16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

20 апреля 2024, сб 2024.04.20 05:24:40

Главная / Статьи / Сокровища супругов Кудрявцевых
09.12.2017 16:44
  • 153

Категории:

Сокровища супругов Кудрявцевых

На фото: Павел и Лидия Кудрявцевы из д. Матвейцево вместе уже 55 лет!

Вид на деревню

Матвейцево, где и

живут мои изумрудные молодожены Павел Николаевич и Лидия Михайловна Кудрявцевы, открывается красивый еще с большака, ведущего на деревню Костромка и дальше на Оносово и Николо-Ухтому. Минули мост через реку, проскочили два поворота и слева показалось Матвейцево. Часть деревни стоит на горе, часть же сбегает с него к небольшой речушке.

Я сижу в гостях у супругов Кудрявцевых. Неспешно, времени у нас предостаточно, разговариваем на жизненные темы. Павел Николаевич расположился на диванчике. Время от времени поправляет лежащую рядом тросточку, без которой больная нога ходить уже не позволяет. Его супруга передвигается лишь со специальной опорой – долгие годы работы на молокозаводе, где без резиновых сапог было никуда, к старости дали о себе знать.

В небольшом, но очень уютном доме Кудрявцевых царит теплая домашняя атмосфера. Я быстро проникаюсь ей, и уже кажется, что начинаю понимать моих собеседников, как и они друг друга, с полуслова.

Лидия Михайловна достает из сумочки, где находятся семейные документы, свидетельство о браке. За более чем полувековой срок, оно немного выцвело, но имеет аккуратный вид, потому как особо дорого этим людям. В нем запечатлена история: Павел Николаевич Кудрявцев и Лидия Михайловна Юлина вступили в брак 12 декабря 1962 года.

– Само свадебное торжество после регистрации нашего брака в Урицком сельсовете было здесь, в Матвейцеве. Гостей было много – моя и Лидина родня, друзья, знакомые, – вспоминает Павел Николаевич.

Лида Юлина и Паша Кудрявцев были знакомы еще со школьной поры – вместе учились в Тереховской восьмилетней школе. Лида родом из Оносова, он – из Матвейцева. После учебы Лидия работала в сепараторном отделении сначала в селе Николо-Ухтома, потом на молокозаводе в деревне Заречново. А Павел после школы получал профессию тракториста-машиниста широкого профиля в Даниловском СПТУ-4. Жил Данилове, но на выходные приезжал в родную деревню. Правда, родители сына не особо видели, потому как выходные он проводил со своей подругой Лидой.

А потом была армия. Ракетные войска и закрытый город Красноярск-33. В 1961 году бравый солдат Павел Кудрявцев вернулся домой. А через год они с Лидой, которая три года ждала его из армии, и свадьбу сыграли.

– Жить мы стали в моей родной деревне Матвейцево, – рассказывает хозяин дома. – Я работал механизатором на тракторе сначала в колхозе имени Сталина, потом в колхозе «Заря». И молодая жена меня дома редко видела…– Это точно, – улыбается Лидия Михайловна. – Паша с первой зарей в поле уезжал, а с последней возвращался. Да и я дома не сидела: молокозавод наш хотя и небольшой был, а делали мы на нем и масло хорошее, и сыр качественный, и казеин.

Когда Павел Николаевич стал перечислять мне технику, на которой работал в колхозе, я аж рот от удивления приоткрыл: начинал на ДТ-54, потом на ДТ-75, затем на МТЗ-5, МТЗ-30, МТЗ-80, комбайны СК-3 и СК-4 «Нива». Как только начиналась весенняя посевная, он тут же выезжал в поле – и пахал, и боронил, и сеял. Потом работал на заготовке кормов, в уборочную страду хлеба косил. Осенью механизатор Кудрявцев пахал зябь, зимой вывозил от ферм в поле навоз, возил в колхоз стройматериалы. Короче, отдыхать было некогда. Как и его супруге. Заканчивала она свою трудовую деятельность на молокозаводе в селе Семеновское. А всего любимому делу отдала 42 года.

То, что Кудрявцевы всег- да ходили в передовиках, говорят многочисленные награды. К примеру, Павел Николаевич был удостоен ордена Октябрьской Революции, медали «За преобразование Нечерноземья». А уж почетных грамот и знаков отличия не менее десятка будет. Да и у Лидии Михайловны благодарностей хоть отбавляй.

Как вы думаете, есть ли в совместном долголетии какой-то особенный секрет? Не знаете? Вот и я не знаю. Сколько раз, бывая у юбиляров совместной жизни, интересовался этим, но точного рецепта семейного счастья так и не услышал. Нет такого. И быть, наверное, не может. Когда мы заговорили о секретах семейного благополучия с супругами Кудрявцевыми, те рассмеялись.

– Вряд ли здесь есть вообще какой-то секрет, – задумчиво произнесла Лидия Михайловна. – Да, в основе крепкой семьи должна быть любовь. Но на ней одной семейная жизнь долго не продержится. Даже это высокое и чисто чувство когда-то может дать трещину…

– А что же главное в семейной жизни? – не могу удержаться я.

– Наверное, уважение, – в разговор вступает Павел Николаевич. – Уступать супруги должны друг другу, не «вставать в позу» и не «упираться рогами» из-за мелочей. А то ведь начинают по пустякам ссориться, обижаться друг на друга, потом обиды в развод перерастают.

– Но самое страшное то, что при разводе родителей самыми обиженными остаются дети! – в голосе Лидии Михайловны грусть и тревога.

Дочь изумрудных супругов Кудрявцевых Елена Павловна Бровкина, живущая в Пречистом, очень тепло отзывается о своих родителях.

– Главное, к чему меня с детства приучили папа и мама – это труд, – говорит она. – У нас в семье было и остается правилом – за какую бы работу ты не взялся, надо делать ее на совесть.

В доме Лидии Михайловны и Павла Николаевича Кудрявцевых детский смех – явление частое. Это правнуки, которых уже трое, в Матвейцево почти каждую неделю приезжают. Да и внучки со своими мужьями нередко бабушку с дедушкой навещают.

Уходил я от моих новых знакомых с хорошим настроением и с полным желудком (без картошки с мясом из русской печи и горячего чая меня просто не отпустили)!

Здоровья Вам, Лидия Михайловна и Павел Николаевич, мира и добра! Да и от изумрудного юбилея до бриллиантового не так уж и далеко!

Евгений ЕЛИСЕЕВ

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх