16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

24 апреля 2024, ср 2024.04.24 23:42:42

Главная / Статьи / Хозяйка сельского клуба
23.12.2017 14:59
  • 426

Категории:

Хозяйка сельского клуба

На фото: Ольга Агафонова - человек творчества и идей

У гадайте, какие социальные учреждения наиболее востребованы на селе? «Магазин, почта,

медпункт, садик и школа», – скажите вы. И, безусловно, будете правы. К ним никогда не за-

р астает народная тропа. А вот в селе Всехсвятское, к примеру, еще очень востребованы сельский клуб и библиотека. Даже в морозную и снежную зиму к его дверям всегда протоптана тропинка.

Я заглянул в сельский клуб Всехсвятского в начале зимы. Накануне ночью выпал небольшой снежок, и подходы ко многим домам в селе с утра еще были не расчищены. А вот у сельского клуба – хоть шаром кати – снег аккуратно убран почти под метелочку.

– Иначе нам нельзя, – заулыбалась хозяйка местного клуба О. К. Агафонова, когда разговор зашел о чистоте прилегающей к клубу территории. – Мы же очаг культуры!

Говорить с Ольгой Константиновной оказалось легко и приятно, потому как во вверенном ей клубе она была в курсе всех дел. Как и знала практически все о жизни Всехсвятского и окрестных деревень. Хотел было сказать ей, что коренному жителю знать свою малую родину сам бог велел, но вдруг осекся. А все потому, что выяснил – родилась и выросла хозяйка Всехсвятского клуба в городе Мышкин.

– Но Всехсвятское я с детства считала родным – здесь жили мои бабушка с дедушкой Вера Сергеевна и Валентин Геннадьевич Рукояткины. Бабушка всю жизнь на ферме трудилась, дедушка работал в колхозе «Смена» бригадиром. А я с сестрами проводила у них в гостях все летние каникулы. Да и так при любом удобном случае старалась приехать во Всехсвятское. Когда же бабушка умерла, то я решила не бросать этот дом и приехать в село на постоянное место жительства.

Моя героиня закончила Ярославский педуниверситет, получила специальность учителя химии. Этой науке она учила школьников восемь лет. Потом переехала в Ярославль, где работала бухгалтером в компании «Яртелеком».

– Но тянуло меня во Всехсвятское, – признается Ольга Константиновна. – Вот и решила я здесь обосноваться.

Работает моя героиня художественным руководителем Всехсвятского сельского клуба. Но так как должности заведующего в клубе нет, на ней лежит решение всех текущих вопросов и проблем. Что же волнует ее сегодня?

– Здание клуба капитально отремонтировано двагода назад, – говорит она. – Поэтому здесь особых проблем не возникает. Другой вопрос с охватом местного населения культурно-массовыми мероприятиями. Не секрет, что пожилых людей в нашей округе куда больше, чем молодежи. Конечно, для них и с их участием мы проводим немало мероприятий. На День пожилых людей, День матери России были организованы встречи, конкурсы, концерты, чаепития. Но хотелось бы, чтобы они заходили к нам в клуб чаще. Приходили просто так: чайку попить, про жизнь поговорить.

Пока что основной контингент, посещающий клуб практически ежедневно – школьники. Во Всехсвятской основной школе их обучается три десятка. После занятий ребята приходят в клуб. Ольга Константиновна занимается с ними. Например, проводит мастер-классы.

На столе в клубе я увидел несколько поделок, выполненных руками школьников. Например, картонные втулки от рулонов туалетной бумаги, аккуратно склеенные и выкрашенные акварельными красками, превратились в изящные подставки для ручек и карандашей.

– В Год экологии мы особое внимание уделяем тому, чтобы ненужные в быту вещи не выбрасывались где попало, не засоряли окружающую среду, а шли на какие-то поделки. Так, из старых капроновых колготок делаем искусственные цветки, – улыбается моя собеседница. – А еще стараемся с ребятами весной посадить больше цветов, чтобы родное село летом выглядело празднично и нарядно.

Ольга Константиновна очень благодарна педагогам Всехсвятской школы за помощь в подготовке и проведении различного рода клубных мероприятий.

– Жаль, что нет в нашем клубе компьютерного класса, – посетовала моя собеседница. – Большинство детей с компьютерной техникой на «ты», а вот люди старшего поколения овладеть компьютерными секретами просто негде, хотя желание для этого есть.

Летом этого года в Всехсвятском клубе уже во второй раз проходила детская игровая программа «Безопасное колесо». Дети ее очень ждали. В это время во Всехсвятском много ребят разных возрастов – своих и гостей. Устроители игры не делили их по возрастным группам. Сотрудник ГИБДД проверил у ребят теоретические знания правил дорожного движения, а потом была практическая полоса препятствий для велосипедистов. Ребячьей радости, как сказала Ольга Константиновна, не было предела.

Когда моя собеседница рассказывала мне о проводимых в клубе мероприятиях, то говорила так живо и эмоционально, словно переживала все это еще раз. И я вновь убедился в том, что так о своей работе может рассказывать лишь влюбленный в нее человек.

– Планов у нас много. В том числе и на ближайшую перспективу, – говорит она. – Месяц пролетит незаметно, а там и новогодние праздники подоспеют. Надо к ним готовиться уже сейчас, чтобы потом никому скучно не было. А Вы приезжайте к нам почаще, сами много интересного увидите!

Евгений ЕЛИСЕЕВ

Автор: Евгений ЕЛИСЕЕВ
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх