16+

Первомайская районная общественно-политическая газета «Призыв»

РФ / Ярославская область / Первомайский район

24 апреля 2024, ср 2024.04.24 19:58:11

Главная / Статьи / С Рождеством Христовым! В Кукобое встретили Рождество
10.01.2018 15:33
  • 104

Категории:

С Рождеством Христовым! В Кукобое встретили Рождество

На фото: рождественская сказка в Кукобое

7 января всё село Кукобой собралось в Доме культуры, где уже несколько лет проходит большая концертная программа, посвящённая одному из самых значимых христианских праздников — Рождеству Христову.

К этому светлому

дню кукобойцы

готовятся задолго до праздничной даты: необходимо написать сценарий для рождественской сказки, которую каждый год сельчане разыгрывают на сцене родного ДК, подготовить костюмы, выучить песни и стихи… Но самое главное — это, конечно, крепкая вера. Первомай- ские православные свято чтут рождественские традиции: ходят на службу в сочельник, соблюдают строгое воздержание от пищи до первой звезды, молятся. С тропаря, церковного песнопения, в честь Рождества начался праздник и в Кукобое. Всем миром, всем залом славили великий день кукобойцы. Голоса певчих церковного хора звучали особенно радостно, отчего на душе с каждой минутой становилось теплее.

Рождественский пост уже позади, а это значит, что веселиться от души сов- сем не грех. Рождество — день радости и смирения, любви и добра. Первым с праздничной речью обратился к кукобойцам настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа, протоиерей Пречистенского района Александр Медведев:

— Всех от души поздравляю с праздником! В первую очередь хочу пожелать каждому обрести добро и мир в своей душе, счастья и, конечно, божественной любви.

Глава Кукобойского сельского поселения Еле- на Чистобородова тоже поздравила односельчан с Рождеством:

— Пусть этот волшебный праздник всем принесёт свет, тепло, радость и благополучие. В этот день я желаю вам самое главное — счастья, которое не купишь за деньги, удачи, которую трудно поймать, и здоровья, без которого никак нельзя обойтись!

После поздравительной части на сцену Дома культуры вышли начинающие самодеятельные артисты — это ученики Первомайской школы. Вместе со своими преподавателями они поставили для жителей села сказку по мотивам святочного рассказа Г. Х. Андерсена «Девочка со спичками». Трогательная история о бедной девочке, погибшей в новогоднюю ночь от холода, никого и никогда не оставляла равнодушным. Героиня рассказа Андерсена жгла спички одну за одной, пытаясь согреться. Несчастный ребёнок верил, что спички смогут спасти её, что нужно лишь немного подождать, и вот-вот случится чудо... Но, увы, этого не произошло. Сказка Андерсена с трагичным концом в кукобойском Доме культуры трансформировалась в счастливый финал, который учит вере и милосердию, состраданию, любви к ближнему.

Кукобойцы посмотрели не только сказку, но и удивительные вокальные номера. Детские ансамбли и хоры задорно пели колядки, рождественские обрядовые песни, проникновенно исполняли песни о родине ансамбли взрослых. Церковный хор под управлением регента храма Спаса Нерукотворного Образа матушки Евгении Медведевой подарили жителям села множество удивительных песен о Рождестве, зачаровывая зрителей глубиной и чистотой исполнения.

Завершились рождественские встречи настоящим чудом — долгожданными подарками. Школьники подготовили для гостей праздника рождественские открытки, а служители храма подарили кукобойским ребятам сладкие сюрпризы.

Мира и добра желали друг другу кукобойцы. А мы лишь к этому добавим: счастливого Рождества!

Юлия БОЙЦОВА

Автор: Юлия БОЙЦОВА
корреспондент

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Вверх