конкурсе.

По стопам предков

Родители Алёны — интеллигентные и образованные люди. Думаю, каждый пречистенец знает Светлану Коченину, методиста Центральной районной библиотеки, но не всем известно, что Светлана Валерьевна — мама лучшего муниципального служащего. Алёна — старшая дочь в семье, настоящая гордость своих родителей. К гуманитарным наукам Алёна всегда проявляла меньший интерес, чем к точным, поэтому стать библиотекарем, как мама, она не захотела. Отец Алёны Попружной Алексей Коченин — строитель. Он часто брал на работу маленькую Алёну, и она, ещё совсем девчонкой, с удовольствием ходила с папой на стройку. Поэтому профессию старшая дочь Кочениных выбрала быстро, пошла по стопам отца и деда, поступив в технический вуз. Окончила ЯГТУ по специальности «Промышленное и гражданское строительство» Алёна хорошо. Учиться ей всегда нравилось, да и в общественных делах она всегда преуспевала. С первого по третий курс возглавляла Союз студентов факультета, была профоргом, участвовала в вузовских мероприятиях. Общительная, весёлая, неунывающая Алёна всегда притягивала к себе людей, привлекая открытостью и каким-то особенным умением находить общий язык со всеми. Именно умение договариваться и общаться с людьми Алёна считает обязательным для любого муниципального сотрудника.

— Нам всё время нужно учиться, ведь жизнь не стоит на месте. Мы работаем с общественностью, поэтому все муниципальные служащие обязаны уметь общаться с людьми, грамотно говорить. Ежегодно в рамках муниципальной службы сотрудникам предлагаются стажировки и курсы повышения квалификации. Возможностей много, самое главное — желание.

Не женское это дело — дома строить

Карьера Алёны Попружной начиналась в строительной фирме её отца, где вчерашней выпускнице вуза пришлось находить общий язык с опытными строителями. В бригадах трудятся в основном мужчины, которые скептически относятся к женщинам в строительстве. Четыре года молодой девушке приходилось доказывать свой профессионализм, изучая строительное дело, что называется, изнутри — прямо на объектах.

— Мой папа хотел сына, а судьба подарила ему двух дочерей, которым теперь приходится, как мальчишкам, в футбол играть и дома строить, — шутит консультант отдела строительства. — А вообще, когда пришла на стройку, мне было нелегко: мужчины-строители просто смеялись надо мной. Я работала с семи утра до позднего вечера, чтобы доказать им, что тоже имею право работать в этой сфере и что тоже в чём-то разбираюсь. Женщина может работать в строительстве. Пусть не с молотком в руках, но руководить процессом она точно может!

Только личным примером

— Не секрет, что чиновников в стране не жалуют, — говорю я Алёне Алексеевне. — Когда мы слышим слово «чиновник», вспоминаем коррупционеров и хамов. Как вы к этому относитесь?

— На конкурсе нам задавали похожий вопрос, — отвечает лучший муниципальный служащий. — Только спрашивали о том, как нужно бороться с такими представителями власти. Я считаю, что искоренить негативное представление о чиновниках можно, если показать личным примером добросовестность, воспитанность, грамотность муниципальных служащих. В моей практике были не только жалобы, но и благодарности. Не все хамят и не все берут взятки, но, увы, говорят лишь о плохом. Хотелось бы, чтобы о положительных людях нашей профессии рассказывали ча-ще, ведь их тоже много!

Мне кажется, что секрет успеха Алёны Попружной заключается не только в её профессионализме, в котором сомневаться точно не приходится, но ещё и в её удивительном обаянии. Конкурсная комиссия заметила: гостья из Первомая буквально заряжала всех участников мероприятия хорошим настроением. Алёна сумела всем в области доказать, что в Первомае работают по-настоящему грамотные специалисты. С чем мы её сердечно поздравляем!

Из личной анкеты участника

В 2016 году Алёна Попружная назначена ответственной за реализацию регионального проекта «Обустроим область к юбилею!» в Первомайском районе, занималась разработкой и реализацией муниципальных программ «Развитие дорожного хозяйства и транспорта в Первомайском муниципальном районе на 2016-2019 годы», «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Первомайском муниципальном районе на 2016 год». По результатам оценки эффективности эти программы признаны высокорезультативными и высокоэффективными.

В целях повышения уровня комфортности проживания жителей Первомайского района, их вовлечения в решение проблем местного значения разработала и занимается реализацией муниципальной программы «Формирование современной городской среды в Первомайском муниципальном районе на 2017 год».

В 2017 году назначена ответственной за реализацию губернаторского проекта «Решаем вместе!» в Первомайском районе, в том числе за организацию собраний жителей, подготовку и направление документов на участие в проекте инициативного бюджетирования в проектный офис. Первомайский район первым сдал все документы. За качественно проделанную работу район получил дополнительно миллион рублей, который направлен на благоустройство центрального парка в Пречистом и приобретение оборудования для Кукобойского дома культуры.

Ежегодно ответственно занимается разработкой и реализацией планов по подготовке к осенне-зимнему отопительному периоду объектов ЖКХ и объектов социальной сферы, формированием запасов топлива на отопительный период, подготовкой документации в Ростехнадзор для получения паспорта готовности муниципального района к зиме.

Былина

Алёны Попружной

Ой ты гой еси, Ярославль град,

Призываю всех ко вниманию.

Вы послушайте,

добры молодцы,

Добры молодцы

да красны девицы.

Я, Алёна свет-Алексеевна,

К вам приехала из Пречистого,

Из Пречистого первомайского,

Что на севере нашей области.

Много лет гласит мудрость древняя

«Где родился, там

пригодился ты».

И моя судьба — то Пречистое,

Где сбываются все мои мечты.

В школе дали мне с серебра медаль,

В институте выдали мне

диплом,

А в напутствии были те слова,

Чтоб служила я

честно-праведно.

Строила дома, дома-терема,

Во Пречистом и граде

Данилове.

Многому научилась я,

Получила урок жизненный.

На Руси родной повелось

давно:

Где Иванушка, там Алёнушка.

Как приехал к нам костромской Иван,

Так и стал моим мужем

названым.

Вот уж пятый год вместе мы идём

Рука об руку верно-преданно.

Дочь Валерия — радость

общая

Не по дням растёт, а по

часикам.

Заприметила все мои труды,

Все труды мои, да старания

Глава местная, первомайская,

Уважаемая Инна Ильинична.

Мне доверила важные дела:

Все дороженьки да котельные

Славно содержать, без

задоринки,

Чтоб народ наш жил

припеваючи.

Чтобы детушки в школу ездили

На автобусах беспрепятственно,

Чтоб тепло пришло в каждый терем-дом

Своевременно и на весь сезон.

Утвердил проект губернаторский

Светла голова Дмитрий Юрьевич:

Вместе порешать,

вместе-сообща,

Как комфорт создать

во губернии.

В голову пришло планов

громадьё,

Как устроить жизнь сёл

и деревень.

Закружилось тут,

завертелось всё —

Благодать пришла

во Пречистый край.

Малым детушкам —

развлечения,

Старикам — почёт, уважение.

А ещё для всех чудо чудное,

Диво дивное —

световой фонтан.

Третий год служу

верой-правдою

Краю моему я родимому.

Много добрых слов слышу

в адрес свой

От людей простых

и власть имеющих.

Тяжела бы жизнь у меня была,

Если б не друзья да моя семья.

И ещё силы придают

Увлечения всяки разные.

Ой ты гой еси, Ярославль град,

Я, Алёна свет-Алексеевна,

Ум, энергия да весёлый нрав

Помогают мне по земле идти!

Автор: Юлия БОЙЦОВА
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх