16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

26 апреля 2024, пт 2024.04.26 00:24:13

Главная / Статьи / Ее надежный друг и товарищ – спорт
16.12.2017 10:23
  • 76

Категории:

Ее надежный друг и товарищ – спорт

На фото: Зинаида Маркеловна Каркунова - лыжница с шестидесятилетним стажем

Мои года – мое богатство

Осенью этого года на первом телевизионном канале стартовал

проект «Старше всех». Это шоу, как говорит его ведущий Мак-

сим Галкин, о молодых душой бабушках и дедушках. Все верно, ведь мы почему-то считаем, что с возрастом человек ведет более пассивный образ жизни, чем в молодости, а вся радость жизни замыкается на внуках да огородных грядках.

Проект решил показать и доказать, что с выходом на пенсию жизнь не останавливается и не замирает, что многие пожилые люди во многом еще способны дать фору молодым. И участники проекта «Старше всех» нас действительно удивляют.

А мы подумали-подумали, да и решили: а что, если и нам на страницах районки начать что-то подобное телепроекту. Разве у нас в районе нет людей, за плечами которых шесть, семь, восемь десятилетий наполненной разными событиями жизни, а они по-прежнему активны, веселы и здоровы? И в общественной жизни участвуют, и спорт не забывают, и творчеством занимаются. Уверены: есть! Правда, о многих из них мы, быть может, и не знаем. Зато рядом с вами, уважаемые читатели, наверное, есть пожилые люди, которые что-то могут делать лучше других, а то и лучше всех в районе! Одним словом, мы ждем если не рассказ о них, то хотя бы информацию – как, когда и где нам встретиться с таким человеком, чтобы потом рассказать о нем на страницах нашей газеты. Главное, чтобы наш герой был не моложе 55 лет.

Сегодня же наш рассказ о человеке, которого в Пречистом знают многие – о Зинаиде Маркеловне Каркуновой.

Лыжница с

шестидесятилетним

стажем

Она – обязательный участник практически всех зимних спортивных состязаний, связанных с лыжами. Ее фото, как победителя или призера лыжных гонок среди женщин в своей возрастной группе не раз появлялось на страницах «Призыва». Она и до сих пор в лыжном строю. Как же удается ей держать такую физическую форму в столь почтенном возрасте?

– Знаешь, милок, – Зинаида Маркеловна появилась в редакции как всегда в бодром расположении духа, – я ведь все время в движении, в работе.

Что верно, то верно! Сколько раз встречался с этой женщиной в поселке Пречистое и всегда удивлялся тому, как быстро, несмотря на возраст, она ходит. Некоторые мужчины, набрав ее темп, быстро сбавляли ход – разве угнаться им за этой бабулей!

Коренная сибирячка, родом Зинаида Маркеловна из города Белово, что в Кемеровской области, она с детства познала, что такое труд. Великая Отечест- венная война не коснулась Сибири, но ее дыхание двенадцатилетняя Зинаида ощутила. В ее родном городе размещались тогда фронтовые госпитали, и она вместе с подругами приходила ухаживать за ранеными бойцами.

– А потом была работа на шахте, – вспоминает Зинаида Маркеловна. – Тяжелая работа, ответственная. И мотористкой трудилась в угольной шахте, и газомерщицей, и взрывником была.Приехав в Пречистое, Зинаида Маркеловна Каркунова встала к станкам на Пречистенском лесокомбинате.

– А где Вы лыжами-то начали заниматься? – разговор из рабочего русла постепенно переходит в спортивное.

– Так когда еще на шахте работала, – улыбается она. – Дали мне тогда лыжи и сказали: «Давай, Зина, беги и честь родной шахты не подкачай!» Я и побежала.

Зинаида Маркеловна показывает мне почетные грамоты. Немного пожелтевшие от времени, но очень для нее дорогие. Вот, к примеру, грамота, датированная 1954 годом. И гласит она о том, что моя героиня завоевала первое место в беге на 800 метров.

– Но это же легкая атлетика, а вовсе и не лыжи! – я удивленно поднимаю глаза.

– Так я и в легкоатлетических соревнованиях участвовала, – Зинаида Маркеловна смеется от произведенного эффекта. – Вот смотрите, первое место в легкоатлетической эстафете. Это 1956 год.

А вот и грамоты за первое место в зимней спартакиаде 1962 года. Тогда она победила на дистанции 3 километра.

А потом были другие победы. И в Кемеровской области, и в Пречистом. Приехав сюда, она вовсе не забросила спорт, особенно лыжный. На лыжах бегала уже на большие – десятикилометровые дистанции.

– Мне нравится заниматься лыжами. Я всегда жду зиму, – признается восьмидесятипятилетняя лыжница. – Правда, в прошлую зиму в районных соревнованиях по лыжным гонкам не участвовала: обстоятельства не позволили. Но этой зимой возможности состязаться на лыжах не упущу!

– Обстоятельство – это здоровье? – уточняю я.

– Вот еще! – мне кажется, что Зинаида Маркеловна несколько пообиделась. – Со здоровьем у меня все в порядке, к докторам я стараюсь реже ходить.

А еще моя героиня очень любит заниматься в огороде. Ее урожаи – на зависть соседям.

Зинаида Маркеловна Каркунова – в 85 лет на лыжню! Браво!

Евгений ЕЛИСЕЕВ

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх