16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

18 апреля 2024, чт 2024.04.18 22:02:27

Главная / Статьи / Куда б ни шел, ни ехал ты, но здесь остановись!
06.12.2017 14:41
  • 53

Категории:

Куда б ни шел, ни ехал ты, но здесь остановись!

На фото: уважаемые ветераны Первомайского района на митинге ко Дню Неизвестного Солдата

Пречистое

Пятьдесят один год назад, 3 декабря 1966 года, у стен Московского Кремля появилась могила неизвест- ного солдата. Это событие было приурочено к 25-летию разгрома немецкой армии под Москвой. Начиная с 2014 года, 3 декабря в России считается Днем Неизвестного Солдата.

В этом году 3 декабря выпало на воскресенье. А утром следующего дня у мемориала погибшим в годы Великой Отечественной войны пречистенцам собрались участники той страшной войны, жители блокадного Ленинграда, ветераны трудового фронта, дети войны. Сюда пришли и руководство района, обучающиеся и учителя Пречистенской средней школы, студенты и преподаватели Пречистенского филиала Любимского аграрно-политехнического колледжа.

У памятника замер почетный караул. В руках у пришедших – красные гвоздики, у волонтеров – заж- женные свечи. В глазах ветеранов – боль и грусть, в глазах молодежи – надежда, что подобное не повторится. А из динамиков раздается гимн Москвы: «И врагу никогда не добиться, чтоб склонилась твоя голова!..»

– Из 8 тысяч первомайцев, призванных на фронт, с войны не вернулись 4490 человек, – слова художественного руководителя Первомайского МДК Натальи Гусевой звучат, как рек- вием, и по спине пробегает холодок. – Из них на полях сражений остались 1793 солдата, 593 бойца умерли от ран, 2163 человека пропали без вести. Все они лежат в братских могилах.

– Давно отгремели залпы той страшной войны. Но и сегодня еще слышны ее отголоски, – обращается к присутствующим глава района И. И. Голядкина. – До сих пор поисковые отряды находят останки воинов. Не так давно мы увековечили память воинов-земляков в Семеновском и Милкове, останки которых были найдены поисковыми отрядами Ярославской области.

Своими воспоминаниями о фронтовых путях-дорожках поделился участник Курской и Сталинградской битв, ветеран Великой Отечественной войны В. Н. Петухов. О жизни во взятом фашистами в кольцо городе на Неве вспоминала жительница блокадного Ленинграда Л. С. Кириллова, а семиклассница Пречистенской средней школы Дарья Теплякова рассказала о члене своей большой семьи – красноармейце Борисе Федоровиче Калинине, который долгие годы числился без вести пропавшим.

Благочинный церквей Пречистенского округа отец Иоанн совершил у памятника чин литии по павшим на войне солдатам.

И уже у памятника, у молчаливого черного камня, ярко пламенеют красные гвоздики. Роберт Рождественский писал: «Разве камни виноваты в том, что где-то под землею слишком долго спят солдаты? Безымянные солдаты. Неизвестные солдаты»…

Марфино

Если ехать по дороге на Скалино, то справа, сразу за деревней Марфино, на холме стоит памятник. Черный мрамор. Тишина. И только изредка слышен гул машин да стук вагонных колес. В этом черном камне живет память. Память о тех, кто погиб на железнодорожной станции Марфино в сентябре 1941 года. В тот день вражеские бомбардировщики разбомбили здесь санитарный поезд с ранеными красноармейцами, которых везли из-под Москвы в вологодские госпитали.

Сюда, к памятнику погибшим от бомбежки солдатам и офицерам, 3 декабря и приехали ветераны, представители общественности, обучающиеся и педагоги Скалинской основной школы. Приехали, чтобы вспомнить те далекие трагические события.

Школьники с педагогами и работники Скалинского сельского клуба представили литературную композицию. А между чтением стихотворений были воспоминания. Заместитель главы администрации района А. В. Бредников, жительница блокадного Ленинграда Л. С. Кириллова, председатель районного Совета ветеранов Т. Н. Лебедева говорили о войне: о такой далекой, но все еще близкой…

Тяжелые воспоминания о военном лихолетье и послевоенных годах прозвучали из уст Л. Г. Жмураевой – дочери красноармейца Г. М. Голикова, который до 2016 года был неизвестным солдатом и останки которого только в прошлом году были перезахоронены на родной земле.

Отец Александр прочитал молитву по погибшим воинам. Многие из пришедших осеняли себя крестным знамением, держа в руках зажженные свечи.

Цветы и гирлянда возложены. Спи спокойно, неизвестный солдат. Низкий поклон тебе за мирное небо, солнце и жизнь! Мы помним. Мы гордимся!

Евгений ЕЛИСЕЕВ

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх