16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

28 марта 2024, чт 2024.03.28 19:18:33

Главная / Статьи / Вместе решили, вместе и сделали!
20.12.2017 10:29
  • 46

Категории:

Вместе решили, вместе и сделали!

На фото: гостей мероприятия «Фестиваль новогодних игрушек» Снегурочка встречала в обновленном дворе Кукобоя

В начале 2017 года был дан старт губернаторскому проекту «Решаем вместе!»

Главным направле-

нием проекта стало

создание комфортной среды проживания и отдыха. Цель – наведения порядка во дворах и общественных пространствах совместно с жителями городов и сел региона. Именно по инициативе, при поддержке и под контролем жителей проводились комплексные работы по благоустройству дворов, реконструкции и приведению в порядок скверов и парков. На собраниях жители сами выбрали те объекты, которые, по их мнению, должны были быть благоустроены с помощью проекта в первую очередь. Общественные комиссии, созданные в каждом муниципальном районе и городском округе, помогли подготовить жителям документы для участия в конкурсе.

В прошедшую пятницу, 15 декабря, на отремонтированной в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!» дворовой территории села Кукобой прошло массовое мероприятие «Фестиваль новогодних игрушек». Жители домов от мала до велика, чью дворовую территорию привели в порядок, встретились с Дедом Морозом, Снегурочкой и сказочными героями Кукобойского дома культуры, а среди учеников Первомайской средней школы был определен победитель конкурса на лучшую новогоднюю игрушку. Новогодняя елка, подарки, игры и развлечения, детский смех и улыбки взрослых – результат преображения двора налицо.

Не смогла в тот день не приехать в родной Кукобой глава Первомайского муниципального района И. И. Голядкина:

– Одним из ведущих направлений проекта «Решаем вместе!» является формирование комфортной городской среды. В наступающем году к реализации подобных проектов приступает вся страна. Президент Российской Федерации принял решение о продлении срока реализации проекта на пять лет до 2022 года. Особенностью наступающего 2018 года станет акцент на благоустрой стве общественных пространств: дворов, парков, набережных, спортивных площадок. И это очень правильно. Именно жители должны принять решение, какой парк или памятник должны быть приведены в порядок в первую очередь. Решение будет приниматься на всеобщем голосовании. Считаю, что власть должна поддерживать инициативных людей и формировать адресную бюджетную политику с учетом запросов жителей, а не представлений чиновников из областного центра. Именно жители могут обозначить первоочередную пробле- му местного значения и предложить оптимальныйвариант ее решения, как, впрочем, и было при благоустройстве дворовой территории в Кукобое.

К словам руководителя района присоединяется и глава Кукобойского сель- ского поселения Е. Ю. Чис- тобородова:

– Мы готовы и дальше поддерживать наших активных граждан. Вместе мы можем многое! Для решения застарелых проблем важно участвовать в обсуждениях, выходить на общие собрания и контролировать ход выполнения работ. Только тогда можно навести порядок: заасфальтировать дороги, оборудовать детские и спортивные площадки и многое другое.

Не остались в стороне и жители Кукобоя. Так, Александр Попов выразил благодарность за качественно и в срок выполненные работы с надеждой, что и дальше родное село будет развиваться. Кирилл Петухов, ученик Первомайской средней школы, от имени молодежи села Кукобой поблагодарил руководство области, района и поселения за возможность принять участие в проекте «Решаем вместе!», результатом чего стало обновление Кукобойского дома культуры. «Теперь в нашем клубе намного комфортнее и светлее», – отметил Кирилл.

Действительно, кукобойцы давно ждали ремонта так востребованного ими Дома культуры. По словам директора МУК «Кукобой- ская ЦКС» Елены Хапаевой на сегодняшний день качественно отремонтировано фойе учреждения и приобретено современное световое оборудование, чего так не хватало кукобойской сцене ранее.

Проект «Решаем вместе!» по созданию комфортной городской среды будет продолжен и в 2018 году. Уже в декабре жители смогут начать обсуждение и подавать предложения для включения в проект на 2018 год. А в конце марта впервые пройдет очное голосование по конкретным объектам, и жители отберут самые интересные и важные для них общественные пространства: парки, скверы.

Цель проекта «Решаем вместе!» не только благоустройство дворовых территорий и повышение качества жизни людей, но и создание общества активных граждан.

Если хотите, чтобы ваш двор или ближайший парк или сквер был благоустроен, участвуйте в обсуждении и собраниях и выберите, с какого объекта стоит начать. Предложите свой объект для включения в программу. Пригласите своих соседей и друзей участвовать в голосовании, ведь именно от вашего решения зависит, какие общественные территории будут благоустроены в этом году.

Татьяна МИНЕЕВА

Автор: Татьяна МИНЕЕВА
главный редактор

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх